Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 мая 2010, 12:50 • Политика

В жертву революции

Назначена дата выборов президента Киргизии

В жертву революции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Первые официальные президентские выборы в Киргизии состоятся в октябре следующего года. До этого времени страной по решению временного правительства будет управлять «принесшая в жертву» свое политическое будущее Роза Отунбаева, которая больше никогда не сможет занимать руководящие посты. Впрочем, к моменту избрания нового главы государства власти рассчитывают принять новую конституцию и изменить политическую форму правления Киргизией, поставив на ней эксперимент, не имеющий аналогов в Центральной Азии.

Вопрос о наделении главы киргизского временного правительства безальтернативным президентством на «переходный период» не будет выноситься на референдум.

Если конституция не пройдет, последняя основа нашей легитимности – доверие народа – исчезнет

На всенародном голосовании, запланированном на 27 июня, гражданам страны предстоит ответить лишь на вопрос о принятии новой конституции, разъяснил в четверг заместитель председателя временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев.

«На референдум будет вынесен один вопрос, который будет звучать приблизительно так: согласны ли вы с принятием новой конституции и закона о введении в действие настоящей конституции. Практически мы не просто выносим конституцию на референдум, мы ставим вопрос о вотуме доверия временному правительству, и если она не пройдет, последняя основа нашей легитимности – доверие народа – исчезнет», – подчеркнул он.

Предлагаемый властями основной закон страны подразумевает превращение Киргизии в парламентскую республику, аналогов которой еще не существует в Центральной Азии.

«Мы станем первопроходцами и надеемся, что сможем создать новую политическую систему в регионе», – подчеркнул Текебаев.

Помимо этого принципиального новшества, ряд изменений претерпели и другие конституционные статьи. «Гордостью разработчиков нового проекта основного закона Кыргызстана является раздел по правам и свободам человека. В итоге удалось прописать в конституции максимальную свободу граждан и соотнести национальные нормы с универсальными международными стандартами. Стоит отметить, что усилены положения, касающиеся прав ребенка, лиц с ограниченными возможностями», – заявил в четверг глава секретариата Конституционного совещания Данияр Нарымбаев.

Другим новшеством стал запрет на создание партий на этнической основе, сообщает 24.kg.

В окончательном проекте конституции также заложено, что Жогорку Кенеш будет состоять из 120 депутатов. Это положение, подчеркнул Нарымбаев, даст возможность большему числу людей участвовать в принятии политических решений. «Стоит отметить, что в новом проекте конституции заложены нормы по защите оппозиции, чтобы она, как прежде, не оставалась на улице, а могла быть противовесом действующей власти», – добавил он.

Первые после революции парламентские выборы должны состояться в Киргизии в октябре этого года. Выборы же нового президента должны пройти за два месяца до окончания работы временного главы государства, то есть в октябре следующего года.

Ранее стало известно, что глава временного правительства Роза Отунбаева будет выполнять обязанности президента «переходного периода» до января 2012 года.

При этом, подчеркнул Текебаев, согласившись на предложение своих коллег, Отунбаева «принесла в жертву свое политическое будущее». «Нужна была политическая фигура, которая бы обеспечила переход страны из одной фазы в другую. Этот человек должен принести в жертву свое политическое будущее, так как он не сможет больше баллотироваться в президенты», – пояснил он.

..............