Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 мая 2010, 16:33 • Политика

«Дождь – к деньгам»

Дмитрий Медведев прибыл с госвизитом в Киев

«Дождь – к деньгам»
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Украинская столица встретила российского лидера проливным дождем с градом. Сторонники стремительного сближения двух стран усмотрели в этом добрый знак, а вот оппозиция заявила, что даже природа бунтует против очередной «сдачи национальных интересов». Непогода стала единственным источником волнений, поскольку в субботу Окружной суд Киева запретил проводить оппозиции акции протеста. Все ограничилось митингом и небольшим театральным представлением на Софийской площади.

Около 80 сторонников партии «Всеукраинское объединение «Свобода» провели митинг на Софийской площади в Киеве против политики Виктора Януковича.

Янукович пришел с огромным мешком, из которого, как Дед Мороз, доставал подарки для своего российского коллеги

Участники акции собрались под флагами с символикой «Свободы». Они держали в руках плакаты с надписями: «Москва, покайся!», «Долой политических папуасов!», «Бандера придет − порядок наведет!», «Москаль, на Украину зубы не скаль!». Скандировали только одно слово: «Позор!».

«Сегодня должен быть подписан очередной пакет соглашений в продолжение сдачи украинских национальных интересов в пользу Кремля. Эта акция и планировалась как приуроченная к приезду Медведева, но суд не дал нам возможности посмотреть Медведеву в глаза. Но мы свою позицию все равно задекларируем», − заявил в интервью газете ВЗГЛЯД представитель «Свободы» Андрей Ильенко.

Митингующие также показали сценку. Два актера в бумажных масках изобразили встречу двух президентов, на которую Виктор Янукович пришел с огромным мешком, из которого, как Дед Мороз, доставал подарки для своего российского коллеги в виде бумажных кораблей, самолетов и газовой трубы… Улыбающаяся маска Медведева с радостью принимала украинские дары.

Впрочем, Дмитрий Медведев еще даже не приземлился в Киеве, когда акция протеста была прервана проливным дождем. А вот более трех тысяч правоохранителей и в такую погоду были вынуждены оставаться на киевских улицах в ожидании московского гостя. Центр города был практически полностью перекрыт в течение всего дня.

В международном аэропорту Борисполь российского президента встретил глава администрации президента Украины, министр иностранных дел страны и другие официальные лица. Три девушки в национальных костюмах преподнесли Дмитрию Медведеву каравай с солью и сердечно приветствовали на украинской земле. Из аэропорта он направился к парку Славы, где вместе с Виктором Януковичем возложил венки к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата. Именно в этот момент стихия разыгралась не на шутку, и произошел неприятный инцидент.

Когда Янукович положил свой венок, тот вдруг поднялся под порывом ветра и полетел на него. Президент Украины несколько секунд самостоятельно боролся с венком, пока ему не помогли охранники, которые установили венок на крепление.

Затем президенты также почтили память жертв голода 1930-х годов. Они поставили горящие лампадки у памятника.

Как сообщает РИА «Новости», Янукович рассказал, что успел посмотреть первые отклики в Интернете на визит Медведева. В том числе, в них говорилось о том, что официальная церемония встречи президента России и возложение венков прошли под проливным дождем.

«Но, с другой стороны, говорят, что дождь − к деньгам», − заметил президент Украины.

В свою очередь, Медведев признался, что соскучился по Киеву.

«А насчет погоды − хорошо, когда все начинается с чистого листа, − сказал глава государства. − Надеюсь, что дождь смоет все негативное и оставит нам чистую страницу для развития добрососедских отношений».

Медведев также отметил почти двукратное увеличение товарооборота за первый квартал этого года: «Это в немалой степени связано с тем, что украинское государство имеет другую администрацию, нам проще разговаривать с вами. Частота контактов говорит, что нам есть чем заниматься, нужно разгребать завалы».

После церемонии официальной встречи, во время которой Медведев по-украински поприветствовал почетный караул, президенты удалились на переговоры с глазу на глаз.

Действительно, это уже седьмая с марта встреча двух лидеров. Кроме того, нынешний визит − первый приезд Медведева в Киев в качестве президента. Ранее он был в украинской столице в 2004 году в свою бытность главой администрации Владимира Путина. Тогда премьер Виктор Янукович угощал его на трибуне конфетами. О подробностях «меню» нынешней встречи главы государств пообещали рассказать журналистам по окончании переговоров тет-а-тет и завершении третьего заседания межгосударственной комиссии Украины и России.

Накануне приезда высокого гостя было объявлено, что Киев и Москва намерены подписать ряд важнейших документов. В частности, планируется подписание соглашения о демаркации российско-украинской государственной границы, вернее тех ее участков, которые являются бесспорными. Так, указывали эксперты, соглашение не будет распространяться на участки границы в Керченском проливе и Азовском море.

«Ожидания, связанные с визитом Дмитрия Медведева, разные, − заявил газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Фесенко. − В Киеве хотят сделать паузу».

По его словам, украинская власть вынуждена «соизмерять свои действия с общественными ожиданиями, в том числе и с теми, которые формируются оппозицией».

«А оппозиция уже заявила о новой сдаче национальных интересов. Поэтому была избрана схема умеренных ожиданий, − отметил эксперт. − Если министр иностранных дел Константин Грищенко раньше говорил о том, что во время визита Медведева возможны сюрпризы, то теперь о сюрпризах никто не говорит».

..............