Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
25 мая 2010, 13:47 • Политика

Распилили миллион

В Киргизии разгорелся скандал вокруг миллиона долларов

Распилили миллион
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

В Киргизии разгорается крупный скандал вокруг судьбы миллиона долларов, который должен был быть потрачен на наведение порядка на юге страны. Если верить появившимся на днях в Интернете записям телефонных разговоров, ряд членов временного правительства пытались договориться о «списании» этих средств в неизвестном направлении. Пока сами подозреваемые в махинациях министры перекладывают вину друг на друга, один из их коллег уже дает объяснения правоохранительным органам страны.

Временное правительство Киргизии, похоже, готово пойти по пути своих предшественников, неоднократно обвинявшихся ими же в воровстве бюджетных денег. Во всяком случае, именно такие выводы напрашиваются у граждан страны в связи с разгорающимся в республике финансовым скандалом.

Остается непонятным, кто кому дал ее и давал ли вообще, так как никто в этом не признается

Разговоры о денежных махинациях в новом правительстве начались после того, как на прошлой неделе в Интернете были опубликованы компрометирующие записи телефонных разговоров. На пленках люди с голосами вице-премьеров Алмаза Атамбаева и Азимбека Бекназарова, а также временного министра финансов Темира Сариева обсуждают «списание» миллиона долларов, якобы ушедшего на наведение порядка на юге страны, а также взятку в 400 тысяч долларов за назначение человека на один из руководящих постов.

Сами уличенные в возможных махинациях временные министры во вторник начали не только дружно отрицать свою вину, но и пытаться переложить ее друг на друга.

Так, Сариев, комментируя журналистам историю вокруг «распила миллиона», пытался доказать, что из появившейся в Сети записи телефонного разговора вырезали куски, в то время как сами деньги вообще не брались из бюджета. «Я прослушал запись в Интернете и понял, что некоторые куски вырваны. Разговор с Бекназаровым был по поводу оформления денег и состоялся 13 мая. И разговор шел о том, как оформить эти средства», – приводит его слова 24.kg.

Эту же версию подтверждает и президент переходного периода Роза Отунбаева, «ответственно» заявившая, что члены временного правительства вовсе не пытались поделить миллион. «Средства пошли на переброску и содержание спецназа, обеспечение силовых структур военной техникой. Много денег вложено и в питание сотни народных дружинников», – подчеркнула она.

Деньги, пояснила недавно назначенная глава республики, были взяты из средств, конфискованных из банковских ячеек семьи экс-президента Курманбека Бакиева. «Стоит отметить, что потрачена лишь часть этих денег. По мере необходимости мы будем использовать их для сохранения стабильности в государстве. Поэтому я ответственно заявляю, что все законно оформлено, на документах стоит моя подпись, никакого «распила» средств членами ВП не было», – добавила она.

Что же касается данных о взятке, то, по словам Отунбаевой, расследование по этому делу не может быть проведено до тех пор, пока взяточники не признаются сами. «Остается непонятным, кто кому дал ее и давал ли вообще. Никто в этом не признается. Если у вас есть такие факты, звоните в общественную приемную», – посоветовала она.

Совсем другой позиции придерживается первый заместитель Отунбаевой Алмазбек Атамбаев, выступивший с резкой критикой в адрес своих коллег.

На специально созванной во вторник пресс-конференции вице-премьер открыто обвинил Бекназарова в том, что он пытается превратить Генпрокуратуру страны в «частную лавочку». «Что получается? Опять хотят Кыргызстан сделать частной лавочкой? Вчера в Генпрокуратуру Жаныш Бакиев звонил, а сегодня Азимбек Бекназаров», – возмущался он.

По его мнению, президент обязана поручить провести расследование по фактам записей телефонных переговоров и не считать «людей за быдло». «Я не предлагаю никого отстранять от работы, а провести уголовное разбирательство и наказать виновных, тех, кто берет взятки», – подчеркнул он.

Так, один член временного правительства, сообщил вице-премьер, уже задержан спецслужбами и дает показания. «Если он не виновен, то я лично перед ним извинюсь. Если виновен, будет сидеть долго», – заявил Атамбаев, не раскрывая имени задержанного.

С аналогичным призывом выступают и местные правозащитники, требующие от властей республики сделать прозрачными статьи бюджетных расходов.

«Недавно и. о. министра финансов Темир Сариев заявил, что часть миллиона долларов, о котором идет речь в аудиозаписи, направлена на оплату работы народных дружинников, следивших за правопорядком. Однако сегодня дружинники опровергают информацию о получении денег от временного правительства и даже готовы выйти на пресс-конференцию. Что остается думать населению: либо член ВП вводит в заблуждение народ, либо средства заплачены лжедружинникам», – считает координатор Комитета гражданского контроля Татту Мамбеталиева.

Чтобы развеять все сомнения, правительству, по ее мнению, необходимо создать специальную группу по контролю за расходованием бюджетных средств, так как у граждан накопилось уже «много вопросов».

..............