Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 апреля 2010, 11:50 • Политика

Виновен во всем

Бакиева заочно обвинили в массовых убийствах

Виновен во всем
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Число уголовных дел, которые могут быть заведены на потерявшего неприкосновенность Курманбека Бакиева, увеличивается в геометрической прогрессии. Помимо уже выдвинутых обвинений в «массовых убийствах», бывшему главе государства припомнили злоупотребление служебными полномочиями, многоженство и владение животными, занесенными в Красную книгу. Однако для начала временному правительству нужно добиться от Минска выдачи укрывшегося там Бакиева.

Свергнутому Курманбеку Бакиеву, накануне лишенному президентской неприкосновенности, предъявлены первые официальные обвинения.

Бывший президент нарушил статью 153 Уголовного кодекса Киргизии, так как был женат сразу на нескольких женщинах

Как заявил во вторник замглавы временного правительства Азимбек Бекназаров, бывший руководитель Киргизии пока подозревается лишь в массовых убийствах, однако впоследствии к этому может присоединиться и статья за злоупотребление должностными полномочиями.

Местным правозащитникам этого мало, и они требуют привлечь Бакиева еще и за многоженство. По словам лидера общественного фонда «Наше право» Калича Умуралиева, возглавляемая им организация уже обратилась с данной просьбой в правоохранительные органы страны.

«Бывший президент нарушил статью 153 Уголовного кодекса Киргизии, так как был женат сразу на нескольких женщинах. Следственные органы должны установить, сколько Бакиев имел неофициальных жен», – подчеркнул он.

Если верить слухам, помимо официальной жены Татьяны, любвеобильный глава государства имел как минимум еще двух супруг и в свое время даже пытался вычеркнуть из уголовного законодательства страны статью за многоженство.

Обвинения против Бакиева, подчеркивают во временном правительстве, могут выдвигаться и дальше по ходу выявления новых обстоятельств. Впрочем, пока они будут носить лишь заочный характер – Бишкеку еще предстоит добиться от Минска экстрадиции скрывшегося в Белоруссии экс-лидера.

Тем временем все силы новых республиканских властей брошены на конфискацию президентского имущества и поиск его многочисленной родни.

Так, в доме президента в Джалал-Абадской области был обнаружен целый зоопарк из животных, занесенных в Красную книгу. В частности, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Генпрокуратуры республики, в имении проживали два годовалых тянь-шаньских снежных барса, два медвежонка, африканский страус, три косули, тянь-шаньский беркут и два сокола, а также павлины и лебеди.

«Принимаются меры для решения вопроса об эвакуации животных с целью сохранения», – сообщил собеседник агентства.

Кроме зверинца, собственность государства уже пополнилась принадлежавшим президентской семье Бишкекским ликероводочным заводом, Бишкекской нефтяной компанией, а также цементно-шиферным комбинатом, сахарным заводом и другими крупными предприятиями.

Помимо самого Курманбека Бакиева, в розыск объявлено и его ближайшее окружение, в частности младший брат экс-президента Жаныбек. Ему, сообщил Бекназаров, также предъявлено заочное обвинение в массовом убийстве, а документы на его экстрадицию отправлены в Казахстан и другие страны.

В розыске находятся бывший премьер-министр Киргизии Данияр Усенов, бывший глава спецслужбы Мурат Суталинов, старший и младший сыновья Бакиева Марат и Максим, обвиняемые либо в убийствах, либо в совершении экономических преступлений.

«Из девяти чиновников двое задержаны, остальные объявлены в розыск», – добавил Бекназаров.

Речь, в частности, идет о бывшем госсоветнике по делам обороны Эльмурзе Сатыбалдиеве, а также пойманном в Москве экс-министре внутренних дел Молдомусе Конгантиеве.

..............