Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
24 мая 2010, 15:22 • Политика

Армейская модернизация

Медведев хочет увеличить до 30% долю современных вооружений

Армейская модернизация
@ kremlin.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В понедельник президент России Дмитрий Медведев заявил, что к 2015 году доля современного вооружения должна достичь 30%. Он потребовал, чтобы «в перспективе» на содержание армии тратилось 30%, а на оснащение – 70% из выделяемых военным денег. Он призвал вкладывать средства в модернизацию Вооруженных сил. По его словам, если подтвердится экономический прогноз правительства, то государство сможет «ежегодно финансировать военную организацию в заданных размерах от ВВП».

Через пять лет, к 2015 году, доля современного вооружения в российских частях и соединениях постоянной боевой готовности должна достичь 30%. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по техническому оснащению перспективного боевого состава Вооруженных сил до 2020 года. «Собственно, других (частей) к тому времени и не будет», – сказал президент.

Сейчас важно активно поставлять в войска новое вооружение

Глава государства потребовал устранить дисбаланс между затратами на содержание и на оснащение армии. По его словам, «в перспективе «расклад» должен быть 30% на 70% соответственно».

В 2008 году Дмитрий Медведев утвердил перспективную структуру и состав Вооруженных сил, началось формирование нового облика армии и флота.

«Сейчас важно активно поставлять в войска новое вооружение, чем мы сейчас занимаемся, – приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС. – Менять парк устаревшей техники, до 2012 года необходимо перейти на цифровые и современные эффективные системы связи и коммуникаций».

Как передает «Интерфакс», Медведев также предложил обсудить реализацию Государственной программы вооружения – важнейшего документа в области военного строительства. До конца года предстоит проанализировать и утвердить подготовленный правительством проект программы на период с 2011-го по 2020 год.

Медведев подчеркнул, что деньги надо вкладывать в модернизацию Вооруженных сил. По его словам, если подтвердится экономический прогноз правительства о росте ВВП от 3% до 6% в год, то государство сможет «ежегодно финансировать военную организацию в заданных размерах от ВВП».

«Сегодня нужно определить объемы финансирования, которые необходимы для оснащения Вооруженных сил и правоохранительных органов современным вооружением, военной и специальной техникой», – сказал Медведев.

По его словам, в ближайшее время он проведет специальное совещание с правительством по поводу денежного довольствия военнослужащих и обеспечения их служебным жильем.

«Такие социально значимые вопросы, как денежное довольствие военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, объемы финансовых затрат на обеспечение постоянным и служебным жильем, мы рассмотрим с правительством отдельно», – заявил Медведев.

В совещании участвовали премьер-министр Владимир Путин, вице-премьеры Сергей Иванов и Алексей Кудрин, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава ФСБ Александр Бортников, начальник Генштаба Николай Макаров, руководитель СВР Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

..............