Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 апреля 2010, 10:16 • Политика

Муки выбора

В Киргизии назначена дата выборов

Муки выбора
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Первые после революции выборы пройдут в Киргизии через полгода. Однако кого именно будет избирать население, пока неясно. Для начала стране нужно принять новую конституцию, которая подразумевает изменение формы правления государством с президентской на парламентскую, и определиться, кто именно должен избирать главу государства. Референдум по этому вопросу, а также по вопросу узаконивания временного правительства страны пройдет уже в июне.

Референдум об изменении конституции пройдет в Киргизии 27 июня, а парламентские выборы – 10 октября. Такое решение озвучило в четверг временное правительство страны.

Судьбу государственной власти должен решать народ

Что же касается президентских выборов, то, как пояснил РИА «Новости» помощник заместителя председателя временного правительства Омурбека Текебаева, вопрос об их проведении пока не решен.

Главная загвоздка в избрании нового главы государства заключается в том, что новые власти пока не могут определиться, кому: парламенту или избирателям – доверить эту честь.

Неясными остаются и положения новой конституции, обнародование проекта которой перенесли с минувшего понедельника на ближайшее воскресенье.

Первоначально подразумевалось, что временное правительство предложит изменить форму правления республикой с президентской на парламентскую. «Согласно проекту, полномочия управления страной перейдут к премьер-министру. Его кандидатура будет предлагаться партией, набравшей в парламенте большинство голосов, причем если он будет депутатом парламента, то его депутатский статус остается за ним, все другие члены правительства не будут иметь права совмещать свою работу с депутатской деятельностью», – заявил на днях вице-премьер Текебаев.

Однако теперь представители правительства заявляют о намерениях внести в свои планы коррективы. «В новом проекте предлагается модель парламентской республики, но он в ближайшие дни будет доработан временным правительством», – приводит «Интерфакс» слова члена рабочей группы при временном правительстве по разработке конституции Ишенбая Кадырбекова.

Референдум по новой конституции власти запланировали на 27 июня. Тогда же населению страны предложат проголосовать за законопроект, фактически легитимизирующий существование временного правительства, а именно разрешающий ему исполнять обязанности президента и кабинета министров вплоть до избрания законных руководителей страны. «Это положение отвечает конституционным нормам, поскольку судьбу государственной власти решает народ», – добавил Кадырбеков.

Любопытно, что днем ранее в государственной казне не было средств ни на проведение референдума, ни на выборы. В связи с чем временное правительство даже обратилось к ООН с просьбой спонсировать голосование на 10 млн долларов.

Позднее о своем желании профинансировать построение в республике демократии заявили США. «Киргизии выпал уникальный шанс построить настоящую демократию в Центральной Азии. Этот шанс нельзя упускать», – заявила, в частности, посол США в Бишкеке Татьяна Гфэллер.

..............