Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 апреля 2010, 15:26 • Политика

Охота на охотников

Дума ужесточила наказания для милиционеров

Охота на охотников
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Представители российских правоохранительных органов будут вдвойне отвечать за совершенные ими преступления. Соответствующие законопроекты, внесенные Дмитрием Медведевым, были одобрены в пятницу депутатами Госдумы в первом чтении. Поправки расширяют список причин для увольнения из рядов милиции, вводят уголовное наказание за невыполнение приказов, а также приравнивают все должностные преступления к особо тяжким. Те же новшества вскоре будут распространены на все силовые структуры.

Депутаты Госдумы в пятницу одобрили в первом чтении президентские законопроекты, ужесточающие наказание представителей правоохранительных органов за совершенные ими проступки.

Как священник не может совершать аморальные поступки, так и милиционер не имеет права на противозаконное поведение

Служи и молчи

«Очистить ряды милиции и спецслужб от недобросовестных работников – эта задача решается в рамках внесенных в Госдуму проектов законов», – заявил на заседании полпред главы государства в парламенте Гарри Минх.

По его словам, предложенные документы обеспечат более эффективную защиту прав россиян и юридических лиц, а также будут стимулировать работу добросовестных милиционеров.

Принятый пакет вносит в действующее законодательство сразу несколько изменений.

Во-первых, поправки серьезно расширяют список проступков, которые могут стать причиной для увольнения милиционеров из рядов правоохранительных органов.

«В рамках одного из законопроектов будет расширен перечень оснований для увольнения сотрудников милиции следующим дополнением: увольнению подлежит сотрудник за неоднократное неисполнение служебных обязанностей. Этого раньше не было в перечне», – сообщил накануне журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов.

К грубым нарушениям дисциплины, наказывающимся увольнением, помимо прогулов, пьянства или невыполнения своих прямых обязанностей, будут также относиться и негативные публичные высказывания сотрудников о своем руководстве или деятельности структур МВД в целом.

Милиционер не имеет права...

Вторая группа поправок касается ужесточения наказания за совершение представителями правоохранительных органов любых преступлений. Согласно законопроекту, отныне милицейские погоны при вынесении приговора будут рассматриваться как отягчающее обстоятельство, а следовательно, и само наказание будет более жестким.

«Как священник не может совершать аморальные поступки, а медик не должен делать врачебных ошибок, так и милиционер не имеет права на противозаконное поведение, – цитирует сайт «Единой России» первого заместителя думского комитета по здоровью Татьяну Яковлеву. – В противном случае наказание для охранника правопорядка, преступившего черту, должно быть гораздо жестче, чем для рядового россиянина. Форменная одежда и табельное оружие должны быть символами защиты людей от преступности. Но если сам милиционер становится преступником, то его профессия должна превратиться в отягощающее обстоятельство при вынесении приговора судом».

Уголовная ответственность будет введена и за неисполнение приказа руководства.

В дальнейшем действие новых законопроектов может распространиться на представителей всех силовых структур. Во всяком случае, как заявил в пятницу президент Дмитрий Медведев, такая инициатива уже была высказана парламентариями.

«Тот, кто призван защищать закон, должен понимать, что при совершении преступления ответственность для него будет более жесткой. Это справедливо, и такой закон будет принят», – заявил он.

При этом глава государства отметил, что и сегодня количество возбуждаемых против сотрудников правоохранительных органов дел достаточно велико, однако повлияло ли это на качество работы милиции, остается под вопросом.

«Вопрос в том, насколько количество может перерасти в качество, насколько возбуждение уголовных дел способно повлиять на ситуацию в целом. Здесь, наверное, на это нужно обращать больше внимания самим правоохранительным органам и СМИ, которые должны внимательно отслеживать все эти процессы», – заявил президент.

КС себя опровергает

Между тем принятие президентских поправок встретило письменное сопротивление со стороны сотрудников аппарата Конституционного суда, увидевших в законопроектах попытки дискриминировать милицию. По мнению юристов, ужесточение наказаний должно коснуться всех силовиков, включая представителей спецслужб.

Информацию об этом ранее подтвердил председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, сообщивший, что у КС действительно нашелся ряд возражений.

«В этом письме действительно содержится ряд конкретных замечаний и предложений по текстам законопроектов, однако такого рода документ не является официальным заключением Конституционного суда», – добавил он.

Впрочем, позднее председатель КС Валерий Зорькин полностью открестился от того, что суд выносил какие-либо заключения по законопроектам, так как это не входит в его компетенцию, КС оценивает только вступившие в силу правовые акты.

«Конституционный суд не давал никаких официальных пояснений и не мог давать по закону. Ни один судья не мог давать оценку», – цитирует его заявление «Интерфакс».

Не стоит передергивать

Ту же претензию, что и КС, предъявила в пятницу думская оппозиция.

Как заявил представитель КПРФ депутат Виктор Илюхин, ужесточение наказаний для милиционеров означает, что власть признает МВД «органом повышенной опасности».

«А чем не опаснее преступление, которое совершается прокурорами или судьями, когда они берут взятки или выносят неправомерный приговор? Вы допускаете дискредитацию не только МВД, а всей государственной власти», - обратился Илюхин к Гарри Минху.

Минх в ответ заявил, что не понимает, почему депутат, поработавший в свое время в органах прокуратуры, удивляется, что МВД действительно является органом повышенной опасности, поскольку множеством специальных полномочий. Именно с этим связан и его особый статус, и повышенная уголовно-юридическая ответственность.

«Мы не рассматриваем это(законодательные предложения) как меры, дискриминирующие», - заверил президентский постпред. - Не стоит передергивать смысл и обозначать вместо реальных ложные цели».

..............