Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
5 мая 2010, 12:00 • Политика

Пусть пока поживет

Кокойты отменил отставку правительства Южной Осетии

Пусть пока поживет
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Власти Южной Осетии не будут в третий раз за два года отправлять правительство в отставку. Вопрос о недоверии к министрам в среду снял с рассмотрения сам местный парламент, ранее выступивший с инициативой отставки. Но, как заранее предупредил глава республики Эдуард Кокойты, открыто конфликтующий с премьером Вадимом Борцевым из-за доступа к российским деньгам, речи об увольнении правительства в полном составе и быть не может.

Длившееся последние месяцы противостояние между президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и премьером страны Вадимом Борцевым закончилось временным перемирием. Во всяком случае, пока члены правительства республики сохранят за собой свои кресла.

Некомпетентность и непопулярность в народе отдельных членов правительства не должны ставить под сомнение дееспособность и авторитет кабинета министров в целом

В среду парламент страны должен был официально рассмотреть вопрос о недоверии к правительству, вынесенный на голосование по инициативе ряда депутатов.

«Правительство не выполняет взятых на себя обязательств, процесс восстановления идет с серьезными нарушениями, в республику возвращается население, а рабочие места сокращаются. До сих пор не готов бюджет республики», − перечислил главные претензии к министрам председатель второй по представительству в парламенте Народной партии Казимир Плиев.

Однако за несколько часов до заседания южноосетинский лидер ясно дал понять, что законодатели не отправят правительство в отставку.

«Вопрос об отставке правительства Южной Осетии сейчас не стоит. Некомпетентность и непопулярность в народе отдельных членов правительства не должны ставить под сомнение дееспособность и авторитет кабинета министров в целом. Особенно в этот важный для Южной Осетии момент восстановления республики», − приводит «Интерфакс» слова Кокойты.

Президент подчеркнул, что парламентская комиссия, созданная на днях для расследования деятельности правительства, лишь рассмотрит итоги работы «отдельных ведомств» и вынесет свои рекомендации.

Так в итоге и получилось.

«Вопрос о вотуме был снят, но поставлен на голосование вопрос о создании комиссии парламентского расследования о деятельности правительства по итогам 2009-го − первого квартала 2010 года, по вопросу целевого расходования бюджетных средств», − сообщил источник РИА «Новости».

Главной причиной недовольства кабинетом Вадима Борцева, работающим с августа прошлого года, по официальной версии, остаются плачевные темпы восстановления республики и нецелевое расходование выделяемых Россией на эти цели средств.

Однако, по неофициальной версии, личный конфликт между президентом и премьером связан с вопросом доступа к деньгам Москвы, от которых стараниями Борцева якобы был оттеснены люди Кокойты.

Россия и сама неоднократно ставила вопрос об эффективности расходования направляемых в республику средств. Однако Кокойты сначала предпочитал перекладывать всю вину на недобросовестных подрядчиков, приехавших из России якобы в погоне за «длинным рублем» и взвинтивших цены, а потом – на неэффективное правительство.

Именно их стараниями, утверждали южноосетинские власти, был сорван прошлогодний план по реконструкции жилья в столице: из запланированных к восстановлению 250 частных домов (из более чем 3 тысяч разрушенных жилых зданий) не была сдана и сотня.

Чтобы окончательно развеять все финансовые подозрения и опровергнуть заявления оппозиции, обвиняющей президента в попытке узурпировать финансовые потоки, в марте этого года Кокойты в очередной раз пригласил в республику Счетную палату России.

«Мы приглашаем Счетную палату России к сотрудничеству, чтобы навести определенный порядок в восстановительных процессах. Средства на восстановление выделяются Россией, и мы выступаем за прозрачность процессов финансирования. Мы не позволим, чтобы кто-то превратил Южную Осетию в черную дыру», − заявлял он.

По итогам проверки, как и в прошлые три раза, нецелевого использования средств аудиторы не нашли.

..............