Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
29 апреля 2010, 13:45 • Политика

Диалог с большим соседом

Янукович: Тимошенко нужна война

Диалог с большим соседом
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Виктору Януковичу, по его собственному признанию, уже удалось решить оставленную ему «оранжевыми» в наследство самую главную проблему страны. Украинский лидер заверил своих избирателей, что отношения между Москвой и Киевом наконец восстановлены, причем вовсе не завышенной ценой, как утверждают его критики. Иного мнения придерживается разве что оппозиция, которая, подчеркнул президент, рвется к власти любой ценой и хочет развязать в стране войну.

Виктор Янукович подписал в четверг ратифицированные с боями Верховной радой соглашения, продлевающие сроки базирования Черноморского флота в Крыму до 2042 года в обмен на скидку на российский газ.

Вскоре вы убедитесь, что мы идем в правильном направлении

После этого президент выступил со специальным обращением к народу. Глава государства, в частности, подчеркнул, что после пяти лет правления «оранжевых», тщательно выставлявших Москву украинским врагом, Киеву было крайне непросто вернуть доверие российского руководства.

«Но мне удалось сделать это, и сегодня я готов доложить своим избирателям: отныне диалог с нашим большим соседом будет строиться на принципах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики», − говорится в обращении, размещенном на официальном сайте президента страны.

При этом Янукович отверг обвинения оппозиции, что восстановление дружбы с Россией далось Украине слишком высокой ценой. Достигнутые договоренности, подчеркнул он, являются взаимовыгодными для обоих государств и их граждан.

«Документы, подписанные в Харькове, обеспечат нам существенную уценку на газ. Это означает повышение социальной защищенности каждого украинца, начало выведения нашей экономики из глубокого кризиса. Это означает также гарантии усиления энергетической безопасности всего европейского континента», − убежден президент.

Этот факт, заметил Янукович, прекрасно понимает весь мир, положительно отреагировав на российско-украинское соглашение: «Весь цивилизованный мир одобрительно воспринял результаты моих переговоров с президентом Медведевым.

В Вашингтоне, Брюсселе, всех европейских столицах их считают безусловным успехом Украины».

Неудовлетворенной осталась лишь оппозиция, которая «стремится снова распустить парламент во имя так называемой политической целесообразности, ибо понимает: стабильность, сильная вертикаль власти, порядок и нормализация отношений с Россией – это ее политический конец. Она снова любой ценой рвется к власти».

«Им нужна война. Последние события в стенах Верховной рады показали, что авантюристы от политики готовы закидывать дымовыми шашками не только зал парламента, а всю Украину», − напомнил глава государства.

Стране и его команде, добавил президент, нужны стабильность, развитие, возможность нормально работать, чтобы проводить реформы, и дружба с соседями.

«Вскоре вы убедитесь, что мы идем в правильном направлении. Я несу за это личную ответственность. Обещаю вам, Украина будет сильной и процветающей. Движение к этой цели начато», − заключил Янукович.

Комментарии экспертов

Константин Затулин, депутат Государственной Думы 
Российской Федерации
Константин Затулин, депутат Государственной Думы Российской Федерации
Достигнутые соглашения между Москвой и Киевом  - необходимая гарантия для России, чтобы доверять Украине и выстраивать с ней дальнейшие отношения. В этих вопросах прежние власти Украины выстраивали всевозможные препятствия. <a href=http://actualcomment.ru/news/11795.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............