Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 мая 2010, 16:03 • Политика

Президент всея района

Увеличены штрафы за незаконное использование госсимволов

Президент всея района
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Шувалова

В пятницу Госдума приняла сразу во втором чтении и в целом правительственный законопроект, ужесточающий административное наказание за незаконное использование госсимволики, а также ношение форменной одежды и госнаград. Положить конец издевательству над святыми символами России депутатов вынудили участившиеся случаи мошенничества со стороны сомнительных фирм, выдающих себя за влиятельные госструктуры.

Госдума решила защитить госсимволы и наименования органов власти от поползновений лжепатриотов, которые пытаются вызвать доверие у простых граждан солидным значком на груди или козырным удостоверением в кармане.

В использовании госсимволов уже давно следовало навести порядок

Проблема в том, что сходу такие «атрибуты» не всегда удается отличить от настоящих милицейских «корочек» и депутатских значков. Чем активно и пользуются мошенники, выдающие себя за представителей влиятельных госструктур, к коим в реальности они не имеют никакого отношения.

Поправки в законы об общественных объединениях и регистрации юридических лиц предусматривают жесткий запрет на использование коммерческими и общественными организациями в своих названиях и эмблемах госсимволики. В частности, они не смогут заимствовать аббревиатуры (например, ФСБ, МВД) и отдельные термины из наименований госорганов и муниципалитетов, называя себя «государственными» или «общенациональными». В противном случае такую организацию просто откажутся зарегистрировать, говорится в проекте.

Покончить с дискредитацией силовых структур законодатели решили, ограничив ношение форменной одежды со знаками различия и символикой государственных военизированных организаций. Депутаты также ввели прямой запрет на использование штандарта и знака президента России.

Правда, с именем самого главы государства, как и любого другого россиянина, парламентарии разрешили обращаться не так строго. По одной из поправок, общественные объединения смогут использовать имя гражданина, но только с его письменного согласия или, к примеру, разрешения родственников.

Несоблюдение этих требований обернется для нарушителей немалыми штрафами. Так, для граждан размер денежного взыскания составит от 1,5 до 3 тыс. рублей, должностных лиц – от 4 до 6 тыс. рублей, а юридических лиц – от 100 до 120 тыс. рублей.

В поддержку правительственного законопроекта в пятницу высказались все думские фракции – 407 голосов «за».

«В использовании госсимволов уже давно следовало навести порядок, ведь они характеризуют национальное самосознание россиян», – аргументировал необходимость изменений в беседе с газетой ВЗГЛЯД депутат Госдумы от «Единой России», первый зампред думского комитета по госстроительству Александр Москалец.

Депутат признался, что порой и сам не может взять в толк, за представителей какой службы выдают себя некоторые люди и по какому праву носят военную форму.

«Вот, к примеру, несколько месяцев назад проходила в Думе юбилейная выставка одной парламентской партии, – рассказал Москалец. – И увидел я на ней несколько удостоверений с фотографиями в генеральской форме одного из членов этой фракции. Честно говоря, именно тогда я впервые узнал, что, оказывается, этот депутат является генерал-майором. Но вот что это за служба, я так и не понял».

«Тяга к суррогатам» в виде наград и сертификатов, схожих с государственными, зачастую оказывается не только безобидным способом «пиара» коммерческой структуры, добавляет его коллега по фракции Валерий Драганов.

«Создание у граждан ложного впечатления о том, что деятельность такой организации якобы санкционирована государством, может также служить корыстным целям и иногда приводить к преступлениям», – заметил парламентарий.

По словам депутата Госдумы от ЛДПР Максима Рохмистрова, пресечь такую практику не удается даже милиции.

«К примеру, в Москве очень распространено такое название, как «Департамент потребительского рынка», а дальше следует мелкая надпись «общественная организация», – рассказывает парламентарий. – Так вот, эти товарищи ходят, проверяют общепит, показывают удостоверения, и те, кто не разобрался, начинают с ними «договариваться»!».

Попытки либерал-демократа вывести мошенников на чистую воду с помощью милиции удачи не принесли.

«Я советовался с милицией, но они сказали, что это общественная организация, и сделать с ней мы, мол, ничего не можем», – посетовал Рохмистров.

С принятием нового закона ситуация должна измениться кардинальным образом. Нынешним лжеконтролерам и лжепредпринимателям придется вычеркнуть из своих удостоверений все ненужные слова. А вот те организации, которые только собирают бумаги на регистрацию, должны будут заранее позаботиться о своем наименовании. В противном случае покушение на госсимволы обернется отказом чиновников выдать разрешительный документ.

..............