Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
28 мая 2010, 20:03 • Политика

«140 долларов за баррель – это катастрофа»

Медведев рассказал о роли "Единой России" в модернизации

«140 долларов за баррель – это катастрофа»
@ РИА "Новости"

Tекст: Отдел политики

В пятницу Дмитрий Медведев встретился с активом «Единой России». В центре внимания была модернизация страны. Президент признал, что без участия ЕР модернизация невозможна. Формат предполагал форму вопрос-ответ, поэтому главу государства расспрашивали буквально обо всем: экономике, образовании, отношениях с Украиной и деле партизана Василия Кононова. Президент был предельно откровенен. О том, как проходила встреча, некоторые депутаты Госдумы рассказывали в микроблогах Twitter в режиме реального времени.

Президент России Дмитрий Медведев встретился с активом «Единой России». К главе государства в Горки приехали около 150 человек – члены думской фракции ЕР и представители региональных отделений.

Глава государства считает, что партия большинства не вправе откладывать решение социальных проблем, потому что в противном случае «она не останется ведущей в стране политической силой». «В процессе роста мы не имеем права расшатать социальную сферу, – приводит слова Медведева «Интерфакс». − Мы не можем делать так, как делали предыдущие поколения… Сегодня это не работает».

«Сейчас набирает силу ожидание модернизации»

Считать тех, кто хочет скинуть бизнес и отвалить, – бессмысленно, такие люди все равно будут, какой бы политический режим ни был в стране и насколько бы хорошо ни были защищены основы частной собственности

Проводя модернизацию, заявил Медведев, не нужно забывать о детских садах, зарплатах бюджетникам, пособиях, отметив важность создания высокотехнологичной экономики. «Обязательно. Кровь из носа!» − подчеркнул президент.

Председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов рассказал, что в стране сформировался четкий запрос на модернизацию и партия власти готова стать проводником этого курса. «Сейчас набирает силу ожидание модернизации. Этот запрос формируется, об этом говорят избиратели, и мы понимаем, что этот запрос обращен, прежде всего, к партии «Единая Россия», − уверен Грызлов.

Грызлов ответил тем, кто ждет неудачи модернизации. «Мы с этим категорически не согласны», − сказал он, пояснив, что основанием для уверенности в успехе модернизации стали достижения за последние 10 лет.

«Нам удалось не только остановить прогнозируемое сжатие экономики, как шагреневой кожи, но и обеспечить ее быстрое и эффективное развитие. Эти достижения – хорошая основа для посткризисного развития, успеха модернизации, а значит, и решения задач «Стратегии-2020», − подчеркнул Грызлов.

Говоря о препятствиях модернизации, Дмитрий Медведев заявил, что ей будут мешать высокие цены на нефть. По его словам, «140 долларов за баррель – это для России катастрофа». «Это уничтожение всех стимулов к развитию», − считает он.

Он отметил, что сейчас в Интернете все смотрят динамику цен на нефть. «То, что они уже болтаются в границах от 70 до 80 долларов, уже здорово, повезло, значит уже бюджет «бьется», уже можно ничего не делать. А если будет 90, так вообще можно расслабиться. Какая модернизация, зачем этим заниматься, и так будут деньги на выполнение социальных программ», − рассказал Медведев.

«Мой сын сегодня сдал первый экзамен»

На этой неделе для тысяч школьников прозвенел последний звонок. Президент считает, что Единый госэкзамен (ЕГЭ) доказал свою состоятельность, но для гуманитарных предметов можно было бы ввести дополнительные виды тестирования. «Поэтому мы как современные люди должны без всяких глупостей, истерик и кликушества начинать его совершенствовать», − заявил Медведев.

Он отметил, что для большинства российских семей ЕГЭ – очень важная тема. «Даже для меня, поскольку мой сын (Илья) сегодня сдал первый экзамен, − добавил он. − Система ЕГЭ – это живой организм, и я несколько раз обращался к этому вопросу, встречаясь с учителями».

Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил, что партия не только остановила прогнозируемое сжатие экономики, но и обеспечила ее быстрое и эффективное развитие (фото ИТАР-ТАСС)
Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил, что партия не только остановила прогнозируемое сжатие экономики, но и обеспечила ее быстрое и эффективное развитие (фото ИТАР-ТАСС)

Глава государства подчеркнул, что у «Единой России» есть политические конкуренты, которые считают, «что ЕГЭ ведет к развалу образования. «Я думаю, что это политическое манипулирование», − сказал Медведев.

Также он заверил, что в России есть и будут возможности для бесплатного школьного образования. Так он прокомментировал опасения в связи с началом работы нового закона о бюджетных учреждениях.

Говоря о рождаемости, глава государства отметил, что эта работа проходит успешно. «Я, конечно, готов продолжить работу по увеличению рождаемости», − сказал он, после чего в зале раздались бурные аплодисменты и смех.

«Нужно расходовать ее экономно»

Член «Единой России» Вадим Дымов рассказал президенту, что по «вине отдельных лиц» в обществе сложился негативный образ предпринимателя. По его словам, все поправки по бизнесу за последнее время нашли отклик у власти. Но осталось «несколько болевых точек». Одна из них – негативный образ предпринимателя у общества. «Я считаю, что образ бизнесмена нужно популяризировать», − сказал Дымов и призвал снижать расходы на налоговые процедуры.

Также на встрече обсуждались наказания за преступления в экономической сфере. Президент уверен, что в большинстве случаев должна применяться административная или гражданская, а не уголовная ответственность, потому что такая «репрессия» не всегда результативна. «Нужно расходовать ее экономно, но твердо применяя в случаях, когда речь идет о преступлениях против личности и против безопасности государства», − уточнил он.

Затем президент прокомментировал недавнее высказывание владельца компании «Миракс» Сергея Полонского о том, что 85% российских бизнесменов «сидят на чемоданах». Медведев назвал эти слова «абсолютно некорректной вещью». Медведев предупредил, что сейчас говорить о таких настроениях в бизнес-среде по меньшей мере «нечестно». «Считать тех, кто хочет скинуть бизнес и отвалить, – бессмысленно, такие люди все равно будут, какой бы политический режим ни был в стране и насколько бы хорошо ни были защищены основы частной собственности», − сказал Медведев.

«У власти один источник – народ»

На встрече председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов изложил предложения партии по кандидатурам на посты губернаторов Калужской и Тамбовской областей. На пост калужского губернатора ЕР предлагает действующего главу региона Анатолия Артамонова, местного депутата Юрия Волкова и главу Калуги Николая Любимова. Все они − члены «Единой России». На пост губернатора Тамбовской области единороссы предложили действующего главу Олега Бетина, депутата Госдумы Владимира Груздева и первого замглавы администрации Тамбовской области Александра Сазонова. Первые два – единороссы, а Сазонов – сторонник ЕР.

При этом президент высказался о системе выборов губернаторов, назвав ее «оптимальной». «Я бы сто раз подумал, прежде чем принимал решение по изменению такого рода порядка – именно в силу специфики нашего государства», − сказал он, добавив, что Россия – сложное федеративное государство «и ей необходима консолидированная исполнительная власть».

«Эта система позволяет решать задачу унификации власти, а у власти один источник – народ… Мы ее улучшили, оптимизировали, давайте посмотрим, как она будет работать. Поживем – увидим», − сказал Медведев, напомнив, что за последнее время в стране сменилось порядка 30% глав регионов.

Однако президент призвал «Единую Россию» умело распоряжаться властью и помочь в регионах в подборе кадров, которые способны проводить модернизацию страны. По его словам, кадры «невозможно в полной мере разверстать из Москвы». Он подчеркнул, что основная жизнь – «в других местах». «Это муниципалитеты, правительства регионов. Вот там должны быть дееспособные, умные, современные, хорошо мыслящие люди. Люди, которые способны проводить эту самую модернизацию», − сказал Медведев.

