Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
21 апреля 2010, 17:54 • Политика

Четырежды глава

Каких губернаторов ждет отставка

Четырежды глава
@ wiw-rf.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев в среду предложил пензенским депутатам утвердить на губернаторском посту Василия Бочкарева, для которого этот срок станет четвертым. Эксперты уверены, что Бочкарев взял своим авторитетом, ради чего центр пошел на некоторые «издержки». В то же время они прогнозируют, что вскоре начнется новая волна перестановок в губернаторском корпусе. Она может начаться с Оренбургской и Ростовской областей.

В среду президент России Дмитрий Медведев предложил пензенскому заксобранию переизбрать губернатором Василия Бочкарева, который руководит регионом с 1998 года.

В ближайшем будущем смена губернаторов возможна в Оренбургской и Ростовской областях

«Не самый привлекательный регион»

Трех кандидатов на эту должность «Единая Россия» предложила главе государства 12 апреля. Вместе с Бочкаревым в список попали председатель областного правительства Ольга Атюкова и зампредседателя пензенского парламента, глава фракции ЕР Вадим Супиков.

Эксперты не давали точных прогнозов насчет шансов Бочкарева остаться в своем кресле, но отмечали, что он контролирует местные элиты и его команда крепко держится за политические рычаги управления областью. Напомним, что в начале прошлого года в Пензе появились слухи о возможной отставке Бочкарева, но информация подтверждения не получила.

Эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко отмечает, что этот регион «не самый привлекательный» и на федеральном уровне большой конкуренции за пост не было.

«На региональном уровне Бочкарев − наиболее влиятельная фигура. В целях поддержания стабильности центр даже при некоторых управленческих издержках сохранил действующую команду», − сказала Гончаренко газете ВЗГЛЯД.

Согласно уставу области, пензенские депутаты обязаны рассмотреть кандидатуру Бочкарева в течение 10 дней. Для победы ему достаточно получить простое большинство голосов.

Отметим, что в ближайшее время президент определится с кандидатами на пост главы республики Северная Осетия – Алания и Липецкой области. Эксперты уверены, что у действующего главы Алании Таймураза Мамсурова, который находится на посту с 2005 года, самые верные шансы на победу. Об этом говорят фигуры его соперников: заместитель командующего Черноморским флотом России Сергей Меняйло и ректор Северо-Осетинского госуниверситета имени Хетагурова Олег Хацаев.

Где ждать перемен

Зато в Липецкой области интрига сохраняется. С действующим губернатором Олегом Королевым, который работает здесь 12 лет, конкурируют его заместитель Юрий Божко и депутат Госдумы Валерий Гальченко. Божко входит в президентский кадровый резерв, а у Гальченко есть опыт работы на федеральном уровне.

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, в ближайшем будущем смена губернаторов возможна в Оренбургской и Ростовской областях. В Нижегородской области политолог прогнозирует «достаточно серьезную борьбу с непонятным результатом».

«Постепенно приближается к концу срок полномочий главы Калининградской области. Это все регионы, где говорить, что переназначение гарантировано, не приходится», − сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Кандидатов на должность главы Оренбургской области единороссы должны представить Медведеву к 10 мая. Действующий глава региона Алексей Чернышев обладает хорошими шансами остаться на этом посту, так как вскоре область вступит в избирательный цикл.

Однако в таком случае это будет для него четвертый срок подряд. В конце прошлого года Дмитрий Медведев назвал такой срок «редким исключением» и подчеркнул, что пребывание главы региона на посту более трех сроков подряд нежелательно. «Мы сейчас будем идти к тому, чтобы вовремя освобождать скамейки для работы молодежи», − пояснял президент.

Напомним, что в последнем рейтинге выживаемости губернаторов, который был опубликован в середине февраля, Чернышев получил «двойку» по пятибалльной системе. При этом у него есть два вероятных преемника − глава областного правительства Сергей Грачев и спикер парламента Дмитрий Кулагин.

Гончаренко называет Чернышева «достаточно успешным губернатором», к которому у центра «не было больших претензий». Но два фактора, по ее словам, играют против него: сроки нахождения у власти и возраст.

«Есть предпосылки для смены власти. Есть основания прогнозировать, что на должность губернатора будет выдвинут представитель региональной элиты», − прогнозирует эксперт, добавляя, что этот человек должен отлично знать специфику региона, чтобы предстоящие выборы не стали препятствием.

В ожидании дня Х

Сроки полномочия губернатора Ростовской области Владимира Чуба заканчиваются в середине июля. Чуб входит в ранг политических тяжеловесов, отработав четыре срока. В случае сохранения должности это будет пятый срок.

У нижегородского главы Валерия Шанцева полномочия заканчиваются в середине августа. Во время мартовских выборов на муниципальной уровне губернатор поддерживал кандидатов, которые не прошли праймериз в «Единой России», что не понравилось единороссам.

Глава Калининградской области Георгий Боос в начале года получил многотысячный митинг, где участники требовали отставки московского «варяга». Сам Боос после этого заявлял, что готов пойти на второй срок. Его полномочия заканчиваются в сентябре 2010 года.

В общей сложности в этом году полномочия истекают у 25 глав регионов.

..............