Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 апреля 2010, 20:08 • Политика

Не обещал вернуться

Бакиев ушел в отставку и покинул Киргизию

Не обещал вернуться
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал заявление о своей отставке. Об этом сообщили источники во временном правительстве страны. Ранее стало известно, что Бакиев вместе с членами семьи и бывшими высокопоставленными чиновниками на военном самолете прибыл в Казахстан. Это стало возможно после консультаций президентов России, Казахстана и США. В переговорах также участвовали ООН, ОБСЕ и Евросоюз. Глава временного правительства Роза Отунбаева пояснила, почему власти решили отпустить Бакиева.

Курманбек Бакиев, который потерял контроль над властными рычагами 7 апреля в результате революции, в четверг подписал заявление о сложении полномочий президента Киргизии. Об этом Reuters сообщил источник во временном правительстве страны.

Решение Бакиева стало важным шагом по пути урегулирования ситуации в стране и ее возврату в правовое поле, недопущению гражданской войны

Также известно, что Бакиев несколько часов назад покинул территорию Киргизии. В заявлении действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), госсекретаря – министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева говорится, что это стало возможным благодаря результатам договоренности президентов России, Казахстана, США, а также Евросоюза, ООН, ОБСЕ и временного правительства Киргизии.

Как сообщает «Интерфакс», Саудабаев подчеркнул, что решение Бакиева стало «важным шагом по пути урегулирования ситуации в стране и ее возврату в правовое поле, недопущению гражданской войны». Саудабаев заверил, что ОБСЕ «готова и далее оказывать необходимое содействие скорейшему выходу Кыргызской Республики из политического кризиса».

«В интересах всего народа Кыргызстана мы призываем все политические силы страны к скорейшему обеспечению стабильности, восстановлению общественного порядка и верховенства закона, к решению наиболее острых социально-экономических проблем», − заявил Саудабаев.

Бакиев вылетел на военном самолете из Джалал-Абада в Казахстан. Позже МИД страны подтвердил эту информацию, уточнив, что самолет приземлился в Таразе (столица Астана находится в 1286 километрах). Как уточняет агентство «Кабар», вместе с Бакиевым в самолет сели его братья Жаныш и Каныбек, а также экс-министр обороны Бактыбек Калыев, бывший замминистра МВД Шеркозу Мирзакаримов «и другие лица». Согласно сообщениям информагенств, в дальнейшем он может отправиться либо в Турцию, либо в Латвию (там уже находится его сын).

Как рассказала пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, президент «в гуманитарных целях поручил Минобороны РФ обеспечить пролет Курманбека Бакиева с семьей в Казахстан».

Ранее Бакиев выступил перед сторонниками в своем родовом селе Тейит близ Джалал-Абада. По его словам, его судьбу обсуждают президенты «России, Казахстана и даже США». «Нурсултан Назарбаев лично пригласил меня в Казахстан», − сказал он, добавив, что еще получил предложение политического убежища от президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Ранее Лукашенко поддержал Бакиева, осудив «антиконституционный государственный переворот». «Нечего упрекать Бакиева за то, что власть применяла силу, защищая себя. Ведь если власть не может защитить себя и свой народ, то что это за власть?» − сказал Батька.

По информации «Ферганы.ру», Бакиев рассказал, что Назарбаев предложил Астану в качестве площадки для переговоров с временным правительством Киргизии.

Отметим, в четверг в Джалал-Абаде Бакиев также переговорил с представителем временного правительства Киргизии. Условием переговоров Бакиев ставил предоставление безопасности себе и родственникам.

Низложенный президент рассчитывал утром в четверг провести митинг в Оше, где остаются его сторонники. Однако попытка оказалась неудачной. Сборище чуть не закончилось кровопролитием. Охране Бакиева пришлось стрелять в воздух, чтобы вывести президента из окружившей его машину толпы, попытавшейся забросать кортеж камнями.

Вечером пресс-центр временного правительства распространил заявление Розы Отунбаевой со словами о том, что Курманбек Бакиев во что бы то ни стало должен предстать перед киргизским или международным судом.

«Временное правительство намерено, и об этом была договоренность с теми посредниками, которые участвовали в процессе депортации бывшего президента, в соответствии с нашими законами и международным правом провести объективное следствие по всем фактам преступлений, в которых повинен бывший президент, и после этого предъявить требование о его выдаче кыргызскому правосудию или международному суду», − заявила она.

В тексте подчеркивается, что «никто из соратников и родственников Бакиева, находившихся с ним до последнего времени, не выпущен из страны, и те из них, кто совершил преступления, будут задержаны и предстанут перед правосудием», − подчеркивается в заявлении.

По ее словам, Бакиеву разрешили покинуть страну, чтобы избежать кровопролития. Она также признала, что новые власти не могли гарантировать безопасность опальному лидеру.

«Отрешенный от власти народным волеизъявлением бывший президент страны… стал источником дестабилизации обстановки в Джалал-Абадской области. Прятавшись за живым щитом, по сути, взяв в заложники своих родственников и всех жителей села, он организовал активную кампанию по собственному оправданию, пытался развязать гражданское противостояние между севером и югом страны», − сказала она.

Отунбаевой вторил вице-премьер временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев, который находится в Турции, где ведет переговоры по гуманитарной помощи Бишкеку. Он заявил, что Курманбек Бакиев должен предстать перед судом и ответить перед народом. «Мы не хотим больше крови, не хотим смерти Бакиева. Но народ в провинциях желает этого. Я считаю, что он обязан предстать перед судом и ответить перед народом за содеянное», − сказал Атамбаев, добавив, что «народ хочет его смерти».

Между тем вечером в четверг по инициативе киргизской стороны состоялся телефонный разговор главы временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой с премьер-министром России Владимиром Путиным. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом рассказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. «В ходе разговора обсуждалось экономическое взаимодействие двух стран, а также текущее положение дел в республике», − уточнил Песков.

В среду Путин распорядился выделить Киргизии в общей сложности 50 млн долларов. Также Россия поможет топливом и семенами для проведения посевной.

..............