Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 июня 2010, 18:12 • Политика

«Могут убить по дороге»

В Джалал-Абаде введено чрезвычайное положение

«Могут убить по дороге»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

В Оше − втором по величине городе Киргизии – возобновилась интенсивная перестрелка. На улицы также вышли толпы молодых людей, вооруженных палками. В Джалал-Абаде и Сузакском районе введено чрезвычайное положение. Временное правительство объясняет это решение «растущей территорией дестабилизации». В Сузакском районе слышны выстрелы: там при помощи оружия останавливают транспорт, направляющийся в Ош или оттуда.

Как передает «Интерфакс», в Оше идет интенсивная перестрелка. В городе горят разграбленные магазины, кафе и жилые дома. На улицах много пьяных толп преимущественно молодых людей, вооруженных палками. Много автомашин, в которых ездят вооруженные огнестрельным оружием люди.

Убитых в такой обстановке не всегда возможно похоронить, никто не обращается в милицию по таким фактам, да и в больницу с ранением не доедешь

Людей никто не пытается задержать, хотя с 18.00 по местному времени в городе действует комендантский час. Ранее временное правительство заявило, что сотрудники правоохранительных органов получили приказ открывать огонь по нарушителям комендантского часа, однако милиции или военных на улицах практически не видно.

На жилых домах частного сектора появились надписи «кыргыз» и «узбек».

Не прошло и двух часов, как обстановка в городе вновь накалилась. Ранее сообщалось, что перестрелка стихла. По свидетельству очевидцев, причиной такого поведения участников межэтнических противостояний стала информация о возможном вводе в город российских миротворцев.

Однако относительное спокойствие оказалось мнимым. Ранее сообщалось, что в очагах наибольшего напряжения обстановки в этом городе будет в ближайшее время проведена войсковая операция по локализации конфликтов. Источник в правоохранительных органах предположил что, возможно, «после проведения данной операции ситуацию удастся разрешить и обстановка более или менее стабилизируется».

В представительстве международной миссии Красного креста на юге Киргизии сообщили, что по линии представительства сейчас развозятся по больницам медпрепараты, которые необходимы при лечении огнестрельных ранений.  «Красный крест готов доставить в Ош еще большее количество медикаментов и продовольствия. Однако сейчас существуют большие проблемы с его доставкой из-за происходящих в городе вооруженных столкновений и перекрытия дорог», - пояснили в организации.

«Как только ситуация в Оше начнет стабилизироваться, необходимые гуманитарные грузы по линии Красного креста будут доставлены в лечебные учреждения города и области», - отметили в миссии.

Власти Киргизии планируют создать единый штаб народного ополчения для самозащиты от мародеров. Только в столице Киргизии действуют свыше десятка крупных народных дружин, которые, как показывает практика, могут вывести для патрулирования города в случае экстренной ситуации до 10 тыс. ополченцев, сообщает РИА «Новости».

Тем временем в Джалал-Абаде и прилегающем к нему Сузакском районе введено чрезвычайное положение. Как сообщил вице-премьер Азимбек Бекназаров, временное правительство было вынуждено это сделать, так как «растет территория дестабилизации». Джалал-Абад находится в 60 км от «южной столицы» страны - города Оша.

Согласно последним данным, в результате беспорядков на юге Киргизии погибли 63 человека. Минздрав республики сообщает о 838 пострадавших, из которых 431 человек госпитализирован.

Жители узбекских кварталов, однако, не верят официальным данным о количестве погибших. «Убитых в такой обстановке не всегда возможно похоронить, никто не обращается в милицию по таким фактам, да и в больницу с ранением не доедешь, могут убить по дороге», - говорят они.

Источники в регионе подтверждают, что ситуация в Джалал-Абадской области накаляется. В некоторых районах, таких как Аксыйский, пока дело обходилось грабежами магазинов и потасовками между жителями, утверждают очевидцы.

«Аким этого района, по некоторой информации, собрался отговаривать людей ехать в Ош и вышел на дорогу к людям. Но вскоре его сотовый телефон оказался отключенным», - рассказали собеседники «Интерфакса». Они также подтверждают сведения республиканских СМИ о том, что большинство сельчан, представителей узбекской национальности, покинули свои дома.

В Сузакском районе слышны выстрелы: там при помощи оружия останавливают транспорт, направляющийся в Ош или оттуда. Представители неправительственных организаций отмечают, что многие из госчиновников отключили свои мобильные телефоны, из-за этого люди лишены информации.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Продолжающиеся уже несколько месяцев беспорядки в Киргизии показывают, что временное правительство не способно взять ситуацию под собственный контроль. <a href="http://actualcomment.ru/news/12846.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>
..............