Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
11 мая 2010, 21:50 • Политика

«Мы благодарны за такой подход»

ХАМАС ставит на Россию

«Мы благодарны за такой подход»
@ РИА "Новости"

Tекст: Евгений Романов

Во вторник президент России Дмитрий Медведев встретился в Сирии с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Халедом Машаалем. Медведев призвал его выпустить из плена израильского ефрейтора Гилада Шалита. Также он подтвердил, что Россия продолжит оказывать сектору Газа гуманитарную помощь и добиваться снятия с него блокады. В движении отметили, что очень надеются на помощь Москвы и верят в успешную реализацию планов Дмитрия Медведева.

Президент России Дмитрий Медведев посетил Сирию, где встретился с президентом этого государства Башаром Асадом и с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем.

Палестинцы возлагают большие надежды на Россию и ее роль в восстановлении международной законности на Ближнем Востоке

Как рассказала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, президент России «подчеркнул важность скорейшего восстановления межпалестинского единства и достижения соответствующей договоренности между ФАТХ и ХАМАС на основе платформы Организации освобождения Палестины и ее дальнейшего укрепления».

По ее словам, стороны подчеркнули «значение конструктивного посредничества для успехов этих усилий». «Отмечена необходимость обеспечить в контексте реализации концепции двух государств создание подлинно независимого, суверенного и дееспособного палестинского государства, живущего бок о бок с Израилем в мире и безопасности», – рассказала Тимакова.

Кроме этого, лидеры подтвердили международно-правовые основы палестино-израильского урегулирования. В этом контексте обсуждалась сложная гуманитарная ситуация в секторе Газа. Медведев заверил, что Россия продолжит помогать местному населению Газы и не откажется от попыток ослабить блокаду сектора и содействовать доставке в регион гуманитарных грузов в соответствии с решениями «квартета» ближневосточных посредников, которые были приняты на министерском заседании в Москве 19 марта.

Также Медведев призвал ХАМАС поскорее освободить израильского ефрейтора Гилада Шалита, который был похищен членами военного крыла ХАМАС 25 июня 2006 года во время предпринятого из сектора Газа рейда палестинцев на позиции израильской армии в районе кибуца Керем-Шалом.

Отметим, что Халед Машааль в начале февраля посетил Москву, где провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Тогда стороны обсудили перспективы межпалестинского диалога и ситуацию в арабо-израильском урегулировании. Машааль отметил особую роль России в восстановлении «единства в палестинских рядах».

Россия – единственная из членов «квартета», которая поддерживает прямые контакты с ХАМАС. В США эту организацию считают террористической. По словам Машааля, движение подумает об освобождении Шалита только после возобновления переговоров о выходе из израильских тюрем палестинских заключенных.

После переговоров член руководства ХАМАС, отвечающий за международные вопросы, Усама Хамдан рассказал, что встреча с Медведевым «убедительно подтвердила, что Россия самым серьезным образом подходит к проблемам Ближнего Востока».

«Для нас очень важны политические контакты с Россией, которая изначально поддерживала и продолжает поддерживать законные чаяния палестинцев», – сказал он.

Он особенно отметил тот факт, что встреча в сирийской столице состоялась в присутствии президента Башара Асада. «Это придает ей еще большую значимость и свидетельствует о совместной заинтересованности России и Сирии в скорейшем исправлении дел на палестинской арене», – отметил Хамдан, пояснив, что имеет в виду восстановление национального единства.

Представитель ХАМАС заверил, что в движении помнят объективное отношение России к результатам парламентских выборов 2006 года, на которых победило исламское движение. «Мы благодарны России за такой трезвый подход», – подчеркнул Хамдан.

Он также обратил внимание на озабоченность Медведева тяжелой гуманитарной ситуацией в секторе Газа и «искреннюю готовность России содействовать облечению положения палестинского населения в этом районе автономии». По словам Хамдана, «палестинцы возлагают большие надежды на Россию и ее роль в восстановлении международной законности на Ближнем Востоке».

..............