Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
11 мая 2010, 18:01 • Политика

«Тимошенко может доиграться»

Тимошенко пригрозили международным трибуналом

«Тимошенко может доиграться»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Главная оппозиционерка Украины и представители правящей коалиции вновь обменялись броскими обвинениями. «Страну профукали», – заявила Тимошенко. «Она может доиграться до того, что ее будет судить международный трибунал», – ответил бывшему премьеру представитель Партии регионов. Все это происходило на фоне очередного заседания в Верховной раде, которая едва ли не единогласно проголосовала за то, чтобы в среду услышать от правительства, какие именно документы будут подписаны 17 мая в Киеве президентами Украины и России.

«Профукали Украину»

Никаких блокирований трибуны, никаких взрывов и сирен. 399 из 450 депутатов как один нажали кнопки за то, чтобы Верховная рада заслушала отчет правительства относительно последних украино-российских договоренностей. Это должно произойти уже в среду – и Тимошенко сразу пригрозила акциями протеста.

На всех каналах телевидения людям промывали сознание, их души и сердца, и они поняли, что Тимошенко – враг, а Янукович – это их отец

По ее словам, после получения проектов соглашений, запланированных к подписанию на 17 мая, оппозиционные силы будут советоваться относительно созыва митинга на этот день по результатам анализа документов.

«Оранжевая принцесса» в очередной раз не смогла смолчать и выступила с грозным спичем в адрес действующих украинских властей. Подписание проекта соглашения между правительствами России и Украины о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики приведет к утрате Украиной энергетического потенциала, считает Тимошенко. Такое заявление она сделала, выступая на митинге возле здания Верховной рады.

По убеждению Тимошенко, этот проект в случае подписания унижает Украину по всем направления топливно-энергетического сектора. В дополнении к проекту, по ее словам, речь идет о строительстве и вводе в эксплуатацию от второго до седьмого агрегата Днестровской гидроаккумулирующей электростанции. По ее словам, также речь идет о реализации на совместном предприятии проектов строительства Каневской ГАЭС и реконструкции действующих тепловых гидроэлектростанций.

«Это все будет забрано у нас на базе создания совместного предприятия. Это значит, что после создания совместного предприятия у нас не будет атомной энергетики в государственной собственности», – подчеркнула Тимошенко.

#{ussr}

Одной из причин, почему украинцы привели такую власть, является продажность политиков демократического лагеря, заявила она во время той же речи на митинге. «Надо сказать честно о том, что они за должности, за деньги и за участие в сегодняшней власти открыли кампанию «против всех». Каждому из них дали свой калач и преференции, но страну профукали», – заявила Тимошенко.

По ее словам, за пять лет так и не были созданы общественные каналы телевидения и радиовещания, в результате чего большинство СМИ остались в собственности ближайшего окружения Виктора Януковича. «Все эти годы, особенно два последних, на всех каналах телевидения людям промывали сознание, их души и сердца, и они поняли, что Тимошенко – враг, а Янукович – это их отец. Отец, который у своих детей забирает последнее», – добавила Тимошенко.

За и против

Митинги под Верховной радой отчетливо продемонстрировали отношение общественности к происходящему в стране. С утра сюда пришли как сторонники оппозиции, так и активисты Партии регионов, поддерживающие политику Януковича.

Улицу Грушевского, разделяющую здания Рады и кабинета министров, частично перекрыли заградительными щитами. Однако это не препятствовало движению транспорта. Сами же правоохранители выстроили оцепление между митингующими от Партии регионов и оппозиционных сил, чтобы не допустить никаких потасовок.

Люди с бело-голубыми флагами Партии регионов по периметру окружили здание Верховной рады. Они заняли свои ставшие уже традиционными места вдоль забора, которым огорожен парламент. Здесь же установлено около 300 синих палаток.

Оппозиционные же митингующие заняли плацдарм неподалеку от парламента возле Мариинского дворца. Участники акции протеста раздавали партийные газеты и текст декларации Народного комитета защиты Украины, который подписали ряд оппозиционных политсил 5 мая.

По некоторым оценкам, подержать коалицию вышли около 5 тыс. человек, а оппозицию – всего 2 тыс. Стоящие под флагами БЮТ и «Свободы» заявили газете ВЗГЛЯД, что в некоторых областях ГАИ попросту не пустили автобусы и маршрутки в Киев.

«Наша власть боится людей!» – заявила газете ВЗГЛЯД активистка БЮТ Наталья Ивановна.

«Я ехала сюда из Ирпеня и видела, как под Киевом стояли автобусы, которые не пускали в столицу гаишники», – заверила сторонница Тимошенко.

Ранее руководитель пресс-службы Львовской облорганизации ВО «Батькивщина» Тарас Кухар сообщил журналистам, что и в Львовской области сотрудники ГАИ блокируют выезд автобусов со сторонниками БЮТ, которые следуют в Киев для участия в акции протеста. По его словам, работники ГАИ также требуют у владельцев автотранспорта расписки, «что они не поедут в Киев».

О давлении на автоперевозчиков также сообщали Днепропетровская и Тернопольская организации ВО «Батькивщина».

«Власть делает лишь так, чтобы ни у кого не возникло желание пойти на провокации, и мне кажется, что те вещи, которые делает Тимошенко, она в конечном итоге может доиграться до того, что ее будет судить международный трибунал», – заявил газете ВЗГЛЯД лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

По словам представителя регионалов, «нужно остановиться и не раскачивать ситуацию в государстве».

Что касается митинга оппозиции, то большинство выступавших на нем политиков и деятелей культуры, которые накануне создали Национальный комитет спасения Украины, призывали всех ценить украинское, говорить на украинском языке, носить национальную одежду и сине-желтую государственную символику, таким образом поддерживая всеобщий протест против действий правительства Азарова. Они также призывали исключительно мирным путем бороться с властью Януковича.

Ну а пока оппозиция планирует зарегистрировать в среду постановление, согласно которому все межгосударственные соглашения должны проходить обязательное обсуждение в парламенте. Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко на брифинге в парламенте.

«По нашему мнению, публичное обсуждение может хотя бы частично снять вопрос возможной угрозы нашей государственной собственности и национальным интересам. Поэтому завтра мы настроены на серьезную дискуссию и надеемся, что ни один документ, который бы противоречил национальным интересам, после этой дискуссии не будет подписан», – добавил Томенко.

..............