Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 апреля 2010, 09:41 • Политика

России сольют уран

Украина вывезет весь свой уран в Россию

России сольют уран
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Первые часы открывшегося в Вашингтоне ядерного саммита уже дали ощутимые результаты. После знакомства с Бараком Обамой новый украинский президент Виктор Янукович заявил о планах вывести с территории страны весь имеющийся у нее обогащенный уран. Навстречу США готов пойти и Китай, наконец объявивший о своей готовности поддержать санкции против Ирана.

На открывшемся в Вашингтоне ядерном саммите Украина пообещала избавиться от урана, а Китай – надавить на Иран.

Янукович обезоружил

Уран с Украины могут вывезти на хранение или утилизацию в Россию

Во время первой встречи украинский лидер Виктор Янукович заверил Барака Обаму, что при нем все прежние ценности: демократия, экономическая свобода, безопасность, территориальная целостность и верховенство права – остаются для Украины на первом месте, а значит, и сотрудничество с США будет обязательно продолжено.

В качестве бонуса к этому Киев пообещал отказаться от имеющихся в стране запасов высокообогащенного урана, чего Вашингтон безуспешно пытался добиться последние 10 лет.

Дальнейшую судьбу украинского урана, которого хватит на изготовление нескольких ядерных бомб, предлагается решать России, куда топливо может быть вывезено для утилизации или хранения. «Это одно из вероятных мест», – подтвердил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Тем более что выбор места для хранения ядерного топлива, полагают в Вашингтоне, вполне логичен – раз уран имел российское происхождение, то, рассудили в американской администрации, Россия и должна играть «существенную роль в обеспечении его безопасности».

Впрочем, часть урана в крайнем случае США могут принять и у себя. «Если выбирать между надежным хранением у нас и возможностью утечки за рубежом, то лучше уж хранить здесь», – приводит слова представителя Белого дома ИТАР-ТАСС.

Подтвердив свои чувства к США, Янукович решил начать налаживать контакты заодно и с Китаем. По итогам встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао лидеры двух стран объявили о возобновлении двусторонних отношений.

«Сегодня наступил новый этап развития Украины, а вместе с ним – новый этап в развитии украинско-китайских отношений. Пришло время активизировать наши отношения и возобновить политический диалог. На Украине все для этого есть. В частности, политическая стабильность», – заявил украинский президент.

По его словам, стороны договорились осуществить в ближайшее время соответствующие визиты на уровне глав государств, правительств, парламентов, а также выработать предложения по увеличению товарооборота.

Кто есть Ху

Наладить отношения с Китаем постарался и хозяин саммита. В частности, Обаме удалось убедить китайского лидера усилить давление на Иран. Как сообщили по итогам переговоров в Белом доме, стороны дали указания своим дипломатам разработать санкции в отношении Тегерана.

Вместе с этим встреча не обошлась без взаимных упреков. Ху Цзиньтао припомнил американскому лидеру недавнее решение США о поставке оружия Тайваню, а также встречу с далай-ламой, подчеркнув, что подобные шаги могут похоронить двусторонние отношения.

«Необходимо взаимное уважение коренных интересов и озабоченностей обеими сторонами. Это имеет ключевое значение для обеспечения стабильного и здорового развития китайско-американских отношений. Тайваньский и тибетский вопросы затрагивают суверенитет и территориальную целостность Китая, его коренные интересы, и я надеюсь, что американская сторона будет соблюдать свои обязательства, надлежащим образом решит эти проблемы, чтобы избежать появления новых препятствий на пути развития двухсторонних отношений», – приводит его заявление «Интерфакс».

Вместе с этим Пекин подчеркнул, что не потерпит попыток Вашингтона оказать давление на китайские власти с целью изменения курса юаня. «Удорожание юаня не приведет к сбалансированности китайско-американской торговли и не решит проблему занятости в США», – отверг надежды США председатель КНР, подчеркнув, что дальнейшая политика страны относительно своей валюты будет строиться исходя из экономических интересов Китая.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Американцы будут постепенно отказываться от ядерного оружия и принуждать к этому весь остальной мир. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1228.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............