Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодёжи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 мая 2010, 14:58 • Политика

Снайперы на мушке

В Киргизии нашли стрелявших по оппозиционерам снайперов

Снайперы на мушке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Правоохранительные органы Киргизии задержали восьмерых снайперов, стрелявших по демонстрантам во время вспыхнувших в столице республики беспорядков, приведших к революции. Однако поиски отдавшего приказ открыть огонь по оппозиции брата Курманбека Бакиева Жаныша по-прежнему не увенчались успехом. Зато временному правительству удалось разыскать в Латвии младшего сына экс-президента, хотя руководство прибалтийской страны не спешит выдать Максима из-за «противоречий и неясности».

В Киргизии задержали восьмерых снайперов, которых подозревают в обстреле оппозиции во время вспыхнувших 7 апреля в столице республики беспорядков.

Если границы будут закрыты, Кыргызстан ждет социальный взрыв

О поимке убийц во вторник заявил вице-премьер республики по судебной системе и правоохранительным органам Азимбек Бекназаров. «Сейчас снайперы дают показания», – сообщил он, добавив, что правоохранительным органам уже известны имена тех, кто отдал приказ открыть огонь по оппозиции.

Ранее власти страны обвиняли в этом брата экс-президента Курманбека Бакиева Жаныша, поиски которого пока не увенчались успехом.

«Они постоянно в движении между Киргизией, Казахстаном и Узбекистаном. Два других брата Курманбека Бакиева Адыл и Каныбек находятся в Турции, еще один брат, Марат, находится в Европе. Старший сын Бакиева Марат скрывается в Казахстане, а младший − в Прибалтике», – жаловался на днях председатель государственной Службы нацбезопасности республики Кенешбек Дюшебаев.

Подвижек в поисках остальных родственников свергнутого главы государства пока тоже нет. В конце прошлой неделе младший сын Бакиева Максим, обвиняемый временным правительством в мошенничестве, был официально объявлен в розыск Интерполом как подозреваемый в тяжких преступлениях.

Во вторник стало известно, что киргизская Генпрокуратура отправила в Латвию официальный запрос о временном аресте президентского отпрыска, который, по некоторым данным, скрывается на территории именно этой страны.

Однако Рига пока не спешит удовлетворить требование Бишкека. В ответ на запрос Генпрокуратура прибалтийского государства направила в Киргизию ответное письмо с просьбой предоставить дополнительную информацию, поскольку полученный пакет документов с киргизской стороны «противоречивый и неясный», сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что всего за время проведения антибакиевской кампании правоохранительным органам уже удалось задержать около 20 человек из ближайшего окружения бывшего президента.

Впрочем, в ближайшем будущем у временного правительства Киргизии могут возникнуть дела поважней поимки бывших представителей руководства страны.

В частности, власти опасаются, что если в ближайшее время соседние Казахстан и Узбекистан не откроют границы, в республике произойдет социальный взрыв. «Если границы будут закрыты еще 1–2 месяца, если будет продолжаться блокада, последствия для экономики будут катастрофические, Кыргызстан ждет социальный взрыв», – заявил заместитель председателя временного правительства Омурбека Текебаева.

Ранее появилась информация, что во вторник будет открыта киргизо-казахская граница, однако в республике ее опровергли. «Информацией о том, когда будет открыта граница, не располагаем», – заявили РИА «Новости» в пресс-службе погранслужбы Комитета национальной безопасности Казахстана.

..............