Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 марта 2010, 09:21 • Политика

Афганский след

Лавров назвал зарубежных спонсоров теракта в метро

Афганский след
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Собравшиеся в Канаде на заседание министры иностранных дел стран G8 присоединились к мировому осуждению терактов в российской столице, закончившихся гибелью 39 человек. Однако для России теперь гораздо актуальней добиться скоординированных действий с мировыми державами в общей борьбе с терроризмом. Тем более, как убежден глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в терактах прослеживается не только кавказский след.

Совершенные в понедельник теракты в московском метрополитене, в организации которых подозревают кавказских боевиков, могли готовиться при финансовой поддержке из-за рубежа.

Мы знаем, что там замышляют многие теракты

Такую версию вслед за представителями правоохранительных органов озвучил глава МИД России Сергей Лавров, прибывший в Канаду на заседание министров иностранных дел «большой восьмерки». «Я этого не исключаю, ничего исключать нельзя», – заявил он журналистам.

В частности, по его мнению, деньги для организации терактов могли поступить на Кавказ с так называемых «ничейных» территорий на границе Афганистана и Пакистана, ставших вотчиной для мирового террористического подполья.

«Мы знаем, что там замышляют многие теракты, не только в Афганистане, но и в других странах, порой эти маршруты ведут на Кавказ. Убежден, что источники финансирования терроризма требуют к себе особого внимания. Одним из них является наркотрафик», – цитирует его слова «Интерфакс».

Именно поэтому, полагает Лавров, эффективность борьбы с терроризмом будет зависеть от усиления скоординированности действий всего международного сообщества, порой, добавил министр, слишком «легко относящегося» к этой проблеме. «Я убежден, что те, кто замыслил и оплатил эти теракты, не уйдут от ответственности. Наше расследование будет проводиться эффективно и с максимальной скоростью», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Коллеги Лаврова по G8 вслед за лидерами ряда стран выступили с осуждением произошедших в Москве терактов и выразили солидарность российскому правительству и населению.

Кроме того, за ночь к соболезнованиям присоединились власти Китая, выразившие надежду на укрепление сотрудничества с Россией «в деле защиты мира и стабильности в регионе в двустороннем формате и в рамках ШОС.

«Мексика в очередной раз подтверждает свою решительную позицию против любых видов терроризма и отвергает подобные не имеющие оправдания акции, от которых страдает русский народ и все международное сообщество», – в свою очередь говорится в заявлении мексиканских властей.

Между тем о своей готовности помочь в расследовании произошедшего теракта заявил президент США Барак Обама, накануне проведший телефонный разговор с российским лидером Дмитрием Медведевым. «Президент Обама сказал, что США готовы сотрудничать с Россией, чтобы помочь привлечь к ответственности тех, кто предпринял эти теракты», – приводит РИА «Новости» сообщение Белого дома.

..............