Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 апреля 2010, 16:08 • Политика

Ленин мертв

Установлено отношение россиян к Ленину

Ленин мертв
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Через полвека память о Владимире Ленине сохранится лишь у историков. Такого мнения, согласно обнародованному в среду опросу ВЦИОМ, придерживается большая часть россиян. В пользу скорого забвения имени основателя советского государства говорит и заметно выросшее к нему безразличие: за десять лет доля граждан, равнодушно относящихся к персоне Ильича, увеличилась почти в два раза.

Россиян все меньше волнует фигура основателя канувшего в Лету советского государства.

В личном отношении россиян к вождю мирового пролетариата на первом месте стоит равнодушие

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в преддверии 140-летия со дня рождения вождя, относительное большинство россиян (39%) считает, что уже через полвека о Ленине будут вспоминать лишь историки.

Правда, каждый четвертый респондент все же рассчитывает, что Ильич останется в памяти людей именно как основатель государства. А 18% участников всероссийского исследования вообще уверены, что Владимира Ульянова будут помнить за то, что у него на первом месте стояли интересы трудящихся. Причем количество сторонников этой версии по сравнению с 2000-м годом не изменилось.

В то же время доля граждан, уверенных в том, что память об Ильиче будет вечной, за последние 10 лет сократилась с 41% до 31%.

Четверть россиян, оценивая роль Ленина в истории, полагают, что его идеи были впоследствии искажены его последователями, в то время как 20% по-прежнему убеждены, что Ульянов вывел страну на путь прогресса и справедливости.

Ярко выраженных негативных оценок этой личности меньше. Лишь 6% из 1600 респондентов ВЦИОМ думают, что о Ленине будут вспоминать как о жестоком диктаторе и только 3% – как о человеке, вовсе не любившем и не понимавшем Россию.

В личном отношении россиян к вождю мирового пролетариата на первом месте стоит равнодушие: число людей, относящихся к нему с безразличием, за десять лет увеличилось в два раза.

С другой стороны, все меньше граждан крайне негативно (по 1% со страхом и ненавистью) или, наоборот, с ярко выраженной симпатией (3% − с восхищением) относятся к этой исторической фигуре.

Любопытно, что преемнику Ленина – Иосифу Сталину – повезло не больше. Опросы показывают, что число безразлично относящихся к нему россиян за восемь лет также увеличилось вдвое. Однако при этом четверть граждан неизменно симпатизируют первому генсеку ЦК ВКП(б).

У большего, чем у Ленина, числа людей имя Сталина вызывает и бурные эмоции: до сих пор страх перед ним испытывают 6% респондентов.

..............