Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
20 июня 2010, 11:58 • Политика

Качиньский против Коморовского

В Польше проходят переломные президентские выборы

Качиньский против Коморовского
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Из 10 кандидатов на пост польского президента на победу претендуют два политика: Ярослав Качиньский и Бронислав Коморовский. Социологи прогнозируют проведение второго тура, потому что никто из соперников не сможет набрать в первом круге больше 50% голосов. Предвыборные программы обоих кандидатов сильно разнятся, поэтому страна определит курс, которым она будет идти следующие несколько лет. Но оба политика сошлись во взглядах на Россию.

Изначально выборы планировались на осень, но из-за гибели прежнего главы государства Леха Качиньского были сдвинуты. Ставки очень высоки. Результаты могут объединить аппараты президента и премьер-министра под правящей партией, усилив возможности правительства.

Если два наши народа смогут понять друг друга и прийти к общему знаменателю, это будет служить укреплению связей на всех уровнях

Фаворитом гонки социологи называют Бронислава Коморовского, члена партии премьер-министра Дональда Туска «Гражданская платформа». Однако Коморовскому может не хватить голосов (50% плюс один голос) для победы в первом туре, поэтому велика вероятность проведения второго тура 4 июля. Главным соперником Коморовского стал брат-близнец Леха Качиньского Ярослав.

«Или поляки выберут человека, который будет представлять правительство в президентском дворце, или они выберут Качиньского, который продолжит политику своего брата – действовать против Евросоюза и России и быть в оппозиции правительству», – сказал Bloomberg политолог Варшавского университета Войчех Яблонски.

Победа Коморовского, который работает маршалом (спикером) Сейма и после гибели Леха Качиньского исполняет обязанности президента, положит конец трехлетней вражде президента с премьером. Что, полагают эксперты, поможет стране усилить позиции в Евросоюзе и позволит Туску сократить бюджетный дефицит в соответствии с лимитом ЕС в 3% от ВВП.

Избирательные участки открылись в шесть утра по местному времени и закроются в восемь вечера. Президент представляет страну за рубежом, руководит армией и может налагать на любые законы вето, которое, однако, парламент способен отменить. Первые результаты «опросов на выходе» станут известны после закрытия участков. Правом голоса из 38-миллионного населения страны обладают 30 млн человек. Всего открыто около 26 тыс. участков. Первые официальные результаты будут известны в воскресенье вечером.

Ярославу Качиньскому 61 год. Он работал премьер-министром в 2006–2007 годах при президентстве брата. Он основатель и лидер партии «Право и справедливость», самой крупной оппозиционной силы, которая добивается повышения пособий для горняков, увеличения минимального пенсионного возраста и снижения налогов для семей.

Некоторые наблюдатели опасаются, что в случае победы Коморовского «Гражданская платформа» получит слишком много власти. «Качиньский как премьер-министр три года назад не был настолько плох, как некоторые пытались его изобразить, особенно в глазах бедных и престарелых, которые чувствовали себя при нем в большей безопасности, – считает 35-летний таксист из Варшавы Анджей Аугустиняк. – Я серьезно опасаюсь «Гражданской платформы», которая далека от простых поляков».

Коморовского, которому 58 лет, поддерживают 42% избирателей. Это показали последние результаты соцопросов, проведенных варшавским исследовательским центом GfK Polonia. Качиньского поддерживают 31% избирателей.

Прошлый год правительство закончило с дефицитом в 7,1% ВВП. Эта цифра может увеличиться до 7,3% в этом году, полагают в Еврокомиссии.

«Право и справедливость» призывает увеличить траты на смягчение последствий от глобального экономического кризиса. Польша – единственный член Евросоюза, избежавший сокращения экономики с начала кредитного кризиса. При Лехе Качиньском страна не спешила отказываться от национальной валюты в пользу евро. Более того, как и президент Чехии Вацлав Клаус, он до последнего тянул с подписью Лиссабонского договора – основополагающего документа для ЕС. Правительство Туска придерживается иных взглядов и теперь называет «реалистичной» дату перехода на евро в 2015 году.

В случае победы Коморовского государственные задачи Туска облегчаются. Также он получит преимущество на парламентских выборах в нижнюю палату в следующем году. Другим плюсом станет возможность продолжать меры по стимулированию экономики, главным образом за счет продажи государственных активов. В этом году правительство намерено получить за счет этого 10 млрд долларов.

Коморовский как президент «не только даст свободу Туску для более агрессивной приватизации, но мы верим, что правительство получит политическое пространство перед выборами и установит обещанную экономическую консолидацию», считает британский политолог Питер Монтальто.

Единственное, что объединяет Качиньского и Коморовского, – взгляды на Россию. Оба в случае победы обещают придать импульс отношениям с Москвой. Качиньский недавно заявлял, что «если два наши народа смогут понять друг друга и прийти к общему знаменателю – серьезно, на долговременной основе, это будет служить укреплению связей на всех уровнях».

Коморовский в свою очередь говорил, что двум странам «нужно сделать очередные новые шаги к примирению». В случае победы он ожидает приезда президента России Дмитрия Медведева, с которым успел обсудить некоторые темы во время праздничных событий в Москве по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

..............