Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
9 марта 2010, 09:56 • Политика

С десятой попытки

Россия и США подошли к финалу переговоров по СНВ

С десятой попытки
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

После взятой на несколько дней паузы в Женеве открывается десятый раунд «очень непростых» переговоров по договору о СНВ. И США, и Россия теперь рассчитывают, что документ удастся подготовить до конца марта или начала апреля, хотя ранее эти сроки уже неоднократно переносились. Тем более что после успешного выхода на подписание процесс ратификации договора может застрять в парламентах двух стран.

Российско-американские переговорщики начинают новый раунд консультаций, который, рассчитывают они, наконец завершится созданием нового договора по СНВ.

С вопросом ратификации не все так просто и в США, и, я бы сказал, в России

То, что переговоры идут с большими трудностями, не скрывают ни в России, ни в США. «Договор по СНВ очень трудный, он представляет собой сложную тематику. И то, что за срок меньше года мы проделали такую работу, – это практически беспрецедентный случай. Это удивительно, но такие вещи за ночь не делаются», – заявил на днях посол США в России Джон Байерли.

Основной проблемой в документе остается вопрос увязки СНВ с ПРО, против взаимосвязи которых выступают США. Ситуация осложняется еще и тем, что параллельно Пентагон проводит активные переговоры о возможном размещении элементов своих противоракет в ряде стран Восточной Европы, в частности Польше, Болгарии и Румынии.

Власти последней на днях уже подтвердили факт сделки с США, которые разместят на ее территории три батареи новой американской ПРО с 24 пусковыми установками. «Это не секрет. Будет размещено три батареи по восемь пусковых установок в каждой», – заявил президент Румынии Траян Бэсэску.

С другой стороны, все больше европейских стран говорят о том, что США и России необходимо решать вопрос о ПРО за столом переговоров. «Россия имеет противоракетную оборону вокруг Москвы. Это означает, что Россия видит такую потребность, и это неудивительно. Тут надо вопрос решать таким образом, чтобы не разрушить взаимоотношения между разными партнерами в Европе», – заявил в преддверии намеченных на вторник переговоров Дмитрия Медведева с премьер-министром Швеции глава МИД страны Карл Бильдт.

Как бы там ни было, но руководства России и США теперь рассчитывают получить новый документ по СНВ к концу марта или началу апреля этого года. «В сравнительно короткие сроки путем интенсивных переговоров с США нам удалось вплотную подойти к выработке нового договора о стратегических наступательных вооружениях, предусматривающего дальнейшее их сокращение», – заявил, в частности, Медведев на прошедшей на днях коллегии Министерства обороны России.

Впрочем, после подписания договору предстоит еще пройти процесс ратификации двумя парламентами, и здесь, отмечают наблюдатели, документ может натолкнуться на серьезные проблемы. Ранее о своих условиях одобрения договора уже заявили конгрессмены США, потребовавшие от администрации Белого дома взамен серьезно увеличить финансирование ядерной программы страны.

Трудности, полагает заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Балуевский, могут ожидать договор и в российских Госдуме и Совете Федерации. «Убежден, что договор по СНВ будет подписан, но предстоит его ратификация. И с этим вопросом не все так просто и в США, и, я бы сказал, в России», – приводит его слова «Интерфакс».

По его мнению, перед одобрением налогоплательщики обеих стран захотят узнать, действительно ли этот договор принесет новые продвижения в рамках сокращения и уничтожения избыточных ядерных вооружений.

Стратегическое ядерное оружие России и США (нажмите, чтобы увеличить)

..............