Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 июня 2010, 15:23 • Политика

Бакиева просят выдать

Киргизия просит Британию выдать Бакиева

Бакиева просят выдать
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник генпрокуратура Киргизии направила в Британию запрос об экстрадиции младшего сына экс-президента Курманбека Бакиева Максима. На родине его обвиняют в экономических преступлениях. Также силовые структуры получили доказательства причастности Бакиева-младшего к финансированию массовых беспорядков на юге страны, что привело к многочисленным жертвам. Целью столкновений, уверены в Бишкеке, был срыв референдума по новой конституции.

Массовые беспорядки на этнической почве, которые не утихают на юге Киргизии с середины прошлой недели, возникли не спонтанно. В этом уверены новые власти, которые вновь заявили о причастности к волнениям в Оше окружения экс-президента Курманбека Бакиева. Сам Бакиев ранее заявлял о своей непричастности.

«Это было массовое убийство»

По данным спецслужб, финансирование всех этих акций замыкается на Бакиевых, в частности, на его младшем сыне Максиме Бакиеве

По словам первого замглавы временного правительства Розы Отунбаевой Алмазбека Атамбаева, эта «тщательно спланированная акция врагов временного правительства» финансировалась и была спровоцирована для срыва референдума по принятию новой конституции окружением Курманбека Бакиева. Голосование намечено на 27 июня. Проект основного закона, который сокращает полномочия президента и расширяет функции парламента, готов. Власти ведут подготовку к референдуму.

В доказательство своих слов Атамбаев заявил, что спецслужбы узнали замыслы противников властей. «По данным спецслужб, финансирование всех этих акций замыкается на Бакиевых, в частности, на его младшем сыне Максиме Бакиеве», - цитирует Атамбаева «Интерфакс».

Отметим, что младшего сына Бакиева Максима в воскресенье задержали в аэропорту Фарнборо в Гемпшире в Великобритании, куда он прилетел на частном самолете. Эту информацию подтвердил председатель госслужбы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Дюшебаев. Во вторник киргизская генпрокуратура направила в Великобританию запрос о выдаче Максима Бакиева, объявленного в международный розыск.

Что касается оценки властями происходящего на юге страны, то от определения «межэтнические столкновения» Атамбаев отказался, заявив, что «это было массовое убийство». Он считает, что сейчас «ситуацию удалось направить на спад», но в Оше и Джалал-Абаде «все еще небезопасно - действуют снайперы».

«Страну надо выводить из тупика»

В свою очередь глава временного правительства Роза Отунбаева заверила, что из-за беспорядков референдум по новой конституции переноситься не будет. «Страну надо выводить из тупика», - заявила Отунбаева, добавив, что власти будут «действовать эффективно».

Более того, она больше не призывает вводить в страну миротворцев, потому что «конфликт в Оше и Джалал-Абаде идет на спад». Однако попросила международное сообщество, прежде всего союзников по региону, предоставить спецтехнику для перевозки грузов и раненых.

Рассказывая о ходе частичной мобилизации, она сообщила, что ряды армии пополнили 1200 резервистов. По словам Отунбаевой, 350 человек были мобилизованы на юге страны, остальные записались в военкоматы на севере. В течение нескольких часов их ждут на местах сбора. «Частичная мобилизация работает, на местах работают дружинники, и все они действуют под руководством правоохранительных структур, обеспечивая соблюдение правопорядка на юге страны», - отметила Отунбаева.

Также она против ввода комендантского часа в Бишкеке и Чуйской области на севере Киргизии, но призвала быть «внимательными, особенно в тех городах, где проживает многонациональное население». Глава государства отметила, что «комендантский час предполагает задействование большого количества сил и средств, постоянное патрулирование улиц». При этом она считает, что «если в Оше и Джалал-Абаде острота конфликта спадет, то здесь (в Бишкеке и Чуйской области) удастся его избежать».

По ее словам, в среду в Киргизии будет объявлен траур по погибшим на юге. По официальным данным, количество погибших составляет 170 человек, пострадали сотни человек.

Между тем в страну продолжает поступать гуманитарная помощь. В среду МЧС России на трех транспортных самолетах Ил-76 отправит Киргизии около 130 тонн гуманитарной помощи. Это одеяла, сахар, мясные и рыбные консервы. Эта помощь по распоряжению президента России Дмитрия Медведева предоставлена из фондов Росрезерва России.

..............