Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
5 мая 2010, 18:26 • Политика

«На работу в милицию должна быть очередь»

Александр Гуров: На работу в милицию должна быть очередь

«На работу в милицию должна быть очередь»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Шувалова

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, запрещающий принимать на службу в милицию людей с подмоченной репутацией. Ограничение коснется лиц, ранее освобожденных от уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Депутат Госдумы от «Единой России», генерал-лейтенант милиции Александр Гуров разъяснил газете ВЗГЛЯД, каким образом эта мера позволит превратить милицию в орган, внушающий простым гражданам доверие, а не страх.

– Александр Иванович, кому же теперь будет заказана дорога на службу в милицию?

Тогда перед сотрудниками открывалась перспектива реального карьерного роста, а сейчас им светит только пуля в грудь

– Законопроект устанавливает ограничения при приеме на службу в органы внутренних дел, а также расширяет перечень оснований для увольнения из милиции сотрудников, освобожденных от уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Среди таких оснований: истечение сроков давности уголовного преследования, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, за исключением частного обвинения, амнистия, а также деятельное раскаяние.

Другими словами, сейчас на работу в милицию нельзя принимать претендентов с судимостью. Но те, против кого когда-то возбуждались уголовные дела, а потом прекращались по нереабилитирующим основаниям, считаются несудимыми. Теперь эта формальность в законе будет устранена.

– Действительно ли эта мера окажется эффективной в борьбе за очищение кадрового состава милиции?

– Безусловно, как и любые другие в этом направлении. Заметьте, не так давно, когда вся страна возмущалась поступком Евсюкова, в милиции сразу же стали более тщательно применять психологические методики при отборе кандидатов на службу. И 980 человек пришлось отсеять! Да, они были абсолютно здоровы физически – на них можно пахать, но работать в милиции им нельзя по причине скрытой агрессии.

Так и здесь. Принятие закона не позволит попасть в милицию людям, имеющим криминальные наклонности. Ведь сегодня общество высказывает очень серьезные претензии к правоохранительной системе и порой не безосновательно. Так вот, этот закон станет решетом, которое поможет отделить зерна от плевел. Милиция – это специфический орган, и в ней должны служить люди кристальной честности и порядочности!

– Но не слишком ли это суровое ограничение для тех, кто когда-то по глупости совершил преступление?

Александр Гуров уверен, что милиция сможет сама себя реформировать
Александр Гуров уверен, что милиция сможет сама себя реформировать

– А где гарантия, что это не повторится вновь? Правильно, такой гарантии нет, поэтому лучше сразу застраховать милицию от новых «евсюковых». Тем более что речь идет не об административных проступках, когда кто-то с кем-то подрался и потом всю жизнь должен за это расплачиваться. Мы говорим о серьезных уголовных преступлениях, которые удалось «замять».

– Известны случаи, когда милицейское начальство угрожает своим сотрудникам уголовной статьей в случае отказа выполнить какое-либо поручение. Не превратится ли эта норма в «страшилку» для подчиненных?

– Такие случаи и мне известны. Но это, скорее, проблема самих податливых и трусливых милиционеров, которые соглашаются выполнять преступный приказ своего начальства. В этом случае они виновны дважды. И я считаю, что в милиции не место людям, у которых нет таких качеств, как сила воли и принципиальность.

– Сколько сотрудников МВД подпадут под действие нового закона?

– Сотни. Были ведь и такие случаи, когда следователь с реальным уголовным сроком все равно продолжал работать.

– Вам ли, как человеку с огромным опытом работы в милиции, не знать, какие еще меры необходимо предпринять для улучшения милицейских кадров?

– Прежде всего, необходимо создать конкуренцию, на работу в милицию должна выстраиваться очередь, как в США. Но если люди в погонах будут продолжать получать такую же нищенскую зарплату, как сейчас, служить туда никто не пойдет. Проблема в том, что вся страна стала жить при капитализме, а милиция у нас осталась в социализме.

Да и в советское время мы получали немного. Лично я начинал с 90 рублей, а мой дядя, профессиональный рабочий, – 150 рублей. Но тогда перед сотрудниками открывалась перспектива реального карьерного роста, а сейчас им светит только пуля в грудь. Обидно!

– Как вы считаете, может ли МВД реформировать себя, или в этом деле не обойтись без вмешательства высшего руководства страны?

– Милиция прекрасно знает, как себя реформировать. И лучшее тому подтверждение – это концепция реформы, разработанная МВД. С ней соглашаются даже правозащитники.

Проблема, как всегда, упирается в деньги, а это уже компетенция другого министерства. К примеру, когда на одном из выездных заседаний МВД встал вопрос о сокращении кадрового состава, министр Рашид Нургалиев предложил снизить неминуемо возрастающую нагрузку на оставшихся сотрудников за счет оснащения милиции новой техникой. Но вот хватит ли на это денег?

Количество сотрудников силовых ведомств на 1000 человек населения (нажмите, чтобы увеличить)

..............