Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 марта 2010, 14:03 • Политика

Пост сдал

В Челябинской области сменится губернатор

Пост сдал
@ club-rf.ru

Tекст: Юлия Малышева

Предсказания экспертов о продолжении начавшегося обновления губернаторского корпуса сбываются. О своем нежелании оставаться на посту руководителя региона на новый срок заявил очередной «старожил» Петр Сумин, последние 14 лет стоявший у руля Челябинской области. Однако кто может прийти на смену уходящему губернатору, пока неизвестно.

Фамилия действующего губернатора Челябинской области Петра Сумина, срок полномочий которого истекает в апреле этого года, не будет добавлена в список новых кандидатов на этот пост.

Грызлов подчеркнул, что для партии важно увидеть на этом посту «профессионального, эффективного» человека

Информация о том, что глава региона взял самоотвод, стала известна в четверг, после проведенных между представителями «Единой России» и первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым консультаций по вопросу выдвижения кандидатур на должность руководителя этого региона.

«Губернатор области Петр Сумин обратился к членам рабочей группы с просьбой не рассматривать его кандидатуру, так как он считает, что к управлению регионами должны привлекаться более молодые кадры», – прокомментировал результаты встречи председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

Пока другие фамилии возможных претендентов на губернаторское кресло не называются.

Однако Грызлов подчеркнул, что для партии важно увидеть на этом посту «профессионального, эффективного» человека. «Разговор состоялся содержательный, его итогами мы удовлетворены», – добавил он.

Слухи о том, что дни Сумина на посту губернатора окончательно сочтены, вновь появились в конце прошлого года, после того как президент Дмитрий Медведев четко обозначил свой курс на замену засидевшихся в своих креслах глав регионов. «Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи», – подчеркивал глава государства.

Возможно, именно по этой причине в появившемся в середине февраля рейтинге выживаемости губернаторов фамилия челябинского руководителя оказалась первой среди претендентов на замену. Кроме 14-летнего срока службы на своем посту в пользу отставки Сумина говорила тяжелая ситуация в областных моногородах, а также наличие серьезных оппонентов в федеральном центре.

Впрочем, с увольнением главу Челябинской области несколько опередил еще один ветеран-губернатор Юрий Неелов, попросивший не рассматривать его кандидатуру для продления на посту руководителя Ямало-Ненецкого автономного округа. «12 февраля исполнилось ровно 16 лет, как я руковожу округом. Это более трех сроков. Президент России принял принципиальное решение об обновлении губернаторского корпуса, чтобы более трех сроков губернаторы не руководили регионами. Поэтому я принял принципиальное решение и обратился к президенту РФ, чтобы он не рассматривал мою кандидатуру на четвертый срок», – аргументировал свое решение Неелов.

В списках претендентов на замену между тем остаются еще несколько не проявивших себя на этой должности или долго засидевшихся в своих креслах губернаторов. В частности, на «колы» и двойки были оценены дальнейшие перспективы президента Башкирии Муртазы Рахимова, срок полномочий которого истекает в следующем году, главы Калининградской области Георгия Бооса, губернатора Московской области Бориса Громова и бессменного столичного градоначальника Юрия Лужкова.

Каких региональных лидеров сменил президент Дмитрий Медведев (нажмите, чтобы увеличить)

..............