Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
2 июня 2010, 09:26 • Политика

США под кризис подвели

Премьер Японии ушел в отставку из-за США

США под кризис подвели
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

«Медовый месяц» сформированного прошлой осенью нового правительства Японии не продлился и года. Четвертый за четыре года премьер-министр страны Юкио Хатояма объявил о своем уходе в отставку. Главной причиной краха очередного главы правительства стало невыполнение его предвыборного обещания: вместо переноса американской военной базы «Футэнма» с Окинавы, на чем настаивали жители префектуры, власти Японии предпочли вновь пойти на поводу у США.

В четвертый раз за четыре года Япония получит нового премьера. Очередной политический кризис может разгореться в стране после того, как минувшей ночью глава правительства Юкио Хатояма заявил о своем желании покинуть свой пост.

Увы, наша работа не нашла отклика в сердце народа

Наблюдатели предсказывали, что впервые за полвека пришедшие прошлой осенью к власти в стране демократы продержатся не больше года. Однако невыполнение Хатоямой его ключевых предвыборных обещаний еще раньше уронило рейтинг правительства до 20%.

В первую очередь речь идет о решении японских властей оставить американскую военную базу «Футэнма» на острове Окинава.

Обещание о выводе базы в свое время стало главным условием формирования правящей коалиции между демократами и социал-демократами. Однако, как стало известно на днях, японское правительство согласилось оставить базу на острове, перенеся ее в менее населенные районы.

В ответ на это в минувшее воскресенье социал-демократы покинули коалицию, поставив страну перед перспективой потери правительства.

Хатояма взял всю ответственность за этот вопрос на себя. «Увы, наша работа не нашла отклика в сердце народа. Причины этого две. Первая – перенос базы «Футэнма». Я принес беспокойство народу Окинавы и народу Токуносима. Но я действительно старался сделать все, чтобы перенести базу за пределы префектуры. Вторая причина – проблема денег в политике», – заявил он на экстренном заседании депутатов Демократической партии.

Речь, в частности, идет о возбужденном следственными органами деле против ближайшего окружения второго лица демократов – генерального секретаря партии Итиро Одзавы, обвиняемого в нечистоплотности при ведении бухгалтерии политического фонда, сообщает РИА «Новости».

В этой связи премьер объявил депутатам о том, что предложил генеральному секретарю Демпартии Итиро Одзаве также покинуть свой пост. «Я принял решение уйти в отставку. Но я прошу также и генерального секретаря уйти со своего поста. Тогда мы сможем воссоздать чистый образ партии. Генеральный секретарь согласился со мной», – заявил Хатояма.

Возможными преемниками Хатоямы на посту партийного лидера могут стать вице-премьер и министр финансов Наото Кан, нынешний глава МИД Японии Катсуйя Окада или министр транспорта Сеидзи Маехара.

Впрочем, как показывают опросы, несмотря на публичное покаяние и уход с руководящей партийной должности Хатоямы, у демократов нет шансов на переизбрание на ближайших выборах, которые состоятся 11 июля.

На известие об отставке премьера уже отреагировал курс местной валюты, снизившийся до 91,52 иены за доллар против 91,02. В то же время акции в Токио сразу после этой новости выросли – индекс Nikkei поднялся на 0,4%.

..............