Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 июня 2010, 14:09 • Политика

«Мы ждем вестей от России»

Киргизия просит Россию ввести военные силы в Ош

«Мы ждем вестей от России»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Киргизия просит Россию ввести миротворцев для пресечения массовых беспорядков на юге страны. Власти признают, что ситуация в Оше вышла из-под контроля. Сотрудники милиции не могут справиться с межэтническими столкновениями. Узбекские женщины с детьми бегут в сторону киргизско-узбекской границы. В больницах не хватает мест для раненых, людям уже нечего есть. Нехватка продовольствия становится все острее.

Новые жертвы

Со вчерашнего вечера ситуация переходит через край, нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию

За прошедшую ночь обстановка на юге Киргизии лишь накалилась. Информация о пострадавших в ходе этнических столкновений постоянно меняется. По последним данным, число жертв беспорядков в Оше уже превысило 60 человек, пострадали около 790 человек. Минздрав Киргизии сообщает о 403 госпитализированных.

Беспорядки перекинулись и в Бишкек. В ночь на 12 июня более тысячи митингующих пытались захватить здание Национального телевидения, чтобы самим рассказывать о ситуации на юге страны. В стычках с милицией пострадали около 30 человек. Все они были госпитализированы.

В субботу в столице Киргизии возле Ошского рынка произошла массовая драка. По данным милиции, в ней участвовали порядка ста человек. В пресс-службе минздрава «Интерфаксу» сообщили, что «в район рынка было направлено несколько машин скорой помощи, но никто из участников потасовки за медицинской помощью не обращался». Очевидцы говорят, что большая часть участников драки смешалась с толпой на рынке, поэтому милиции никого не удалось задержать.

Контроль потерян

Власти Киргизии тем временем признают, что ситуация в Оше уже вышла из-под контроля. Сейчас центр города контролирует киргизская молодежь. Здесь ездят автомашины с большим количеством людей, вооруженных огнестрельным оружием, дубинками и арматурой. Очевидцы, находящиеся в местах компактного проживания узбеков, также сообщают о стычках.  В городе слышны артиллерийские выстрелы.

Милиционеры выбиваются из сил, они уже не в состоянии обеспечивать общественный порядок.

«Сотрудники правоохранительных органов спят прямо на дороге. Нам просто не хватит сил в ближайшие двое суток, если не придет дополнительная помощь из числа добровольцев», - сообщил вице-премьер временного кабинета министров Азимбек Бекназаров. В своем обращении он заявил об угрозе начала гражданской войны и призвал от имени временного правительства добровольцев из числа отставных офицеров милиции, обороны и бывших воинов в Афганистане содействовать стабилизации обстановки в Оше.

По неофициальным данным, в узбекских кварталах Оша число раненых уже достигает нескольких тысяч. Многие узбекские женщины с детьми бегут в сторону киргизско-узбекской границы, чтобы спасти свои жизни. Сообщается, что Киргизия в одностороннем порядке открывает свои границы для перехода беженцев в сторону Узбекистана. Как рассказала журналистам глава временного правительства Роза Отунбаева, узбекская сторона с пониманием встретила данное решение Бишкека.

Гуманитарная катастрофа

В Оше разбиты все магазины, ларьки, и продовольствие приходится везти из соседней области

 Сейчас самое главное - не допустить гуманитарной катастрофы на юге республики. «Ситуация грозит гуманитарными осложнениями. Там (в Оше) разбиты все магазины, ларьки. И продовольствие приходится везти из соседней Джалал-Абадской области», - сообщила Отунбаева.

Больницы региона переполнены, а раненых просто нечем кормить, нет возможности приобрести даже хлеб. Чтобы обеспечить питанием «сотни тысяч людей, временное правительство разбронирует муку и другие продукты из фонда матрезерва страны», сказала Отунбаева. «Всех, кто нуждается в еде, будем обеспечивать продуктами питания. Организуем полевые кухни», - сказала она.

Отунбаева также добавила, что временное правительство организует эвакуацию из Оша студентов высших учебных заведений. «Учебный год прерван, сессию они сдадут осенью», - приводит ее слова РИА «Новости».

Россию просят вмешаться

Правительство Киргизии уже обратилось за миротворческой помощью к России.

«Со вчерашнего вечера ситуация переходит через край, нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию. В этой связи мы обратились за помощью к России, - заявила Отунбаева. - Такое письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева мною уже подписано».

«Мы ждем вестей от России, мы готовы к активному диалогу, чтобы ввести сторонние силы (в Киргизию), чтобы погасить физическое противостояние», - сказала Отунбаева.

Пока еще не ясно, о каких именно миротворческих силах - ОДКБ или ШОС - идет речь. Отунбаева отметила, что этот вопрос пока не определен, поскольку еще не было прецедента использования вооруженных сил этих организаций для миротворческих миссий.

Она охарактеризовала ситуацию на юге республики как крайне сложную, заявив, что нужно сделать все для того, «чтобы сохранить жизнь людям». Глава временного правительства подчеркнула, что в Ошской области «число жертв больше, чем мы с вами знаем». Обе стороны конфликта вооружены и активно применяют огнестрельное оружие. Вчера участниками беспорядков «был захвачен бронетранспортер, нам пришлось отбивать его обратно».

«Говорят о целенаправленных убийствах граждан узбекской, русской и татарской национальностей», - добавила Отунбаева.

Между тем, как сообщил высокопоставленный источник в военных кругах РФ, подразделения российских Вооруженных сил, находящиеся в Киргизии для обеспечения защиты российских военнослужащих и их семей на базе Кант, к мерам по наведению порядка на юге Киргизии привлекаться не будут.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Продолжающиеся уже несколько месяцев беспорядки в Киргизии показывают, что временное правительство не способно взять ситуацию под собственный контроль. <a href="http://actualcomment.ru/news/12846.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>
..............