Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 июня 2010, 14:44 • Политика

Лауреата бросят на блокаду

Блокаду Газы будут прорывать нобелевским лауреатом

Лауреата бросят на блокаду
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Израиль не будет обращать внимания на международное давление и продолжит блокаду сектора Газа из соображений собственной безопасности. Последняя, утверждает премьер страны Биньямин Нетаньяху, чуть было не пострадала из-за «флотилии свободы», на кораблях которой, по данным спецслужб, находились полсотни вооруженных наемников «Аль-каиды*». Активисты движения не сдаются и направляют к Газе новый корабль, на этот раз – с нобелевским лауреатом на борту.

Израиль не будет снимать блокаду с сектора Газа, несмотря на оказываемое на него международное давление.

Мы скорбим о каждой жертве, но нашим солдатам, бойцам ЦАХАЛ, мы окажем полную и всестороннюю поддержку

Об этом заявил вернувшийся в страну в связи с событиями вокруг «флотилии свободы» премьер-министр Биньямин Нетаньяху, подчеркнувший, что от сохранения изоляции палестинского анклава напрямую зависит безопасность государства. «На нас давит международная общественность, нас критикуют за нашу политику, но это необходимо для обеспечения безопасности Израиля», – подчеркнул он.

Позиция Тель-Авива по событиям вокруг штурма прорывавшей блокаду «флотилии свободы», в результате которого погибли девять человек, также остается неизменной.

Израильские спецслужбы утверждают, что на атакованном военными корабле Mavi Marmara находились по меньшей мере 40 боевиков, связанных с «Аль-Каидой*» и нанятых для ведения боевых действий против ЦАХАЛ.

В частности, сообщает MIGnews.com, по утверждению израильских силовиков, у пассажиров турецкого корабля «флотилии свободы» было обнаружено оружие для ведения боев в городских условиях, пуленепробиваемые жилеты и приборы ночного видения, а также конверты с тысячами долларов.

Нетаньяху подчеркнул, что у Израиля есть фотографии, видеозаписи и вещественные доказательства немирных планов пропалестинских активистов, а посему он не видит смысла в проведении дополнительного независимого расследования произошедшего. «Мы скорбим о каждой жертве, но нашим солдатам, бойцам ЦАХАЛ, мы окажем полную и всестороннюю поддержку», – заявил он.

Несмотря на эти заявления, все 680 задержанных пассажиров «флотилии свободы» в среду были выпущены из-под ареста без предъявления каких-либо обвинений.

Впрочем, в скором времени их место могут занять новые активисты. Ранее организаторы прорыва блокады Газы заявили о том, что не откажутся от своих попыток и что в сторону анклава уже движется новый корабль.

В среду стало известно, что еще одно судно под ирландским флагом с лауреатом Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган и 15 активистами на борту выдвинулся к Газе с Мальты.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн, сообщает «Интерфакс», уже обратился к израильским властям с просьбой пропустить корабль, хотя военные предупредили, что это судно будет задержано, как и любое приблизившееся к берегам анклава.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............