Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
11 июня 2010, 21:52 • Политика

Ночь киргизского гнева

В Киргизии ждут ночи мародерства

Ночь киргизского гнева
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Киргизии продолжаются народные волнения на этнической почве. В городе Ош на юге страны толпы людей проигнорировали комендантский час и остаются на улицах. В Бишкеке сотни людей, в основном молодежь, требуют от властей транспорт, чтобы добраться до Оша. В одном из районов столицы милиция спецсредствами разогнала толпу, которая начала захватывать маршрутные такси. В ЕС обеспокоены ситуацией и направляют в Киргизию специального эмиссара.

Обстановка в Киргизии, где на этнической почве в городе Ош вспыхнули новые беспорядки и пострадали десятки людей, резко ухудшается. В пятницу волнения начались в Бишкеке. С вечера в центральных районах столицы милиция рассеивает молодежные группы численностью в несколько сот человек. По информации местных СМИ, некоторые из собравшихся проявляют агрессию, кидая камни в сотрудников правоохранительных органов.

Милиция передвигается по городу только на бронетехнике

Чтобы взять ситуацию под контроль, милиция перешла на казарменное положение и усиленный вариант несения службы. По словам исполняющего обязанности начальника главного управления внутренних дел Бишкека Зарылбека Рысалиева, его подчиненные «не допустят беспорядков». Он сообщил, что улицы патрулируют около тысячи сотрудников милиции и дружинников-добровольцев.

Ранее вечером несколько сотен жителей Бишкека пришли на митинг к зданию парламента. Когда к ним вышел и. о. министра финансов Тимур Сариев, толпа чуть не взяла чиновника в заложники. Она требовала от него транспорт для выезда в Ош. Сариев отговаривал их, рассказав, что в Оше действуют внутренние войска и беспорядки скоро прекратятся.

Но эти слова не подействовали на толпу. Она продолжала выкрикивать требования. Тогда Сариев решил уйти, но сделать этого быстро не смог. Его начали окружать. Тут же вмешались милиционеры, и чиновник все-таки покинул митинг. Толпа не рассеивалась несколько часов. В центре по-прежнему остаются люди. Одна из групп молодых людей ближе к ночи, сообщает «Интерфакс», захватила три микроавтобуса для поездки в Ош.

Чтобы снизить натиск, в некоторых частях города милиционеры применили спецсредства для разгона. Как сообщают очевидцы, в западной части Бишкека была рассеяна группа в 200 человек, которые захватывали маршрутные такси. Для большего эффекта милиционеры изредка стреляют в воздух. Жители Бишкека опасаются, что ночью город вновь окажется во власти мародеров, поэтому не спешат расходиться. Их не останавливает тот факт, что ночью столицу будут патрулировать народные дружинники.

Между тем в самом Оше ситуация далека от спокойной. После наступления комендантского часа группы киргизов и узбеков по-прежнему рассредоточены в городе. Они ожидают новых погромов. Милиция передвигается по городу только на бронетехнике. Многие магазины и кафе днем были разграблены и сожжены. Больше всего пожаров произошло в местах компактного проживания узбеков.

После беспорядков взлетели цены на продукты. Хлеб подорожал в три раза. Теперь самая дешевая лепешка вместо 7 сомов стоит 20. Мясные и молочные продукты тоже дорожают. Все рынки закрыты, жители пользуются личными запасами. Но некоторые даже не могут приготовить пищу, потому что во многих домах отключены газ и электричество.

Информация о пострадавших в ходе этнических столкновений постоянно меняется. По последним данным, жертвами беспорядков в Оше стали 45 человек, пострадали около 650 человек, более 400 госпитализированы.

Ночью улицы Оша будут патрулировать милиционеры и военнослужащие, в том числе из других городов. Всего около полутора тысяч человек. Днем в пятницу в город прибыли дополнительные подразделения силовых структур из Бишкека. Между тем, по словам очевидцев, группа молодых людей прорвала блок-пост на въезде в Ош. Не исключено, что они ждут прибытия своих единомышленников из Бишкека и других городов.

Ситуация в Киргизии стала одной из главных тем саммита Шанхайской организации сотрудничества. На встрече в Ташкенте президент России Дмитрий Медведев призвал членов организации помочь Бишкеку, в том числе и денежными кредитами.

В Евросоюзе тоже сильно обеспокоены и намерены на месте разобраться в ситуации. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон направила в республику специального эмиссара. Она призвала временное правительство «восстановить общественный порядок законными средствами и срочно организовать диалог между сторонами».

..............