Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
19 мая 2010, 15:47 • Политика

«Нужно максимально жестко наказывать»

Медведев провел совещание с правозащитниками по Кавказу

«Нужно максимально жестко наказывать»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В среду президент Дмитрий Медведев провел с правозащитниками совещание по ситуации на Северном Кавказе. Главными проблемами он считает преступность, высокую безработицу и коррупцию. Но президент уверен, что все проблемы решаемы, так как в 90-х годах прошлого века ситуация была намного хуже. Он призвал смотреть на трудности региона «открытыми глазами» и потребовал от местных властей активнее сотрудничать с НПО.

Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Темой совещания стал поиск решения проблем Северного Кавказа.

Сейчас ситуация не идеальная, она тяжелая, но она другая, поэтому мы должны на эту ситуацию смотреть открытыми глазами и, не драматизируя, ощущать ее во всей полноте

На мероприятии присутствовали первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, вице-премьер и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, представители Общественной палаты и общественных организаций Северного Кавказа.

В начале встречи президент привел статистику преступлений в регионе. По его словам, в 2009 году на Северном Кавказе было совершено 544 преступления террористической направленности и более 750 покушений на жизни сотрудников правоохранительных органов, 686 из которых получили ранения, а 235 – погибли. «За последние 12 лет погибли 20 мусульманских священнослужителей, шесть получили ранения. За период 2008–2010 годов было убито более 10 известных журналистов и правозащитников», – сказал Медведев.

Глава государства отметил, что регионы Северного Кавказа часто «выпадают» из социально-экономического контекста развития страны, но по сравнению с 90-ми годами прошлого века ситуация меняется к лучшему. Он подчеркнул, что не идеализирует ситуацию, напомнив об острых высказываниях по теме в послании Федеральному собранию. «Сейчас ситуация не идеальная, она тяжелая, но она другая, поэтому мы должны на эту ситуацию смотреть открытыми глазами и, не драматизируя, ощущать ее во всей полноте», – добавил он.

Медведев назвал коррупцию угрозой национальной безопасности Северного Кавказа. «На Кавказе она приняла абсолютно угрожающий характер: она угрожает национальной безопасности, ослабляет государственные и социальные институты, и, к сожалению, по сути, коррупция в этом регионе является фактом прямого пособничества сепаратистам и убийцам, которые творят свои дела в Северо-Кавказском округе», – приводит слова Медведева РИА «Новости».

Для усиления борьбы с мздоимством президент потребовал жестче наказывать коррупционеров, которых очень трудно поймать за руку. «Федеральные средства зачастую не доходят до людей. Мы знаем, куда они деваются. Известно куда: их воруют», – сказал Медведев.

Он также указал на клановость и круговую поруку между руководителями многих районов. «Тех, кто попался, нужно максимально жестко наказывать, иначе порядка не будет», – заявил Медведев.

Другой не менее острой проблемой остается ситуация с занятностью. Президент призвал создавать новые рабочие места, потому что официальная безработица составляет почти 20% трудоспособного населения Северного Кавказа – более 800 тыс. человек. «Это не значит, что все безработные влачат жалкое существование, некоторые из них более или менее нормально себя чувствуют, но это, к сожалению, в целом отражается на климате», – сказал Медведев, подчеркнув, что необходимо разрабатывать современные программы развития.

Глава государства поддержал инициативу создать на Северном Кавказе совет старейшин, назвав это «разумной» вещью. «Нужно только понять, каким образом будут рассматриваться проблемы и каким образом то, что вырабатывается с использованием опыта старейшин, можно было бы применять на практике», – пояснил президент.

Между тем он призвал не обвинять огульно российскую судебную систему. Так он отреагировал на слова председателя Совета по правам человека Эллы Памфиловой о том, что суды на Северном Кавказе «полностью дискредитировали себя». «Я категорически против таких фраз, потому что за этим – развал правовой системы и абсолютное неуважение к суду», – приводит его слова «Интерфакс».

Глава государства признал, что среди судей есть взяточники и те, «кто боится принимать решения». «Но как только мы говорим о том, что они себя дискредитировали, выход какой? Разогнать? Новые набрать? Это у нас уже было в 1917 году, – сказал Медведев. – Я просил бы всех быть максимально корректными. Какие бы суды ни были – это наши суды, и мы обязаны исполнять их решения».

В ходе дискуссии президент предложил неправительственным организациям подключиться к предотвращению «серьезнейшей проблемы», которая мешает полноценному экономическому развитию – оттоку русских из республик СКФО.

Еще Дмитрий Медведев потребовал от местных властей «находиться в постоянном диалоге» с НПО. А правозащитники должны «откровенно рассказать, кто и как с ними работает, а кто отказывается работать». «Нам необходимо создавать программы развития республик Кавказа», - убежден президент, добавив, что это «касается и правоохранительных структур.

Говоря о разрабатываемой по его указу стратегии молодежной политики на Северном Кавказе, Медведев подчеркнул, что она требует серьезного финансирования. «Такого рода предложения сейчас готовятся», – заверил президент.

..............