Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
28 апреля 2010, 18:09 • Политика

Ей дом – тюрьма

Тимошенко обвинили в хищении 12,5 млрд долларов

Ей дом – тюрьма
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Новая украинская власть с показательной активностью принялась за проверку деятельности своих предшественников и уже успела выяснить много интересного. В среду премьер Николай Азаров обвинил предыдущего главу правительства Юлию Тимошенко в расхищении 100 млрд бюджетных гривен (12,5 млрд долларов). Грозит ли «оранжевой принцессе» привлечение к ответственности? Юлия Владимировна полагает, что она Януковичу с Азаровым не по зубам.

«Они еще дети в памперсах! Если Леонид Данилович (Кучма – прим. ред.) не смог за 10 лет спрятать меня в тюрьму, то эти молокососы на это просто не способны».

Поставлена задача: вычислить и уничтожить экономическую базу оппозиции

Эти слова Юлия Тимошенко гордо сказала еще в 2007-м, когда те же оппоненты решили обратиться в Генпрокуратуру по поводу подозрительного списания долгов Единой энергосистемы Украины во время ее первого премьерства.

Что такое СИЗО, Тимошенко хорошо помнит по 2001 году. Тогда она была задержана по целому ряду обвинений: дача взятки премьеру Лазаренко, уклонение от уплаты налогов и контрабанда газа. Однако, как рассказывал тогда корреспонденту газеты ВЗГЛЯД один из соратников Юлии Владимировны, на нее работали настолько сильные юристы и адвокаты, что никто ничего так и не смог доказать.

Теперь Тимошенко предстоит ответить на новые обвинения.

«Действия предыдущего правительства нанесли государству ущерб в размере 100 млрд гривен, а потому материалы об исполнении бюджета 2009 года должны рассматриваться не только народными депутатами, а, в первую очередь, правоохранительными органами, и бывшая премьер-министр, а также должностные лица должны понести уголовную ответственность за это», – заявил в среду Азаров.

По его мнению, в отчете о выполнении бюджета представлены факты нецелевого использования бюджетных средств.

#{ussr}

«Это, собственно, отчет о бюджетном «беспределе», который ввела Тимошенко, когда нормой стало нецелевое использование и разворовывание средств налогоплательщиков, бессистемное и стремительное накопление долгов государства, административный рэкет относительно бизнеса, невозмещение НДС и сбор налогов заранее, незаконное финансирование предвыборной кампании власти», – отметил Азаров.

Первый звонок прозвучал для Тимошенко месяц назад, когда Счетная палата обнародовала сообщение о том, что «основной чертой стиля работы правительства в 2009 году стало грубое и циничное несоблюдение требований действующего законодательства при принятии решений относительно выполнения закона «О госбюджете»».

В частности, «свыше 140 решений правительства не соответствуют конституции, Бюджетному кодексу, и вышеупомянутому закону». Счетная палата также намекнула, что правительство Тимошенко неподобающим образом манипулировало со Стабфондом.

Подключилась и Генпрокуратура. По словам ее главы Александра Медведько, предприятия угольной промышленности в последнее время незаконно освобождались от уплаты взносов, из-за чего пострадал дышащий на ладан Пенсионный фонд. А его заместитель Татьяна Корнякова обвинила правительство Тимошенко в создании преференций по возврату НДС отдельным субъектам хозяйствования, в частности, ряду зернотрейдеров и НАК «Нафтогаз».

Это, собственно, отчет о бюджетном «беспределе», который ввела Тимошенко

В МВД, в свою очередь, заявили, что милиция вместе с контрольно-ревизионным управлением обнаружила в Минтопэнерго нарушения на сумму около 1,5 млрд гривен, за что тоже могут ответить члены команды бывшего премьера.

Нынешний главный милиционер страны Анатолий Могилев пообещал лично привлечь Тимошенко к уголовной ответственности, если не подтвердятся ее слова о якобы «купленных регионалами» членов Конституционного суда.

Предшественник Могилева на посту главы МВД, скандально известный Юрий Луценко уверен, что и ему, и Тимошенко следует ожидать политической расправы с экономическим подтекстом.

В своем интервью интернет-сайту «Обком», посвященному анализу первых 50 дней правления Януковича, Луценко рассказал: «В МВД появилась новация – зам по оппозиции. Незаметно для всех заместителем министра назначен Валерий Корячкин. А ему «в нагрузку» дали Костю Брыля. Корячкин – это Донецк, ОБХСС, УБЭП, потом налоговая. А Костя Брыль – это помощник покойного Кравченко (глава МВД времен Кучмы, погибший при странных обстоятельствах – прим. ред.), с ним же пошел в налоговую».

«То есть сегодня в МВД создан зам, перед которым поставлена задача: вычислить и уничтожить экономическую базу оппозиции, – уточнил Луценко. – Учитывая, что Брыль все-таки не из Донецка, он укреплен донецким шефом. Официально он называется «зам по экономической безопасности». Хотя на самом деле это зам по оппозиции».

При этом Луценко убеждает всех, что за ним, как и за всеми оппозиционерами на Украине, следят: «За мной – точно: не успел я вчера позвонить по «растаможке» автомобиля, который собирается купить мой сын, как в тот же день туда пришли два СБУшника, которые сказали: «Обо всех перемещениях данного автомобиля сообщать нам в письменном виде!» Это притом что я еще не успел его купить».

Справедливости ради надо сказать, что в интервью газете ВЗГЛЯД большинство членов Партии регионов заявляли, что они далеки от мысли о политических репрессиях. Однако если будут доказаны какие-то экономические преступления, то наказание не заставит себя ждать, всякий раз оговаривались сторонники Януковича.

Основная масса украинских политологов все-таки не верит в уголовное будущее Тимошенко. Чего нельзя сказать о ее ближайших соратниках.

..............