Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 апреля 2010, 18:45 • Политика

Интрига сохраняется

Предложены кандидаты на посты глав трех регионов

Интрига сохраняется

Tекст: Андрей Резчиков

«Единая Россия» отобрала по три кандидата в губернаторы Липецкой и Пензенской областей, а также в президенты Северной Осетии. Во всех списках присутствуют действующие руководители. По мнению экспертов, наибольшие шансы на переизбрание у главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова. В двух других регионах ситуация неоднозначная, так как оба губернатора занимают посты аж с 1998 года. Политологи напоминают, что президент России Дмитрий Медведев начал резкое омоложение губернаторского корпуса.

Таймураз Мамсуров (фото: ИТАР-ТАСС)
Таймураз Мамсуров (фото: ИТАР-ТАСС)
В понедельник глава Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, сообщает пресс-служба партии, заявил, что единороссы определились с кандидатами на должности президента и губернатора в трех регионах: республике Северная Осетия – Алания, в Пензенской и Липецкой областях.

Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи

Согласно закону, кандидатов на пост губернатора президенту предлагает партия, у которой есть большинство голосов в местном парламенте.

На должность главы Северной Осетии, кроме действующего президента Таймураза Мамсурова, который возглавляет республику с 2005 года, претендуют заместитель командующего Черноморским флотом России Сергей Меняйло и ректор Северо-Осетинского госуниверситета имени Хетагурова Олег Хацаев.

По словам президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, у Мамсурова самые большие шансы на победу. Об этом говорит ситуация в регионе и самой республике.

«Не было особых ожиданий, что в Северной Осетии возможна смена власти. И пока нет признаков того, что кто-то из конкурентов Мамсурова имеет сопоставимый с ним политический вес», − сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов тоже указал на хорошие шансы Мамсурова. «Тем не менее «Единая Россия» традиционно диверсифицирует риски, предлагая президенту достаточно широкий выбор политиков», − заявил Орлов.

На должность губернатора Пензенской области, кроме действующего главы региона Василия Бочкарева, претендуют председатель областного правительства Ольга Атюкова и зампредседателя местного законодательного собрания, руководитель фракции «Единой России» Вадим Супиков. Бочкарев впервые стал губернатором Пензенской области в апреле 1998 года.

Василий Бочкарев (фото: ИТАР-ТАСС)
Василий Бочкарев (фото: ИТАР-ТАСС)
Виноградов назвал список кандидатов «вполне комплиментарным» для действующего губернатора, хотя информация о его карьерном будущем и состоянии здоровья «достаточно противоречива».

В начале прошлого года в области ходили слухи о возможной отставке губернатора. Эту информацию опровергала пресс-служба Бочкарева. По мнению наблюдателей, поводом для слухов стала смена в сентябре 2008 года начальника областного УВД, в начале января 2009-го − начальника УФСБ. Между тем, указал Виноградов, у Бочкарева так и не появилось сильных оппонентов.

«Насколько можно судить, пензенская элита контролируется губернатором, и глава правительства – его выдвиженец. Если речь не пойдет об омоложении кадров, то шансы Бочкарева сохранить пост или, по крайней мере, его команды сохранить политические рычаги управления регионом достаточно высоки», − считает политолог.

Олег Королев (фото: ИТАР-ТАСС)
Олег Королев (фото: ИТАР-ТАСС)

На должность главы Липецкой области, кроме действующего губернатора Олега Королева, который тоже руководит регионом с 1998 года, претендуют первый замглавы его администрации Юрий Божко и депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Михаил Виноградов назвал ситуацию с кандидатами «достаточно интересной», потому что список состоит из трех «сильных кандидатов». У Королева высокая поддержка населения, а его заместитель Божко, которого долгое время считали преемником губернатора, входит в президентский кадровый резерв. Зато у Гальченко «есть большой опыт работы на федеральном уровне».

«Списки кандидатов в губернаторы Липецкой и Пензенской областей не настолько конфликтные, как это было в Ханты-Мансийском округе или в Челябинской области, но определенная интрига будет сохраняться», − резюмирует эксперт.

Как заявил газете ВЗГЛЯД Дмитрий Орлов, Гальченко − «достаточно известный партийный функционер». «Шансы действующего главы и Гальченко вполне сопоставимы», − полагает эксперт.

Ранее президент России Дмитрий Медведев говорил о том, что пребывание главы региона на посту более трех сроков подряд нежелательно. В декабре прошлого года глава государства заявил, что будет делать ставку на молодые кадры. В беседе с президентом Марий Эл он сказал: «Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи». По словам Медведева, «четвертый срок − это уже редкое исключение».

..............