Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 июня 2010, 09:29 • Политика

Ош мир не берет

На юге Киргизии вспыхнули новые беспорядки, много жертв

Ош мир не берет
@ Reuters

Tекст: отдел политики

В киргизском Оше, почти месяц прожившем в спокойствии, вспыхнули новые беспорядки. В результате уличных ночных столкновений между молодежью уже погибли как минимум 14 человек, почти 150 оказались в больницах. Власти страны заявляют, что случившаяся в городе бойня произошла на национальной почве из-за локальных бытовых конфликтов, успокаивать которые пришлось с помощью военных и бронетранспортеров.

Спустя месяц в киргизском Оше начались новые беспорядки, приведшие к многочисленным жертвам.

Они носят характер межэтнических столкновений

Конфликт, в результате которого погибли 14 человек и еще около 150 попали в больницы, вспыхнул в ночь с четверга на пятницу. «В ходе столкновений молодежных группировок вспыхнули массовые беспорядки, сопровождаемые поджогами, погромами и применением огнестрельного оружия. Они носят характер межэтнических столкновений», - заявил заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.

По предварительным данным, беспорядки начались после массовой драки между проживающими в городе киргизами и узбеками. Толпа молодых людей собралась в центре Оша и начала жечь машины и громить магазины. По данным службы противопожарной безопасности города, участники беспорядков также подожгли здания областной филармонии, Узбекского драматического театра, местной телекомпании, гостиницы, типографии, а также несколько кафе, магазинов и торговых комплексов.

По данным пресс-службы МВД Киргизии, по подозрению в причастности к организации беспорядков в Оше задержаны пять человек, сообщает РИА «Новости».

Ночью к участникам беспорядков обратился мэр Оша Мелисбек Мырзакматов, призвавший жителей города сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. «Правоохранительные органы делают все возможное, чтобы уже в ближайшие часы взять ситуацию под свой контроль», - заявил он.

Столкновения в городе продолжались всю ночь, так что правительству страны пришлось объявить о возращении в Оше комендантского часа и ввести в город внутренние войска, пограничников и бронетранспортеры.

По данным представителей властей, город удалось взять в плотное кольцо, так что ни выехать, ни въехать в него невозможно.

Аналогичная тревожная ситуация, отмечает «Интерфакс», сложилась минувшей ночью в городе Узген, а также в Карасуйском и Араванском районах Ошской области, где в ночь на пятницу также были зафиксированы столкновения молодежи.

Между тем официальный Бишкек уже заявил об отсутствии бакиевского следа в беспорядках, которые выросли из «локальных конфликтов на бытовой почве».

«Согласно оперативным данным, толчком к вчерашним беспорядкам послужили несколько локальных конфликтов на бытовой почве, к нашему огромному сожалению, стороны не смогли воздержаться от применения насилия. В результате предпринятых мер удалось блокировать действия деструктивных группировок. В этих целях применялись предупредительные выстрелы в воздух, введена бронетехника», - заявила в пятницу глава временного правительства страны Роза Отунбаева в специальном обращении к народу.

Она также призвала население сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, остудить эмоции и воздержаться от необдуманных шагов, которые могут привести к «новым человеческим жертвам».

..............