Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июня 2010, 15:54 • Политика

Маршрут в Европу

ЕС передан проект соглашения по отмене виз с Россией

Маршрут в Европу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник в Ростове-на-Дону завершился 25-й саммит Россия – Евросоюз. Теперь Россия и Евросоюз стали партнерами в модернизации экономик и обществ, о чем говорится в совместном заявлении. Также Москва передала Брюсселю проект по отмене виз. Президент России Дмитрий Медведев похвалил Евросоюз за спасение Греции и евро, рассказал о преимуществах российско-европейских проектов в сфере экономики и прокомментировал ситуацию с захватом гуманитарной «флотилии свободы».

Одним из главных итогов 25-го саммита Россия – Евросоюз в Ростове-на-Дону стала передача Брюсселю российского проекта соглашения по отмене виз. Об этом на итоговой пресс-конференции рассказал президент России Дмитрий Медведев.

Так что чем скорее будет найден консенсус внутри ЕС, тем лучше

«Никакой угрозы безопасности отмена виз не несет»
«Мы совершенствуем законодательство, облегчая процедуры получения соответствующих разрешений на работу в нашей стране, − цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. − Сейчас главное – не политизировать этот вопрос, не заниматься прожектерством, смотреть правде в глаза».

Медведев призвал Евросоюз не бояться угроз безопасности. «Степень готовности российского общества, чтобы принимать европейцев без виз, весьма высока, как с технической точки зрения, так и по имеющимся соглашениям», − заверил президент.

Он отметил, что в Евросоюзе «ситуация несколько иная», так как он состоит из 27 государств, у каждого из которых свой взгляд на отмену виз. «Так что чем скорее будет найден консенсус внутри ЕС, тем лучше», − отметил президент. «Однако, на мой взгляд, это больше связано с нашей историей, чем с реальной ситуацией, поскольку никакой угрозы безопасности отмена виз не несет», − подчеркнул Медведев.

Говоря об отношениях с Евросоюзом, Медведев назвал их важнейшей составляющей российской внешней политики, отметив, что основной темой саммита стало «укрепление нашего долгосрочного стратегического партнерства в рамках реализации определенных еще в 2005 году четырех общих пространств – экономического, пространства внутренней безопасности и правосудия, внешней безопасности и науки и образования».

Президент напомнил, что еще в Стокгольме была сформирована инициатива «Партнерство для модернизации», которая стартовала на нынешнем саммите после принятия совместного заявления. Целью этой инициативы он назвал расширение кооперации России и ЕС. Кроме этого «надо объединить усилия в проведении новейших исследований, в организации совместных высокотехнологичных производств по вопросам энергоэффективности, «зеленого роста», в техническом регулировании».

В свою очередь, председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей, которого неофициально называют «президентом ЕС», заявил о готовности Евросоюза содействовать курсу России на модернизацию и приветствовал «новый импульс присоединения России к ВТО». «Как и проходящие через дебри экономического кризиса страны Евросоюза, Россия также находится на перепутье, − отметил Херман Ван Ромпей. − Президент Дмитрий Медведев задался амбициозной целью провести модернизацию России в ХХI веке, основанную на демократических ценностях, стремясь построить диверсифицированную динамичную экономику при активном участии гражданского общества».

Гибкие рамки для продвижения реформ
В итоговом совместном заявлении саммита говорится, что Россия и Евросоюз стали партнерами в модернизации экономик и обществ. Лидеры считают, что «в мире, где народы и экономики все более взаимосвязаны и взаимозависимы, все более важной и необходимой становится модернизация наших экономик и обществ». «Россия и ЕС… привержены совместной работе с целью поиска ответа на общие вызовы на основе сбалансированного и ориентированного на результат подхода, опирающегося на демократию и верховенство закона как на национальном, так и на международном уровне», − указывается в документе.

Партнерство для модернизации» будет служить гибкими рамками для продвижения реформ, укрепления роста и повышения конкурентоспособности

Руководители России и ЕС считают, что новый договор о стратегическом сотрудничестве, по которому идут переговоры и который придет на смену соглашению о партнерстве и сотрудничестве, «будет также служить основой для достижения этих целей». «В этом контексте «Партнерство для модернизации» будет служить гибкими рамками для продвижения реформ, укрепления роста и повышения конкурентоспособности и будет основываться на результатах, достигнутых к настоящему времени в четырех общих пространствах Россия − ЕС, дополняя партнерства между РФ и странами − членами ЕС», − поясняется в документе.