«Вы привнесли в партию некоторые формы взаимодействия»

Замначальника центрального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Владимир Бурматов предложил президенту сделать уровень развития электронных сервисов госуслуг критерием эффективности региональных руководителей. Он отметил, сообщает сайт ЕР, что партия неплохо себя чувствует «в среде блогосферы».

Он рассказал Медведеву, что дебаты перешли на площадку социальных сетей, «что несколько лет назад было невозможно представить». «Вы привнесли в партию некоторые формы взаимодействия, например, уже не являются нонсенсом онлайн-трансляции с партийного мероприятия, твиттер-трансляции с подведения итогов выборов. Или предвыборная агитация в политических коммюнити в блогосфере», − сказал он.

Президент России Дмитрий Медведев и замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков внимательно слушали выступления активистов «Единой России» (фото ИТАР-ТАСС)
Президент России Дмитрий Медведев и замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков внимательно слушали выступления активистов «Единой России» (фото ИТАР-ТАСС)

Бурматов рассказал, что внимательно изучил портал государственных услуг. «Здорово, что можно скачать анкеты и справки, заполнить их, не выходя из дома. Но потом с этой анкетой придется снова идти к чиновнику, стоять в очереди», − посетовал он, добавив, что на сайте правительства Кировской области «не нашел кнопки «Госуслуги».

Говоря о политсистеме, Медведев заявил о наступлении эпохи возвращения к прямой демократии, в чем ключевую роль играет Интернет, и в будущем его роль только увеличится, что усложнит работу политиков. «Одно дело – просто так мозги пудрить. Другое дело, когда это связано с прямым волеизъявлением избирателей», − заявил он.

Присутствовавшие в зале депутаты Максим Мищенко и Роберт Шлегель делом доказывали, что неразлучны с Интернетом. Оба они постили тезисы Дмитрия Медведева в микроблогах на Twitter. Мищенко говорил с пользователями на одном языке, написав в одном из постов, что Медведев «не видел Долины Гейзеров, но собирается». А Шлегель упомянул о том, что президент «не очень любил уроки музыки».

«Мы отстаивали прерогативы ООН»

На встрече у Медведева поинтересовались, как он относится к решению Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова. Медведев назвал это решение политически ангажированным действом. «К сожалению, это, по сути, попытка взлома существующей сегодня системы международного права по отдельным позициям. И вот это наиболее опасная вещь», − подчеркнул он.

По словам президента, «в 90-е годы, да и в нынешнем десятилетии, некоторые государства пытались заслонить собой все, пытались навязать свою юрисдикцию другим странам». «Мы отстаивали прерогативы ООН, приоритет международного права, международных судов, поскольку ни одно государство не может судить другое. Все мы обладаем государственным суверенитетом, и попытка считать, что кто-то более прав, чем остальные, заканчивалась в истории человечества очень плохо, кровью», − подчеркнул Медведев.

Еще президент сообщил, что в пятницу внес в Госдуму на ратификацию Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Он попросил «Единую Россию» и обе палаты парламента «внимательно отнестись к этому документу» и провести одновременную ратификацию с США. Если она не состоится, то отношения России и США могут откатиться к советским временам, считает он.

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил «Интерфаксу», что сначала пройдут несколько парламентских слушаний и заседаний профильных комитетов и серия консультаций. «Мы рассчитываем напряженно работать весь июнь до завершения весенней сессии, а затем продолжим эту работу в начале сентября на осенней сессии», − сказал Косачев.

На встрече в Горках Медведева еще раз попросили рассказать про улучшение российско-украинских отношений. «Сейчас у нас есть все шансы возобновить отношения, выстроить по-новому и вывести их на новый уровень», − сказал он, добавив, что размолвка с Украиной была «абсолютной виной тогдашней украинской власти».

