Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 марта 2010, 13:48 • Политика

Въезд разрешен

ЕС и Ливия уладили визовый конфликт

Въезд разрешен
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Евросоюз и Ливия отменили взаимные ограничения на выдачу виз. Страны ЕС упразднили черный список граждан североафриканской страны, для которых был запрещен въезд в Шенгенскую зону, а Ливия объявила о возобновлении выдачи виз европейцам. МИД Испании извинился перед ливийскими гражданами за доставленные неудобства от лица всех стран Евросоюза. А ливийские власти заявили, что ответным шагом рассчитывают укрепить сотрудничество с ЕС.

Конфликт вокруг выдачи виз между Ливией и странами Шенгенской зоны Евросоюза, похоже, наконец-то урегулирован.

Как заявили в МИД Ливии, ограничения на въезд в страну граждан государств ЕС отменены. Ранее представитель Испании, председательствующей в Евросоюзе, объявил о снятии запрета на въезд в Шенгенскую зону граждан Ливии, введенного по требованию Швейцарии, сообщает Deutsche Welle*.

«Имена всех ливийских граждан, находившихся в черном списке информационной системы Шенгенской зоны, были из него исключены», − отмечается в заявлении МИД Испании.

«Мы сожалеем о том, какие трудности и неудобства это принесло гражданам Ливии. Мы надеемся на то, что этот шаг не повторится в будущем», − подчеркивается в заявлении, передает BBC.

В сообщении указывается, что черный список был создан по инициативе «шенгенской страны», а не ЕС. Швейцария, как известно, подписывала шенгенское соглашение, но при этом не является членом Европейского союза.

Запрет на въезд в Швейцарию означал фактический запрет на въезд граждан Ливии в страны Шенгена. Испанский МИД также выразил надежду на то, что подобные инциденты не повторятся в будущем.

По словам источника в МИД Ливии, Швейцария была вынуждена отказаться от своей визовой политики в отношении граждан североафриканской страны под давлением других европейских стран.

Ливийские власти заявили, что сняли ограничения на выдачу виз для жителей Шенгенской зоны «с целью укрепления сотрудничества с ЕС».

Визовый конфликт возник после того, как в Женеве по обвинению в избиении прислуги был задержан сын ливийского лидера Муаммара Каддафи. После этого в Триполи были арестованы два швейцарских бизнесмена.

Возмутившись подобными действиями, Берн потребовал ввести запрет на въезд в Шенгенскую зону 188 граждан Ливии. В этой связи некоторые страны ЕС подвергли Швейцарию критике за то, что они оказались втянутыми в конфликт. В результате давления Берн пошел на уступки и согласился уладить сложившуюся ситуацию с помощью дипломатических средств.

Напомним, в Шенгенскую зону входят 22 государства Евросоюза, а также Швейцария, Норвегия и Исландия.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............