Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 апреля 2010, 19:15 • Политика

Вождь под колпаком

На Жириновского пожаловались в Генпрокуратуру

Вождь под колпаком
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Депутаты-единороссы отправили запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить действия лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его коллеги по фракции Михаила Хесина на предмет коррупции и незаконного предпринимательства. В запросе написано, что с 2008 года Жириновский больше 10 раз обращался к мэру Москвы Юрию Лужкову «с прямыми требованиями совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур».

Во вторник несколько членов фракции «Единой России» в Госдуме направили запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить действия лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского и его коллеги по фракции Михаила Хесина.

По мнению Хинштейна, действия Жириновского обусловлены «исключительно коммерческими интересами

Среди подписавших запрос − Александр Хинштейн, Владимир Груздев, Юрий Карабасов, Елена Панина, Константин Затулин, Виктор Звагельский, Ильдар Габдрахманов, Сергей Железняк, Николай Гончар и Виктор Таранин.

По словам Хинштейна, в запросе подчеркивается, что с 2008 года Жириновский направил больше 10 обращений мэру Москвы Юрию Лужкову «с прямыми требованиями совершить действия в интересах конкретных коммерческих структур», которые занимаются строительством в столице.

Как утверждает депутат-единоросс, Жириновский писал эти обращения на бланках заместителя председателя Госдумы или правительственных телеграмм.

«Обращает на себя внимание, что большинство этих обращений касается строительных объектов, связанных с коммерческими структурами, ранее учрежденных депутатом Госдумы (фракция ЛДПР) Михаилом Хесиным, в состав органов управления которых входят его прямые родственники (жена, сын, дочь)», − приводит слова Хинштейна «Интерфакс».

В запросе приводятся конкретные факты, связанные с такого рода обращениями, указываются адреса тех объектов, о которых «особую заботу» проявил лидер ЛДПР.

К примеру, в обращениях от 12 сентября и 19 ноября 2008 года Жириновский потребовал ускоренного принятия решений по реализации инвестиционного контракта на строительство жилого дома в Москве на улице Болотниковской, 47 (застройщик − ООО «ФСК «Альтаир»). А телеграммами от 5 и 16 декабря 2008 года, 2, 18 февраля, 1, 5 апреля этого года лидер ЛДПР настаивал на том, чтобы в кратчайшие сроки выпустить распорядительные документы на строительные объекты по адресам Москва, ул.Истринская, вл. 2-8, ул.Веерная, д. 21. Застройщиком первого объекта было тоже ООО «ФСК «Альтаир», второго – ООО «ППСК ТЭЦ-25».

В запросе говорится, что обе этих коммерческих структуры напрямую афиллированы с депутатом Государственной думы Хесиным.

«Несмотря на формальный выход из числа их учредителей, он фактически продолжает руководство этими коммерческими структурами. Данное обстоятельство, в частности, подтверждается тем, что Хесин М. Я. регулярно присутствовал на заседаниях Комиссии по проверке выполнения контрактов на реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов в г. Москве (копии протоколов прилагаются). При этом его участие не было обусловлено никакими служебными вопросами. Комитетом Государственной думы по строительству и земельным отношениям, в составе которого Хесин М. Я. работает, на данные заседания он не делегировался», − говорится в запросе.

По мнению Хинштейна, действия Жириновского обусловлены «исключительно коммерческими интересами». Представитель «Единой России» сообщил, что «накануне своего громкого выступления на пленарном заседании Госдумы 23 апреля, когда лидер ЛДПР обвинил «во всех смертных грехах» столичного градоначальника, Жириновский звонил Лужкову с целью «помириться», на что мэр ответил жестким отказом».

Отметим, что единороссы не впервые обращаются в прокуратуру по поводу Владимира Жириновского.

В декабре прошлого года депутаты-единороссы Андрей Исаев, Сергей Неверов, Ирина Яровая и Михаил Гришанков обратились к генпрокурору с обращением, в котором они просили выяснить, находится ли машина «Майбах» стоимостью более миллиона долларов в собственности Жириновского. Единороссов интересовало, за счет каких источников была куплена машина или кто и сколько платит за аренду автомобиля.

Сам Жириновский говорил тогда, что пользуется разными автомобилями: «В аренду беру, бесплатно, друзья дают, и буду это делать. Это мое право».

Тогда дело спустили на тормозах, но сейчас вождь ЛДПР может так легко не отделаться.

..............