Он признался, что с «большим душевным напряжением» задержал отправку на Украину посла Михаила Зурабова. По его словам, «если кто-то думал, что это выламывание рук или демонстрация политической мускулатуры – да ничего подобного». «Украина – это не государство, которое находится за десятки тысяч километров от России, это самое близкое нам государство. Но степень деградации отношений была такова, что начали хамить (украинские власти) уже по полной программе», − сказал президент.

Комментарии экспертов

Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Иосиф Дискин, член Общественной палаты
Партия «Единая Россия» потому и является политической партией, что она не только принимает властные решения, но и создает определенную общественную атмосферу. А модернизация – это, прежде всего, атмосфера общественная. Это не только ориентация на инициативу, предприимчивость, но и создание атмосферы, в которой эта инициатива может быть востребована и реализована. Партия власти делает это: конкурсы инноваций, поддержка молодых предпринимателей, молодых инноваторов. Может быть, президент хочет придать новый импульс модернизации, затем и проводит с партийцами встречу. Во-первых, хочет высказать свою точку зрения о том, что вопрос не только в принятии законодательных решений, не только в продвижении кадров, но вопрос здесь в борьбе за умы и сердца, за создание этой общественной атмосферы. Во-вторых, убедить людей, что инициативы предпринимательства не просто желательны, но они будут востребованы и реализованы, и настроить партию на поддержку, на убеждение и т.д., ведь главная задача политической партии – это именно борьба за умы и сердца, а не только за голоса.

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Формат сегодняшней встречи свидетельствует об укреплении связей и партнерства президента с «Единой Россией». Еще на съезде партии в прошлом году Дмитрий Медведев недвусмысленно дал понять, что видит в «Единой России» один из важнейших моторов и движущих сил модернизации, опору реализации этой политики. Я думаю, что расширение контактов президента с «Единой Россией», более широкий, углубленный разговор с федеральным и региональным активом партии еще раз подтверждают этот курс. Таким образом, роль «Единой России» как партии модернизации усиливается, укрепляется и партнерство президента и партии, направленное на реализацию политики модернизации.

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Президент рассчитывает на дальнейшее тесное взаимодействие и развитие контактов с партией. Многие эксперты ожидали, что формат выступления Медведева на этой встрече будет конфликтным, что он попытается обратиться к партии через голову ее руководства, попытается жестко, критически изменить функции «Единой России» в партийной системе, но этого не произошло. Сложившаяся система, в которой существует институт президентства, опирающийся на правящую партию, возглавляемую премьер-министром, укрепляется. И сегодняшняя встреча – лишнее тому доказательство. Это очень значимое событие. Многие ждали конфликта, а произошло укрепление сотрудничества и взаимодействия президента с партией. И, кроме того, президент вновь подтвердил уникальную роль «Единой России» в политической системе страны и в партийной системе и признал ее энергичной и новаторской партией. Он рассматривает роль партии как системообразующую, как основную. И то, что в поиске активных людей для модернизации кадровой системы, системы власти Медведев апеллирует именно к «Единой России», означает, что он рассчитывает на дальнейшее тесное взаимодействие и развитие контактов с партией.

Марина Бакулина, Руководитель детского развивающегося центра “Ступеньки” (Тюмень), член «Единой России»
Создание частных мини-детских садов актуально и для Тюменской области, и для других регионов нашей страны. От лица профессионального сообщества, от всех педагогов и воспитателей президенту было сделано два предложения. Первое: это изменение закона об образовании, то есть занесение туда индивидуальных предпринимателей для того, чтобы они имели возможность заниматься частными детскими садами. И второе: это изменение санитарных норм, приближение их к реальной действительности. Мы рады, что были услышаны, мы верим в то, что данная встреча принесет положительные результаты, и надеемся на его успех.
..............