Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
27 апреля 2010, 16:34 • Политика

Конспиратор на границе

Россия и Норвегия договорились о границе

Конспиратор на границе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия и Норвегия во вторник договорились разграничить береговую линию в Баренцевом море и Ледовитом океане. Споры вокруг этой линии продолжались 40 лет. Также Москва и Осло собираются отменить визы для жителей приграничных районов. Президент России Дмитрий Медведев уверен, что после размежевания границ страны создадут совместные предприятия для эксплуатации местных месторождений. Из Норвегии во вторник вечером Медведев прибудет в Данию, куда последний раз приезжал Никита Хрущев в 1964 году.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев завершил двухдневный визит в Норвегию. Главным событием дня стали его переговоры с норвежским премьером Йенсом Столтенбергом. Беседа прошла за закрытыми дверями, но после ее завершения стало ясно, что время было потрачено не зря.

У нас в России традиции конспирации очень глубокие

Глубокие традиции конспирации

На итоговой пресс-конференции первым на правах хозяина выступил Столтенберг. По его словам, скоро обе страны подпишут договор об отмене виз для жителей приграничных районов в радиусе 30 километров, и это «очень важный шаг в развитии наших связей».

Также Москва и Осло разграничат береговую линию в Баренцевом море и Ледовитом океане. Переговоры на эту тему тянулись сорок лет. Спорной территорией считаются около 175 тыс. кв км морского пространства.

В свою очередь, Дмитрий Медведев не исключил, что после размежевания границ страны запустят совместное предприятие для эксплуатации местных месторождений. «Вот это должен быть вполне практический результат, – приводит слова Медведева «Интерфакс». – Плюс наши рыбаки должны чувствовать себя более комфортно».

Также Медведев рассказал, как удалось сохранить в тайне информацию о подписании договоренностей по разграничению морских пространств. «У нас в России традиции конспирации очень глубокие. Мы это умеем делать», – пошутил Медведев.

На пресс-конференции прозвучал вопрос об экологии. На что Столтенберг рассказал о согласии России сократить вредные выбросы никелевого комбината в Печенге. Прошлой осенью глава норвежского МИДа Йонас Гар Стера посетовал на пятикратное превышение «Печенганикелем» норм по вредным выбросам.

От свободы до Украины

После экологии и экономики у Медведева спросили про диалог властей с гражданским обществом. Президент заявил, что Россия за открытый диалог и сама может решить все вопросы с правами человека.

«Это важная тема. Я считаю защиту прав человека исключительно важной задачей для российской власти и считаю, что российская власть сама разберется с этой проблемой», – сказал Медведев.

Что касается свободы слова, то Медведев отметил, что поддерживает ее, но против «гласности»: «Я против гласности. Это плохой термин. Необходима свобода слова. Гласность – это паллиатив, изобретенный в советские времена для того, чтобы не давать этому явлению правильного наименования, поэтому я против гласности. Должна быть свобода слова и в России, и в Норвегии, и в других странах».

В подписанном совместном заявлении лидеров двух стран говорится, что Осло готов обсуждать инициативу Медведева о новом Договоре по европейской безопасности, который предлагает охватить территорию от Ванкувера до Владивостока. Обсуждение, говорится в документе, должно вестись на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Я против гласности. Это плохой термин. Необходима свобода слова

Пребывание в Норвегии не помешало Дмитрию Медведеву оставаться в курсе последних событий на Украине, где во вторник Верховная рада ратифицировала соглашение по продлению сроков базирования Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года. По его словам, «украинские товарищи сделали это с присущим им изяществом».

«Сначала Верховная рада собралась, и там был такой небольшой на эту тему концерт с применением спецсредств и всего остального, но, в конечном счете, решение было принято», – сказал Медведев, добавив, что рад, так как это «стратегические интересы Украины возобладали над сиюминутными эмоциями».

Обед да любовь

Во вторник скандинавское турне Дмитрия Медведева продолжится в Дании, куда он прибывает по приглашению ее величества Королевы Маргрете II. Этот двухдневный госвизит станет первым за полвека в истории двусторонних отношений. Последним в Данию приезжал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев в 1964 году. Недавно Медведев посетил Копенгаген, но не с визитом, а ради участия в конференции ООН по климату.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, первый российско-датский договор «О любви и братстве» был подписан в 1490 году. Расцвет двусторонних отношения пришелся на XIX век, когда породнились королевские дома России и Дании: принцесса Дагмар вышла замуж за будущего русского царя Александра Ш, сменила имя на Марию Федоровну, приняла православие и родила последнего русского царя Николая II.

Отношения между странами охладели в конце прошлого века. Но сейчас, по словам помощника Медведева Сергея Приходько, «заметно активизировались». При этом он признает, что «трудно ждать от датских коллег отказа от правозащитной тематики. «В тех случаях, когда они носят разумный характер, мы готовы продолжать диалог по этой теме», – заверил Приходько.

Он добавил, что у Москвы тоже есть вопросы по миграционной политике Дании, по нахождению в Дании россиян, «которые преследуются за различные преступления».

Главным событием визита во вторник станет государственный обед. Маргрете II даст королевский прием в честь Дмитрия и Светланы Медведевых в летней резиденции датского монарха Фреденсборге примерно в 40 километрах от столицы.

Деловая часть визита пройдет в среду и начнется со встречи с бизнесменами. Затем президент России проведет переговоры с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном. На вечер намечены прием от имени президента в честь королевы и концерт солистов российского балета.

..............