Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
16 апреля 2010, 19:06 • Политика

«Сильное государство для сильной нации»

Сурков рассказал о причинах киргизского кризиса

«Сильное государство для сильной нации»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков назвал революцию в Киргизии «трагическим примером» неспособности создать сильное государство. Он уверен, что к свержению Курманбека Бакиева привел отказ демократических институтов. Похожая ситуация, по его словам, была в России в начале 1990-х, поэтому нужно двигаться только вперед. В самой Киргизии новые власти принимают меры для поимки бывших руководителей страны и готовят новый проект конституции.

Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, который накануне выступил на V съезде молодежного движения «Наши», в кулуарах мероприятия прокомментировал события в Киргизии, которые привели к смене власти и бегству в Казахстан президента Курманбека Бакиева.

Урок, извлекаемый из событий в Киргизии, прост и ясен: не назад, в 1990-е, а только вперед!

Трагический пример Киргизии

«События в Киргизии − не просто политический кризис. Это трагический пример того, что происходит с обществом, не способным создать сильное государство», − цитирует Суркова РИА «Новости».

По словам представителя администрации, подобное происходит, «когда вместо прочных демократических институтов заводится что-то не то: кланы вместо партий, коррупция вместо экономики, иностранные займы вместо казны, погромы вместо выборов, толпа мародеров вместо гражданского общества и личные амбиции вместо воли большинства».

«Почти как в России 1990-х. Так что урок, извлекаемый (Россией) из событий в Киргизии, прост и ясен: не назад, в 1990-е, а только вперед! Сильное государство для сильной нации. Сильное − значит, справедливое, гибкое, отзывчивое, открытое для перемен», − сказал Сурков.

Он напомнил, что на президентском посту Владимир Путин «в непростое для России время» остановил распад государства, восстановил его суверенитет и отстранил от власти олигархические кланы, а также заложил основы социально-ориентированной экономики, работающей многопартийной системы.

«Массовые политические организации, такие как «Единая Россия» и «Наши», сыграли в этих процессах ключевую роль. Именно благодаря им страна обрела стабильность, а вместе с ней и возможность развиваться», − считает Сурков.

Первый замруководителя администрации президента извлек уроки из киргизской революции
Первый замруководителя администрации президента извлек уроки из киргизской революции

Вклад в поддержание динамического равновесия в обществе, по его мнению, внесли также силы системной оппозиции, «критикующей власть, но отвергающей экстремизм и иностранное вмешательство в наши дела».

Если для Суркова ситуация в Киргизии стала поводом задуматься о будущем страны и вспомнить о прошлом, то президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил свои заслуги в урегулировании киргизского кризиса.

На брифинге в пятницу в Астане он заявил, что благодаря усилиям Казахстана удалось предотвратить гражданское противостояние в Киргизии. В четверг сообщалось, что Курманбек Бакиев согласился сложить президентские полномочия и покинуть страну после консультаций с лидерами России, США и Казахстана.

«Я считаю, мы предотвратили гражданское столкновение, перерастающее в столкновение юга и севера, то есть выполнили хорошую миссию от имени ОБСЕ, глав государств, которые были очень сильно обеспокоены», − сказал Назарбаев.

«Ордер на арест есть»

В самой Киргизии новые власти решили подождать с облавой на бывших членов правительства, дав им шанс добровольно сдаться в руки правосудия. Как заявил глава Джалал-Абадской области Бектур Асанов, выдан ордер на арест брата Бакиева Жаныша, который, уверены власти, 7 апреля приказал расстреливать штурмовавших здание правительства в Бишкеке. Тогда погибли 82 человека, более 1,5 тыс. получили ранения.

«Ордер на арест есть, но мы надеемся, что он сдастся в ближайшее время», − сказал Асанов, добавив, что с семьей Бакиевых проведена «профилактическая беседа», им рекомендовано уговорить Жаныша «явиться добровольно».

Другие обвинения – за расхищение российского кредита – выдвинуты против младшего сына Бакиева Максима, который несколько дней находился в Латвии. По сообщению местных СМИ, он уехал из страны в неизвестном направлении.

В генпрокуратуре Киргизии уточнили, что на Максима Бакиева возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Нецелевое использование государственного кредита». В феврале прошлого года правительства России и Киргизии договорились о выделении Москвой кредита в 300 млн долларов под 0,75% годовых сроком на 40 лет. Однако Бакиев-младший, который тогда возглавлял ЗАО «Фонд развития Киргизской республики», «используя служебное положение», 35 млн долларов из этих денег положил на депозиты в пяти банках своих приближенных.

Оставшиеся 226 млн долларов тоже до казны не дошли. Гендиректор ЗАО «Фонд развития КР» Алексей Елисеев по предварительному сговору с Бакиевым передал все деньги компании Евгения Гуревича «MGN Group», которая за счет этого скупала и перепродавала ценные бумаги.

Между тем руководитель аппарата председателя временного правительства Эдиль Байсалов высказался за участие международных экспертов в расследовании событий 6−7 апреля. Чиновник заявил ИТАР-ТАСС, что «бывший президент Курманбек Бакиев не уйдет от наказания».

По его словам, глава временного правительства Роза Отунбаева, которая сейчас исполняет обязанности президента и премьера, предложила ООН создать международную комиссию, которая могла бы рассмотреть «степень ответственности» Курманбека Бакиева. Тем более тот сам изъявлял желание «принять решение международной комиссии со всеми последствиями».

Что касается остальных бывших членов свергнутого правительства, то информация о том, что некоторые из них вместе с Бакиевым покинули страну, не подтвердилась. В обращении от лица главы временного правительства Розы Отунбаевой говорится, что «никто из ближайшего окружения» Бакиева не покинул Киргизию. Более того, некоторые из них «уже задержаны и предстанут перед правосудием».

Одновременно новая власть пытается укрепить собственные позиции. По словам Байсалова, на это уйдет несколько месяцев. Ранее заявлялось, что президентские выборы должны состояться через полгода. За это время будет готов проект новой конституции и реформируются политические институты. Изменится кодекс о выборах, законы о политических партиях, о митингах и шествиях.

По словам Байсалова, проект новой конституции вскоре опубликуют, и состоится «его свободное и открытое обсуждение, чего еще ни разу в Киргизии не было».

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
После распада Союза в Киргизии репродуцировалась совершенно архаическая система устройства общества и политического процесса. Даже не постсоветская, а дороссийская. Общество реально отброшено в феодализм. <a href=http://actualcomment.ru/news/11418.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............