Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
10 июня 2010, 13:25 • Политика

Москве не до ракет

Россия заморозит поставку Ирану ракет С-300

Москве не до ракет
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

России, скорее всего, придется отказаться от военного сотрудничества с Ираном после решения Совбеза ООН расширить оружейное эмбарго для республики. Военные утверждают, что заморозка в первую очередь коснется контракта на поставку Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300. Глава профильного комитета Госдумы Константин Косачев это опровергает, заявляя, что резолюция никак не отразится на российско-иранских контактах.

России придется свернуть военно-техническое сотрудничество с Ираном и отказаться от поставок в республику зенитно-ракетных комплексов С-300.

Систем оборонного характера в этом перечне нет

«Решение Совета безопасности ООН для любой страны является обязательным для выполнения, и Россия здесь не исключение. Естественно, будет заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300», - заявил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в структурах ВТС России.

В принятой накануне резолюции, введшей самые «жесткие» меры в отношении Ирана, Совбез ООН значительно расширил список вооружений, попадающих под запрет для поставок в исламскую республику.

В частности, в документе идет речь о введении эмбарго на продажу или передачу Тегерану шести видов тяжелых вооружений, а именно танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, ударных вертолетов, кораблей, ракет и ракетных систем.

Помимо этого странам запрещается оказывать техническую и финансовую помощь Ирану в военной отрасли. «Государства должны проявлять бдительность и воздерживаться от поставок Ирану любых других видов вооружений и сопутствующих материалов», - подчеркивается в пояснительной записке к резолюции.

Вместе с тем ранее Москва заявляла о том, что новые антииранские санкции никак не отразятся на выполнении контракта по поставке в республику зенитно-ракетных комплексов. «Мы ничего не делали и не будем делать для того, чтобы способствовать развитию каким-то образом, даже косвенным, ядерных или ракетных программ Ирана и поставок туда агрессивных и наступательных видов вооружений. Но это не значит, что любые поставки любых вооружений - от патронов до элементарных систем ПВО - следует смешивать и подвергать санкционным механизмам», - комментировал судьбу сделки российский вице-премьер Сергей Иванов.

С позицией России, в том числе, были согласны США, отмечавшие, что резолюция не налагает на российскую сторону юридического обязательства не передавать Ирану С-300.

В четверг этот же факт подтвердил глава парламентского комитета по международным отношениям Константин Косачев, заявивший, что резолюция не будет иметь никаких последствий для российско-иранских отношений. «Исчерпывающий перечень видов вооружений, которые подпадают под санкции, расширен, в него включено восемь новых позиций. Но систем оборонного характера, к которым относятся ракеты С-300, в этом перечне нет», - заявил он.

Сам Иран, к слову, также предупреждал, что не потерпит срыва поставок ракет. «Системы С-300 являются оборонительными, поэтому их поставки не противоречат никаким международным соглашениям, и мы надеемся, что правительство России выполнит свои обязательства. Считаем нерациональным для российской стороны невыполнение своих обязательств», - заявил на днях посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади.

Дипломат также подчеркнул, что возникшая задержка с поставкой С-300 уже отрицательно повлияла «на общественное мнение» в исламской республике, и поэтому в будущем Иран будет подходить к вопросу сотрудничества с Россией в этой отрасли «более осторожно и продуманно».

..............