Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 мая 2010, 09:39 • Политика

Сдал уран

Иран согласился на план МАГАТЭ

Сдал уран
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Иран согласился отправлять имеющийся у него уран на обогащение за границу. Договоренность об этом была достигнута во время визита в республику президента Бразилии Лулы да Силвы и премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. Детали соглашения пока не сообщаются, однако документ, спасающий Тегеран от новых международных санкций, может быть подписан уже через несколько часов.

После почти 18 часов переговоров в Иране президенту Бразилии Луле да Силве и премьер-министру Турции Тайипу Эрдогану удалось добиться того, чего несколько месяцев не удавалось сделать всему мировому сообществу.

Это последняя попытка перед решением Совета Безопасности ООН

Тегеран предварительно отказался от дообогащения урана на своей территории и согласился на план МАГАТЭ отправлять топливо за границу. Напомним, ранее международное агентство предлагало Тегерану отправлять имеющийся у него низкообогащенный уран на дообогащение в Россию. Однако республика поставила международному сообществу свои условия: поставки готового топлива по требованию Ирана должны были делаться ему авансом, а обмен материала на готовый уран – совершаться на его территории.

Между тем подробности достигнутой накануне в исламской республике сделки пока не сообщаются. По словам главы МИД Турции Ахмета Давутогла, официальное заявление может быть распространено в понедельник, после того как президенты Ирана и Бразилии и премьер-министр Турции согласуют последние детали.

Вместе с тем, по предварительным данным, именно Турция рассматривается в качестве страны, готовой стать посредником между Ираном и государством, которое займется дообогащением иранского урана, сообщает ИТАР-ТАСС.

В преддверии переговоров в МИД Ирана также подтвердили готовность республики согласиться на предложение МАГАТЭ в случае, если будут четко прописаны все детали сделки. В частности, сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Рамин Мехманпараст, Тегеран интересуют сроки, место обогащения и объем поставляемого топлива.

Если Тегеран действительно согласится на предложенную международным сообществом схему, вопрос о введении против республики новых экономических санкций, на которых настаивают США, будет фактически снят.

Ранее о своей готовности поддержать ужесточение мер против исламской республики заявили Россия и Китай, до последнего выступавшие против усиления давления на страну.

«Я надеюсь, что миссия президента Бразилии закончится успехом, и призываю иранское руководство прислушаться к аргументам, которые привезет президент Бразилии. Может быть, это последняя попытка перед решением Совета Безопасности ООН», – заявил на днях президент России Дмитрий Медведев.

Хотя при этом он довольно низко оценил шансы на успех да Силвы: лишь на 30%.

Отметим, что Ирану требуется 116 кг обогащенного до 19,75% урана для исследовательского реактора, который используется в медицинских целях. Однако международное сообщество подозревает его в намерении создать собственное ядерное оружие.

Зимой этого года власти страны официально объявили о начале собственной программы по дообогащению и даже выпустили первую партию урана, что позволило президенту страны Махмуду Ахмадинежаду объявить республику «ядерной державой».

..............