Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 апреля 2010, 18:47 • Политика

Нас не надуешь

Приходько: США не надуют Россию

Нас не надуешь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Помощник Дмитрия Медведева Сергей Приходько заявил, что Кремль не настаивает на одновременной ратификации российским и американским парламентами нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). По его словам, Москва и Вашингтон теперь больше доверяют друг другу, у России нет ощущения, что ее «могут надуть». В Вашингтоне рассчитывают уложиться с ратификацией соглашения до конца года. А в Думе ЛДПР уже заявила, что будет голосовать против.

Через три дня президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подпишут в Праге новый договор о СНВ, согласно которому в течение семи лет страны на треть сократят свои стратегические наступательные вооружения. Для вступления документа в силу необходима его ратификация в парламентах двух стран. В понедельник помощник президента Сергей Приходько уточнил, что Москва не настаивает на одновременной ратификации и достаточно «более или менее синхронизированного» процесса.

Мы друг другу доверяем в значительно большей степени, чем раньше. У нас нет ощущения, что нас могут надуть

По его словам, «у нас с американцами сегодня другое качество отношений». «Мы друг другу доверяем в значительно большей степени, чем раньше. У нас нет ощущения, что нас могут надуть», − заявил Приходько.

Чиновник также заверил, что в случае «несостыковки» по времени ратификации «никакой трагедии» не произойдет, потому что этот «вопрос не носит политического характера». «У нас нет сомнения, что и Госдума, и американский парламент ратифицируют этот документ. Это мера ответственности каждого подписанта», − приводит слова Приходько «Интерфакс».

Однако пресс-служба ЛДПР сообщила в понедельник, что партия выступает против ратификации СНВ, как это было с предыдущими версиями документа в 1992-м и 2003 годах. Там пояснили, что реализация условий соглашения «не в пользу России». «Мы не должны быть в проигрыше», − заявил вождь ЛДПР Владимир Жириновский, добавляя, что нужно ставить вопрос о ядерном разоружении всей Азии, в том числе Китая, КНДР, Индии и Пакистана.

Станет ли жизнь безопаснее после того, как Россия и США заключат новый договор о сокращении ядерного оружия?



Результаты

Между тем для американской администрации вопрос ратификации СНВ тоже очень важен. Замгоссекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер заявила в понедельник, что Вашингтон рассчитывает закончить все дела в течение года. «Я с нетерпением жду работы с сенатом, от которого мы будем добиваться одобрения и ратификации договора. Наша цель – поздней весной передать договор в сенат и увидеть ратификацию к концу года», − сказала дипломат.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что договор о СНВ будет внесен на ратификацию в Совет Федерации и Госдуму незамедлительно после его подписания.

Отметим, что если в России СНВ должен пройти через обе палаты парламента, то в США этим вопросом будет заниматься только сенат. Из 100 мандатов демократы контролируют 57 мест, республиканцы – 41, а остальные голоса − за независимыми сенаторами. Для положительного голосования нужно 67 голосов. Ранее некоторые республиканцы обещали голосовать против СНВ. Более того, в ноябре в США пройдут промежуточные выборы, в которых придется участвовать более трети сенаторов. Предыдущие голосования показывали, что сейчас республиканцам лучше удается проводить избирательные кампании, поэтому демократы могут потерять осенью несколько кресел, и ратификация окажется еще более сложной. Чтобы избежать лишних проблем, сторонники Барака Обамы попытаются устроить голосование до ноября. В 1992 году ситуация была совершенно иной, тогда за СНВ высказались 93 сенатора, а в 2003-м еще больше – 95.

Сейчас расклад сил другой, но в стане республиканцев есть влиятельные сенаторы, которые поддерживают ратификацию СНВ. По словам главы Center for Arms Control and Non-Proliferation Джона Исаакса, разоружение поддержали шесть очень консервативных республиканцев, среди них члены сенатского комитета по зарубежным связям Ричард Лугар, Бор Коркер и экс-кандидат в президенты Джон Маккейн. Всего эксперт поговорил с 20 республиканцами, которые не выразили явного возражения. Правда, они не скрывали озабоченностей по поводу противоракетной обороны и положения о ядерных складах. Эту группу должны поддержать независимые сенаторы, поэтому должно набраться необходимое число голосов.

Что касается торжественной церемонии подписания в Праге, то кроме президентов на нее приедут представители профильных комитетов парламентов двух стран. По словам Приходько, они обсудят вопрос ратификации СНВ.

Отметим, Договор о СНВ вступит в силу только с момента обмена ратификационными грамотами. Срок его действия – 10 лет. Договор может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее ему на смену не придет очередное соглашение по СНВ.

Стратегическое ядерное оружие России и США (нажмите, чтобы увеличить)

..............