Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 мая 2010, 19:18 • Политика

«Ведет к возрождению фашизма»

Госдума попросит Россию заморозить связи с институтами ЕС

«Ведет к возрождению фашизма»
@ кадр канала "Вести"

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу Госдума единогласно осудила решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу ветерана Василия Кононова. Депутаты считают это «опасным прецедентом», который может привести к изменению оценки событий Второй мировой войны. Члены фракции «Единой России» попросят руководство страны заморозить отношения с Советом Европы и ЕСПЧ, если эти организации продолжат действовать против интересов России. Позицию Москвы поддержала Международная ассоциация участников движения Сопротивления, которая обратилась к Европарламенту.

Госдума приняла ожидаемое заявление в связи с успевшим стать скандальным решением ЕСПЧ в отношении советского партизана Василия Кононова.

Такая тенденция опасна, так как ведет к возрождению фашизма, оправдывает военные преступления, совершенные во время Второй мировой войны

На этой неделе большая палата ЕСПЧ отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным. Таким образом, ЕСПЧ удовлетворил апелляцию Латвии, оспорившей вердикт о незаконном осуждении ветерана. Решение большой палаты Страсбургского суда обжалованию не подлежит.

На Охотном ряду вердикт ЕСПЧ назвали «опасным судебным прецедентом», который способен изменить правовые подходы к оценке событий Второй мировой войны. В тексте отмечается, что судьи ЕСПЧ оправдали действия латвийских властей, «ведущих политику реваншизма и шовинизма», и поощряют «государственных лидеров, призывающих подвергнуть ревизии принципы и решения Нюрнбергского трибунала».

Депутаты сожалеют, что некоторые зарубежные политики все чаще становятся на сторону политических сил, стремящихся «оправдать нацистскую идеологию, разрушить сложившееся послевоенное мировое устройство». «Такая тенденция опасна, так как ведет к возрождению фашизма, оправдывает военные преступления, совершенные во время Второй мировой войны, – приводит текст документа РИА «Новости». – По мнению Государственной думы, принятое постановление большой палаты ЕСПЧ по делу Василия Кононова носит сугубо политический характер и не основано на общепризнанных принципах и нормах международного права».

В нижней палате уверены, что появятся «скрытые негативные последствия», которые могут выразиться в преследовании ветеранов и обвинении их в «военных преступлениях». В конце заявления депутаты призвали мировое сообщество дать объективную оценку постановлению ЕСПЧ и «исключить принятие подобных решений из практики Европейского суда по правам человека».

У Василия Кононова очень непростая судьба. Больше 10 лет он добивается справедливости. В августе 1998 года его посадили в латвийскую тюрьму по обвинению в геноциде. Латвийский суд признал его виновным в убийстве мирных граждан в годы Второй мировой войны, когда Кононов командовал партизанским отрядом.

Защита ветерана утверждает, что коллаборационистов казнили по приговору партизанского трибунала. Сам ветеран неоднократно напоминал о решении того трибунала, добавляя, что все убитые были пособниками гитлеровцев. В апреле 2000 года Кононов вышел на свободу и решил судиться с латвийскими властями. Пройдя все местные судебные инстанции, он обратился в ЕСПЧ и в декабре 2007 года выиграл дело, но Латвия подала апелляцию и выиграла.

Между тем одним заявлением депутаты не отделались. Члены фракции «Единой России» попросят руководство страны заморозить отношения с Советом Европы и ЕСПЧ, если эти организации продолжат действовать против интересов России, как в случае с Кононовым. По словам депутата Сергея Железняка, «мы будем всеми цивилизованными способами бороться с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны, мы будем самым внимательным образом мониторить деятельность СЕ и ЕСПЧ».

Железняк рассказал, что на следующей неделе Государственно-патриотический клуб ЕР встретится с адвокатом Кононова. Сам ветеран постарается связаться с участниками встречи с помощью видеотелефонии.

Отметим, что в пятницу на дело Кононова отреагировала Международная ассоциация участников движения Сопротивления (МФУДС), в которую входят европейские ветераны Второй мировой войны. Они возмущены решением ЕСПЧ.

В МФУДС опасаются, что латвийские судьи получили карт-бланш на вынос партизанам приговоров как «военным преступникам». «Европейский суд по правам человека поставил себя в один ряд с ревизионистами истории, которые, в первую очередь в Латвии, пытаются реабилитировать добровольцев «СС» как «борцов за свободу Латвии» и прославляют их», – говорится в заявлении МФУДС.

Европейские ветераны призвали депутатов Европарламента «дать всем европейским государствам четкий сигнал о том, что освободительная война народов против фашистского варварства не должна искажаться и под нее не должна подводиться криминальная база». «Парламент должен ясно сказать, что антифашистское Сопротивление являлось до сегодняшнего дня и останется в дальнейшем фундаментом для мирного развития Европы», – говорится в обращении.

..............