Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
11 мая 2010, 14:21 • Политика

Запад принял сигнал

Западные СМИ оценили шествие солдат НАТО по Красной площади

Запад принял сигнал
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Присутствие на торжествах в Москве по случаю 65-летия со Дня Победы союзников по антигитлеровской коалиции оказалось очень символичным. Западные СМИ констатируют, что шествие солдат НАТО по брусчатке Красной площади окончательно подвело черту под холодной войной, подтвердив решимость российского руководства продолжить сближение с Европой и США. На фоне этого, добавляют журналисты, отсутствие на параде отдельных западных лидеров только сильней бросалось в глаза.

Прошедший в Москве 9 мая Парад Победы с участием союзников не только в очередной раз продемонстрировал военную мощь государства, но и показал готовность России продолжить свой курс на сближение с Западом.

Российское руководство намерено подчеркнуть свое желание политического сближения с Европой и всем Западом

«Это явное свидетельство, что соперничество холодной войны десятилетия спустя действительно оставлено позади», – отмечает корреспондент CNN. Торжественные мероприятия прошли «великолепно» и свидетельствовали «о силе миролюбивого российского народа», добавляет китайское CCTV.

По Красной площади не только впервые прошли солдаты НАТО, но на трибуне среди почетных гостей находилась канцлер Германии Ангела Меркель, подчеркивавшая атмосферу примирения. «То, что на протяжении четырех десятилетий казалось невозможным, сделалось реальностью. Рано или поздно должен был наступить момент, когда станет возможен совместный парад на Красной площади войск стран – членов НАТО, ведь прошло уже 20 лет после падения Берлинской стены, распада Советского Союза и окончания холодной войны», – пишет испанская El País.

Решение российского руководства разделить торжества со своими союзниками стало четким сигналом дружбы, посланным Дмитрием Медведевым, соглашается немецкая Die Welt. «Существуют веские основания надеяться, что в будущем это может стать обыденным явлением», – приводит «Инопресса» мнение журналиста.

Хотя, продолжает он, «сапоги натовских солдат на Красной площади» выводят из себя российских коммунистов и левых радикалов, однако российский президент демонстрирует готовность к началу изменения точки зрения на многие исторические события.

«Привлечение к участию в параде военнослужащих из этих стран означает не только исторически корректный взгляд на антигитлеровскую коалицию во Второй мировой войне. В гораздо большей степени участие солдат из стран НАТО в Параде Победы является совершенно четким внешнеполитическим сигналом как для дня сегодняшнего, так и для будущего: российское руководство намерено подчеркнуть свое желание политического сближения с Европой и всем Западом», – вторит коллегам Dw-world.

Этим же, по мнению обозревателя издания, можно объяснить и то, что в конце парада прозвучала финальная часть 9-й симфонии Бетховена, являющаяся гимном Совета Европы и Евросоюза.

«В последние годы День Победы является чем-то вроде барометра, отражающего отношение России к Западу. Когда трения обострялись, Владимир Путин включал в свои речи нападки на США», – добавляет в этой связи The New York Times.

Вместе с тем, добавляет французская Le Parisien, крайне странным на этом фоне выглядело отсутствие на торжествах президента Франции Николя Саркози.

«Присутствие Меркель делало еще более заметным отсутствие французского президента, который в субботу под предлогом кризиса еврозоны в последнюю минуту отменил поездку в Москву. Это отсутствие было воспринято в Кремле как промах французского президента в момент, когда Париж и Москва делают все для улучшения отношений и укрепления связей в политической, экономической, военной и культурной сферах», – считает журналист.

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
В будущем можно строить и совместное благополучие. Тогда его построить было не на чем - сразу появилось идеологическое противостояние. Какое уж тут яркое будущее в потребительском раю? <a href=http://actualcomment.ru/news/12097.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............