Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 мая 2010, 11:05 • Политика

Ждут войны

КНДР привела армию в полную боевую готовность

Ждут войны
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Конфликт на Корейском полуострове набирает обороты. Пока международное сообщество обсуждает вопрос о введении санкций против Северной Кореи, уничтожившей южнокорейский корвет «Чхонан» со всем его экипажем, глава КНДР Ким Чен Ир приказал привести свою армию в полную боевую готовность. США, ранее пообещавшие защитить Южную Корею от возможной агрессии, в ответ на это готовятся провести в Желтом море масштабные военные учения.

Разгоревшийся между двумя Кореями конфликт из-за уничтоженного южнокорейского военного корабля поставил два государства на грань войны.

В регионе сложилась крайне шаткая ситуация, но мы стремимся предотвратить эскалацию напряженности

КНДР, ранее обвинившая США и своего южного соседа в провокации и подготовке полномасштабной военной операции, объявила о приведении своей армии в полную боевую готовность. Приказ о постановке военных к ружью, по данным представителя северокорейских вооруженных сил, был отдан председателем Ким Чен Иром минувшей ночью.

США накануне пообещавшие защитить Южную Корею от возможной агрессии соседа, объявили о подготовке к проведению в Желтом море совместных учений ВМС, во время которых стороны отработают ответные действия на случай новых атак северокорейских подлодок.

«В регионе сложилась крайне шаткая ситуация, но мы стремимся предотвратить эскалацию напряженности, которая может привести к конфликту», – передает ИТАР-ТАСС слова главы американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон.

Она также сообщила, что администрация Белого дома ведет активные консультации с Китаем и другими странами о шагах, которые следует дальше предпринять.

Пока международный ответ на действия КНДР сводится лишь к ужесточению санкций.

Ранее о введении дополнительных ограничений со своей стороны в отношении Пхеньяна успел заявить Сеул. В понедельник в специальном обращении южнокорейский лидер Ли Мен Бак объявил о замораживании всех экономических контактов и прекращении транспортного сообщения с соседом. «В нынешних условиях любая межкорейская торговля или другие формы сотрудничества не имеют смысла», – подчеркнул он.

Позднее о готовности ужесточить односторонние санкции объявила Япония, повысившая на своей территории меры безопасности.

Однако главное решение теперь остается за Совбезом ООН, куда в связи с разгорающимся конфликтом обратилась Южная Корея.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже успел положительно отреагировать на южнокорейское предложение и не исключил, что введение дополнительных санкций в отношении Северной Кореи позволит возобновить шестисторонние переговоры по ядерной программе этой страны.

В поддержку нового наказания против КНДР выступили премьер-министр Канады Стивен Харпер, пообещавший наложить ограничения на торговые, инвестиционные и прочие двусторонние отношения с Северной Кореей, а также Франция. «Франция самым решительным образом осуждает этот преступный акт и выражает полную солидарность с Южной Кореей. Франция призывает Северную Корею проявить чувство ответственности, воздержаться от любых насильственных акций в будущем и вернуться на путь международной законности», – заявил официальный представитель МИДа страны Бернар Валеро.

..............