Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
17 мая 2010, 21:02 • Политика

Снова братья

Россия и Украина договорились о сотрудничестве на 10 лет

Снова братья
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Российско-украинские отношения восстановлены, констатировал, подводя итоги встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым, украинский президент Виктор Янукович. На пресс-конференции в понедельник президенты обменивались комплиментами, говорили слова благодарности друг другу и пообещали, что плоды восстановленной ими дружбы совсем скоро ощутят народы двух государств. Времена Виктора Ющенко растаяли, как дурной сон.

«Мы договорились, что не будем вместе дружить против кого-то. Все решения, которые принимаем, мы будем принимать, чтобы защищать свои национальные интересы», − пообещал Янукович. Он также заявил, что есть очень принципиальные вопросы, над которыми придется еще поработать.

Также лидеры двух стран приняли совместное заявление об урегулировании Приднестровской проблемы и по вопросам безопасности в Черноморском регионе.

Кроме того, министры иностранных дел Украины и России подписали договор о демаркации украинско-российской границы.

В столице все спокойно

Дружба между странами возобновилась, и народы двух государств почувствуют ее результаты уже в этом году

С утра администрация президента Украины напоминала осажденную крепость. За металлическими щитами десятки милиционеров с тревогой вглядывались вдаль. Ждали они в такую рань не российского президента, а тех, кто недоволен его приездом в Киев.

Не дождались. Оппозиция, ранее угрожавшая вывести на улицы тысячи протестующих, оказалась законопослушной и не посмела нарушить запрет Окружного суда столицы на проведение в этот день акции протеста в центре города. Только сторонники радикальной националистической партии «Свобода» обнаружили, что в постановлении суда отсутствует упоминание Софийской площади. Там и собрались с плакатами и театральными костюмами.

«Украина в опасности! Татаро-монгольская орда наступает! Она жестокая, она занимает антиукраинскую позицию!» − кричали журналистам и милиционерам митингующие. Других зрителей у них не было.

Но как только начался дождь, митингующие растворились.

Дождь хуже оппозиции

А в это время выходящий из самолета Дмитрий Медведев с тревогой рассматривал хмурое киевское небо. Непогода оказалась коварнее оппозиции. Одно из деревьев упало на дороге, где должен был проехать кортеж российского президента. Дорожные службы быстро его убрали.

Под проливным дождем, сопровождавшимся резкими порывами ветра, президенты мужественно выслушали гимны государств у могилы Неизвестного солдата. В знак солидарности с ними без зонтов стояли и министры иностранных дел двух стран, а также часть российской делегации.

Однако скверная погода не смогла испортить настроение президентов Украины и России. К тому же, к моменту начала официальной встречи Дмитрия Медведева возле здания администрации майская гроза закончилась. Ну а позднее, когда президенты уже были под сухой крышей, Виктор Янукович объяснил коллеге, что дождь − это к деньгам.

Поговорив о погоде, Янукович и Медведев уединились. Затем состоялись украинско-российские переговоры в расширенном составе. По итогам заседания главы государств дали пресс-конференцию.

«Так работать нельзя»

С этих слов начал беседу с журналистами Янукович, имея в виду, что стороны за короткий период (с марта) провели семь встреч и подписали столько документов, сколько не было подписано за последние пять лет.

Тем не менее так работать придется, сразу же подхватил слова Виктора Януковича его российский коллега. Дмитрий Медведев подчеркнул, что двум странам надо наверстать упущенное за последние годы.

На пресс-конференции президенты обменивались комплиментами, говорили слова благодарности друг другу. «Украина и Россия решили все вопросы, которые можно было решить», − гордо заявил Янукович.

Но журналистов интересовали не столько подписанные договоры, сколько те документы, о которых говорила оппозиция на прошлой неделе, обвиняя власть в сдаче национальных интересов. В частности, речь шла об энергетике и авиационной промышленности.

Президент России подтвердил, что соглашения в этих сферах находятся в разработке, и добавил, что Киев и Москва намерены работать на равных и взаимовыгодных условиях. После чего Виктор Янукович заявил, что те документы, которые были подписаны в понедельник, как и те, которые только готовятся к подписанию, свидетельствуют о том, что дружба между странами возобновилась и что народы двух государств почувствуют ее результаты уже в этом году.

«Мы договорились создать специальный план координации социально-экономического развития на перспективу в 10 лет», − добавил Медведев.

На страже общих интересов

Отвечая на вопрос, есть ли угроза сохранению активизации украинско-российских отношений, Янукович заявил: «Я уверен, что сегодня украинскому народу абсолютно понятно стало, где мы были пять лет. И если нам нужно вернуться в прошлое, этот вопрос нужно задавать не мне. Нужно задать это людям в любом регионе Украины».

Кроме того, отметил президент Украины, «принципиальная позиция в защите национальных интересов всегда будет присутствовать в нашей политике. Мы всегда будем принципиально к этому относиться, и это будет основой».

В свою очередь, Дмитрий Медведев сказал: «В конечном счете, люди, которые живут здесь или живут в России, они чувствуют, есть ли изменения к лучшему или нет. Если от сотрудничества между Россией и Украиной люди, которые живут здесь, и на Востоке Украины, и на Западе, и в Центральной части, будут ощущать только позитивные изменения... ни у кого никаких сомнений не возникнет».

«Это главный критерий, по которому обычные люди определяют правильность внешней и внутренней политики руководства страны», − подчеркнул президент России.

..............