Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 мая 2010, 12:33 • Политика

В боевой готовности

Израилю пригрозили интифадой

В боевой готовности
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Нападение израильских военных на гуманитарную флотилию, шедшую в Газу под турецкими флагами, грозит Тель-Авиву обострением отношений уже не только с ПНА, но и Анкарой. Турецкие власти обвиняют израильтян в нарушении международного права, у посольства еврейского государства митингуют возмущенные рядовые граждане. Сам Израиль «сожалеет» и в ожидании всплеска беспорядков переводит силовиков в состояние боевой готовности.

В ответ на проведенный израильтянами штурм международной гуманитарной флотилии, в результате которого погибли как минимум 16 человек, Турция готова разорвать отношения с Израилем.

В распространенном в понедельник заявлении МИД страны, вызвавший для объяснений официального представителя Тель-Авива, подчеркнул, что действия израильских военных могут иметь «непоправимые последствия» для отношений двух стран. «Мы резко осуждаем эту антигуманную практику Израиля. Этот достойный сожаления инцидент, который имел место в открытом море, является вопиющим нарушением международного законодательства, и он может повлечь непоправимые последствия для двусторонних отношений», – цитирует «Интерфакс» коммюнике турецкого внешнеполитического ведомства.

Следовавшая в сектор Газа под турецкими флагами флотилия из шести судов была атакована израильскими пограничниками на рассвете в понедельник. В результате штурма погибли как минимум 16 представителей гуманитарной миссии, еще 30 получили ранения.

Израильские спецслужбы между тем утверждают, что пассажиры «флотилии свободы» были подготовлены к противостоянию с военными. В качестве подтверждения этого источник в ЦАХАЛ приводит тот факт, что в результате штурма несколько израильских военнослужащих получили серьезные огнестрельные и колюще-режущие ранения. «Действия израильских военнослужащих были правомерными в данной ситуации», – подчеркнул он.

В ответ на произошедшее в Стамбуле и Анкаре у израильских посольств начались стихийные акции протеста, в то время как лидеры ХАМАС призвали всех мусульман мира поднимать антиизральскую кампанию. В частности, как заявил представитель движения Сами Абу Зухри, они призывают приверженцев ислама к так называемой интифаде – борьбе против израильской оккупации.

«Это преступление не только против палестинского народа, но и против человечности», – заявил официальный представитель исламистов Тахер ан-Нуну.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в свою очередь назвал произошедшее «массовым убийством». «Мы рассматриваем эти действия как массовое убийство и категорически осуждаем его. Сегодня вечером нам предстоит принять трудное решение», – заявил он в специальном обращении.

Поддержать палестинцев и турок поспешил Иран, призвавший международное сообщество «решительным образом» отреагировать на инцидент в море.

Евросоюз в свою очередь потребовал от израильских властей провести расследование причин гибели людей. «Координатор ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выражает соболезнования родственникам погибших и раненых. От лица Европейского союза она требует проведения полного расследования обстоятельств произошедшего и призывает к немедленному возобновлению потока гуманитарной помощи и коммерческих товаров, а также свободного передвижения людей через границу сектора Газа», – говорится в опубликованном в понедельник сообщении.

Сам Израиль устами министра труда и промышленности страны Биньямина Бен-Элиэзера пока лишь выразил сожаление из-за штурма флотилии, а также в ожидании беспорядков ввел в стране режим повышенной опасности, переведя свои силовые структуры в полную боевую готовность.

Более резкая реакция последовала от израильских арабов. «Мы преуспели в пиратском перехвате конвоя и убийстве нескольких его участников. Правительство, поставившее себя вне рамок международных и человеческих законов, в конце концов окажется на свалке истории», – приводит MIGnews.com слова депутата Кнессета Мухаммеда Бараке.

Одновременно с этим представители арабского сектора Израиля призвали начать во вторник всеобщую забастовку.

..............