Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 марта 2010, 18:06 • Политика

«На России свет клином не сошелся»

Лукашенко: На России свет клином не сошелся

«На России свет клином не сошелся»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обрушился с новой критикой в адрес руководства России. Он считает, что Минск не может добиться от Москвы «прозрачных и справедливых условий взаимной торговли». Оговорившись, что не намерен в очередной раз «накатить» на Владимира Путина, Лукашенко успокоил свое правительство тем, что на России свет клином не сошелся. Он призвал развивать отношения не только с государствами Латинской Америки, но с Индией и странами Персидского залива.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который недавно вернулся из многодневной поездки по Венесуэле и Бразилии, во вторник подвел итоги этого официального визита на совещании с членами правительства. Находясь в Латинской Америке, где он успел договориться с Каракасом о поставках нефти, Батька пришел к выводу, что выстраивать торговые отношения с Россией «на справедливых условиях» слишком сложно.

Причем здесь «накатил «на Путина»? Мы видим, сколько проблем сегодня не решается из-за субъективной позиции правительства России

«Мы (Белоруссия и Россия) подписываем серьезные документы, достигаем масштабных договоренностей со своим стратегическим союзником, но при этом никак не можем добиться прозрачных и справедливых условий взаимной торговли», − пожаловался Лукашенко, добавив, что «наши шаги по расширению сотрудничества сопровождаются саркастическими комментариями с их стороны».

Напомним, что не менее резкое заявление глава Белоруссии сделал летом прошлого года. Тогда президент Дмитрий Медведев назвал «недопустимыми с точки зрения дипломатической этики» высказывания Лукашенко о министре финансов России Алексее Кудрине, которого Батька обозвал «отморозком».

Тем не менее отношения между государствами продолжают развиваться. На прошлой неделе Москва, Минск и Астана в рамках Таможенного союза утвердили механизмы зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. Но Минск считает, что в связи с созданием Таможенного союза Россия не должна брать пошлину за поставки нефти в Белоруссию, и подал против нее иск в Экономический суд СНГ.

Подтвердил свою позицию президент Белоруссии и во вторник на встрече с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым:«Нельзя выхолостить идею Таможенного союза. Если концептуальные положения говорят, что мы должны быть как единая территория, то никаких изъятий и ограничений ни по чувствительным, ни по нечувствительным позициям быть не может».

«К сожалению, в последнее время не все получается (в отношениях с Россией), − приводит РИА «Новости» слова Лукашенко. – Поэтому надо диверсифицировать наши отношения и в экономике, и в политике, и в дипломатии».

Развивая тему сотрудничества с Россией, Лукашенко заявил, что складывается «парадоксальная ситуация». «Не надо в наших заявлениях и выступлениях говорить о русском народе, о России. Россия слишком разнородна, и тот, кто бросит камень в русского человека, будет нечестным человеком», − считает Батька.

Углубляясь в тему, он оговорился, что не собирается «лишний раз уколоть российское правительство» и «накатить на Путина». «Причем здесь «накатил на Путина»? Мы видим, сколько проблем сегодня не решается из-за субъективной позиции правительства России. Мы ни на кого не «накатываем», мы просто начинаем решать другие ниши, другие государства, где нас понимают и воспринимают», − заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что ни россиянам, ни европейцам не стоит воспринимать контакты Минска в других регионах как катастрофу и отход от прежних позиций. По его словам, Белоруссия ищет счастья там, где ее понимают. Поэтому отныне страна должна закрепиться на новых зарубежных рынках.

По словам Лукашенко, «как мы ни пытались выстраивать равноправные отношения в Союзном государстве, СНГ, ЕврАзЭС, все больше стали проявляться тенденции старшего и младшего брата. «И об этом надо сегодня говорить откровенно, − приводит слова белорусского лидера «Интерфакс». – Мы терпеливо выстраивали и будем выстраивать отношения с нашим главным партнером (Россией)».

При этом Лукашенко пояснил, что «на России и Европе свет клином не сошелся, надо выходить в другие регионы и государства со своей продукцией и проектами».

Чтобы подкрепить свои тезисы фактами, белорусский лидер рассказал, что «полгода−год назад» его стране «закрыли поставки по сахару, затем – по молоку, поставили нас в неравные условия по торговле техникой». «Все это мы переживали», − успокоил Лукашенко.

Белоруссия, по его словам, начнет экономическую экспансию на латиноамериканский рынок через Венесуэлу. «Да, Венесуэла – это будет опорной площадкой, через которую мы будем экономически наступать в страны Латинской Америки», − сказал Лукашенко.

Он уверен, что потенциал государств Латинской Америки по части покупки белорусских товаров значителен. «Надо зацепить по три−четыре направления и работать по реализации продукции», − сказал белорусский лидер, добавив, что в этом регионе есть и небольшие страны, как Никарагуа, Боливия, Куба. Также он считает необходимым отдельно работать с Индией и странами Персидского залива.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Такая неопределенность в российско-белорусских отношениях продолжается уже давно. Кроме того, важно отметить, что  у Александра Лукашенко всегда была та позиция, которая удобна в стране его присутствия. <a href=http://actualcomment.ru/news/11080.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............