Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 мая 2010, 13:06 • Политика

Ошский реванш

Сторонники Бакиева взяли штурмом здание администрации в Оше

Ошский реванш
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Сторонники экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева в четверг вернули под свой контроль второй по значимости город республики. Начавшиеся в среду в южной столице Оше акции протеста закончились захватом здания местной администрации и водворением на прежнее место работы отстраненного при приходе к власти временного правительства губернатора. К концу дня новая оппозиция рассчитывает взять под свой контроль еще два города страны.

Захватом здания областной администрации в Оше и возвращением к должности бывшего губернатора области завершились начавшиеся накануне новые акции протеста оппозиции, на этот раз выступающей против временного правительства страны.

Мы против временного правительства и требуем освободить из-под стражи бывшего министра внутренних дел

«Мы против временного правительства и требуем освободить из-под стражи бывшего министра внутренних дел Молдомусу Когантиева», – заявила одна из участниц акции.

Экс-губернатор Мамасадык Бакиров, тут же избранный вновь на эту должность несколькими тысячами митингующих на центральной площади Оша, в свою очередь заявил, что сторонников экс-президента «поддерживает народ», который не может принять временное правительство и жить в той «кадровой чехарде», которая происходит в республике.

«Сейчас большая часть людей на автобусах и двинулись в сторону Джелал-Абада, затем они планируют направиться в Баткен, где собираются также провести митинги протеста и сменить руководство областей, которое было назначено временным правительством», – заявил он.

Милиция пока не предпринимает никаких действий против захватчиков, а легитимный губернатор пытается выяснить со своим предшественником, кому же из них двоих оставаться у власти.

«Мы не допустим никаких столкновений в Оше. Группы настроены враждебно по отношению друг к другу, но милиция примет все меры для того, чтобы предотвратить столкновение между группировками. Ситуация контролируемая, милиция ее отслеживает и стремится предотвратить любые столкновения», – заявил заместитель главы УВД города Ош Марат Орозбаев.

Между тем состав митингующих в Оше остается неизвестным. Во всяком случае, созданный ранее так называемый комитет защиты Курманбека Бакиева уже заявил, что не имеет отношения к событиям, происходящим на юге страны.

«Комитет не имеет отношения к происходящим в Оше событиям и захвату здания администрации. В Оше действуют сторонники бывшего губернатора Мамасадыка Бакирова, которые недовольны нынешним губернатором, назначенным временным правительством. Мы недовольны в целом временным правительством. Мы его не признаем. И мы ждем возвращения в Киргизию нашего президента Курманбека Бакиева», – сообщили «Интерфаксу» в комитете.

Вместе с тем там рассказали, что комитет проведет в четверг аналогичную акцию на юго-западе страны в Джалал-Абаде, где также попытается захватить здание местной администрации.

По республике между тем уже ползут слухи, что главный удар сторонники Бакиева нанесут 17 мая, начав в Бишкеке новые массовые акции протеста.

Пока в столице митингуют лишь немногочисленные противники бывшего главы государства. Так, с утра у посольства Белоруссии в Бишкеке собрались более 80 родственников погибших при беспорядках, требующие от официального Минска выдачи экс-президента.

Впрочем, в Минске продолжают настаивать на том, что временное киргизское правительство так и не направило в белорусскую Генпрокуратуру пакета необходимых для экстрадиции документов.

«Запрос на одном листке о выдаче К. Бакиева был получен по факсу 11 мая. В этом запросе сказано, что приложение к нему содержится на 18 листах. Оригинала запроса и прилагающихся документов Генпрокуратура Белоруссии пока не получала», – сообщил в четверг начальник отдела информации и связей с общественностью ведомства Петр Киселев.

..............