В нем сообщается, что «основным механизмом реализации инициативы «Партнерство для модернизации» будут отраслевые диалоги Россия − ЕС». В документе перечислены приоритетные области «Партнерства для модернизации»: «инвестирование в ключевые отрасли, укрепление двусторонней торговли, создание благоприятных условий для малых предприятий, содействие выравниванию технических регламентов и стандартов и высокому уровню защиты прав интеллектуальной собственности, транспорт, развитие устойчивой низкоуглеродной экономики и энергоэффективности, поддержка международных переговоров по противодействию изменению климата, сотрудничество в исследованиях, космосе, обеспечение эффективного функционирования судебной системы и усиления борьбы против коррупции».

Лидеры заверили, что будут также поощрять реализацию конкретных проектов. «Партнерство для модернизации» будет предметом постоянного мониторинга и обмена мнениями в рамках диалога Россия − ЕС на всех уровнях. Координаторы партнерства и сопредседатели отраслевых диалогов Россия − ЕС будут тесно взаимодействовать в реализации партнерства», − сказано в заявлении.

Надо объединить усилия в проведении новейших исследований, в организации совместных высокотехнологичных производств по вопросам энергоэффективности

«Членство России в ВТО – не морковка»
На итоговой пресс-конференции российский лидер коснулся экономических аспектов российско-европейского сотрудничества и выразил уверенность, что газопровод «Южный поток» в будущем обретет статус транснациональной энергетической сети. Он подчеркнул, что Россия и ЕС вместе разрабатывают страховочные механизмы, учитывающие законные интересы всех сторон – поставщиков, импортеров и стран, по территории которых идет транзит энергоресурсов. Он напомнил, что Москва «последовательно диверсифицирует маршруты поставок нефти и газа». Кроме того, по оценке президента, «успешно реализуются крупные совместные проекты, прежде всего «Северный поток».

Медведев рассказал также, что на саммите была дискуссия о совершенствовании существующей международной базы в области поставок энергоресурсов, а еще стороны «обменялись мнениями и по такой глобальной проблеме, как изменение климата». «Убежден, что ключ к ее решению − это новое, универсальное и всеобъемлющее соглашение, которое будет строго соблюдаться всеми странами», − подчеркнул президент.

Говоря о вступлении России в ВТО, Медведев отметил, что это станет призом для Москвы за хорошее поведение. «Членство России в ВТО – не морковка, не приз ей за хорошее поведение, а необходимость для того, чтобы Россия была интегрированным участником мировой экономики», − подчеркнул он, высоко оценив выраженную на саммите позицию председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу: Россия нуждается в ВТО, но и ВТО нуждается в России.

Другую похвалу от президента Евросоюз получил за быстроту решения проблем Греции и поддержку евро. «Это показывает работоспособность институтов, которые были созданы Лиссабонским договором. Нам это тоже хорошо, нам важно, какая ситуация складывается вокруг резервных валют. У нас не самые маленькие резервы, и 40% находится в евро», − сказал Медведев.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу уверен, что Россия вступит в ВТО, потому что ее экономика «одна из самых важных в мире». «Евросоюз поддерживает ее стремление стать членом Всемирной торговой организации», − заявил он.

«Гибель людей невосполнима»
На пресс-конференции Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию вокруг гуманитарного конвоя, который шел в сектор Газа. Президент призвал провести «максимально тщательное расследование» инцидента. «Но в любом случае гибель людей невосполнима и абсолютно не мотивирована», − подчеркнул он.

Ранее во вторник Россия и Евросоюз потребовали провести полное и беспристрастное расследование обстоятельств израильской военной операции против этой флотилии. Об этом говорится в совместном заявлении главы МИД России Сергея Лаврова и представителя ЕС – заместителя председателя Кэтрин Эштон, принятом по итогам встречи на высшем уровне России и ЕС.

Кроме этого Россия и Евросоюз подписали Соглашение о защите секретной информации. Медведев назвал этот документ «принципиальным достижением», которое поможет «налаживанию более тесного взаимодействия в сфере внешней безопасности».

С какими странами Россия имеет безвизовый режим (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
В данном случае есть достаточно хорошие возможности интенсификации партнерства. Ничто не угрожает отношениям и развитию проектов и экономического сотрудничества России с отдельными странами Европы, в частности с европейскими лидерами – с Германией, Францией, рядом других стран. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1311.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............