Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 июня 2010, 14:29 • Политика

Бишкеку в помощь

США предложили решить проблемы Киргизии по-военному

Бишкеку в помощь
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

ОДКБ готова поспособствовать поимке организаторов беспорядков на юге Киргизии, унесших жизни почти 190 человек. Такое решение, сообщил глава МИД России Сергей Лавров, было принято по итогам встречи стран – участниц организации. Тем временем в республику уже стекается денежная помощь со всего мира, хотя киргизские правозащитники опасаются, что выделяемые международным сообществом миллионы могут осесть в карманах местных чиновников.

ОДКБ приступила к оказанию помощи Киргизии, где в результате межэтнического конфликта погибли 187 человек, и надеется поспособствовать поимке зачинщиков беспорядков.

Есть опасения, и они небеспочвенны, что чиновники в Бишкеке могут приложить руку к гуманитарной помощи

«На встрече стран — участниц ОДКБ были приняты конкретные решения о материально-техническом содействии Киргизии с тем, чтобы правоохранительные органы этой страны могли более эффективно бороться с беспорядками и стабилизировать ситуацию, а также чтобы выявить зачинщиков. Но любое решение может быть принято только на основании действующих процедур, а именно наличия просьбы со стороны государства и единого согласия в ответ на эту просьбу», — заявил в среду российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Помочь пострадавшим южным районам страны, стоящим на грани гуманитарной катастрофы, вызвались и другие представители международного сообщества. Так, в среду стало известно о выделении Киргизии 5 млн евро Евросоюзом. «Новости из южного Кыргызстана неутешительны. Многие погибли, а тысячи бегут через границу в Узбекистан, чтобы спастись. Мы быстро отреагировали, чтобы оказать поддержку жертвам этого разрушительного конфликта», — заявила комиссар ЕС по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и реагированию на кризисы Кристалина Георгиева.

Европейская финансовая помощь, как ожидается, будет потрачена на оказание пострадавшим медицинской помощи, обеспечение их водой, питанием, кровом, непродовольственными товарами, защитой и психологической поддержкой.

Еще 735 тыс. долларов Бишкеку выделяет официальный Пекин. «С тем чтобы ситуация в Кыргызстане как можно скорее стабилизировалась, Ош и другие регионы в кратчайшие сроки вступили на путь нормализации обстановки, правительство КНР приняло решение о выделении чрезвычайной гуманитарной помощи. По мере сил и возможностей Китай продолжит оказывать Кыргызстану гуманитарную помощь», — цитирует РИА «Новости» заявление официального представителя МИД КНР Цинь Ганна.

Правительство США также объявило о выделении республике 10,3 млн долларов, а также предложило оказать временному правительству страны военную помощь. «Сейчас мы сосредоточены на гуманитарных вопросах, но нам еще предстоит оценить, нужно ли и какое конкретно содействие Киргизии в вопросах обеспечения безопасности», — приводит «Интерфакс» слова высокопоставленного американского представителя.

Вместе с тем он пояснил, что в этом вопросе США не будут действовать самостоятельно, однако не считают, что Россия откликнется на просьбу Киргизии и направит в республику своих миротворцев. «Я не думаю, что Россия будет вовлекаться в дела Киргизии. Полагаю, что есть общее понимание — США, России и других стран — действовать на международном уровне. Таков наш подход», — добавил он.

В самой республике между тем констатируют, что направляемые в Ош гуманитарные грузы не всегда доходят по назначению, а сотрудники международного аэропорта Манас не справляются с распределением прибывающей помощи.

Правозащитники также опасаются, что часть выделенных международным сообществом средств и материалов осядет в карманах киргизских чиновников. «Есть опасения, и они небеспочвенны, что чиновники в Бишкеке могут приложить руку к гуманитарной помощи, которую другие страны посылают в Ош жертвам противостояния», — заявила ИА «24.kg» глава правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова.

По ее словам, отдельные чиновники требуют «зеленый коридор» для выезда из Оша и для прохождения своего гуманитарного груза. Хотя все проходят блокпосты на общих основаниях. «Это просто безобразие. Знаете, сколько таких желающих нажиться на людской трагедии? Люди и так озлоблены и уже никому не верят», — возмутилась она.

Именно поэтому, полагает правозащитник, для стабилизации обстановки республика нуждается в скорейшем прибытии миротворцев.

..............