Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 марта 2010, 19:42 • Политика

Здесь Русью пахнет

Украина меняет курс по отношению к русскому языку

Здесь Русью пахнет
@ poltava.pl.ua

Tекст: Иванна Янина,
Киев

С этого года все украинские школьники будут сдавать тесты на языке обучения, включая русский, а их родители будут иметь право выбирать, на каком языке учиться ребенку. Министр образования Украины Дмитрий Табачник, который находится в эпицентре скандала из-за намерений остановить насильственную украинизацию русскоязычного населения, пообещал во вторник: это будет первым, что сделает его министерство.

«Мы уже сейчас создаем рабочую группу, которая должна рассмотреть наиболее болезненные вопросы образования, в том числе и по языку, − цитирует «Интерфакс» слова Табачника, сказанные в интервью киевской газете «Сегодня». − Главный принцип, который будет заложен: родители учеников в школе и студенты в вузах должны иметь право сами выбирать, на каком языке учиться».

Этим назначением Киев хотел продемонстрировать Москве, что ставит у руля образования пророссийски настроенного человека

Министр подчеркнул, что планирует в апреле собрать в министерстве «всех 500 директоров киевских школ и спросить у них, как они будут выполнять законодательство Украины в отношении требований родителей самим выбирать язык обучения детей».

Табачник также выступил за деполитизацию преподавания истории и пообещал лично перечитать все учебники по истории, литературе и другим гуманитарным предметам. «Если какая-то политическая сила сотрудничала с Гитлером, то нужно говорить, что она сотрудничала с Гитлером», − считает соратник Януковича. По его словам, «нужно придержать гордыню», если европейские парламентарии указывают на ошибочность присвоения предыдущим президентом звания Героя Украины Степану Бандере.

В ответ на эти заявления уже вторую неделю по всей Украине проходят массовые акции протеста, которые получили название «АнтиТабачной кампании». Львовский, Тернопольский, Ивано-Франковский и Ровненский областные советы обратились к президенту Януковичу, Верховной раде и правительству с просьбой уволить Табачника.

Во вторник около 10 тысяч студентов требовали во Львове его отставки. Они создали живую цепь, которая соединила железнодорожный вокзал с Львовским национальным университетом имени Ивана Франко и Национальным университетом «Львовская политехника», ректором которого является предшественник Табачника Иван Вакарчук. Собравшиеся держали плакаты «Табачника долой!», «Министерство студентов предупреждает − Табачник вреден для Украины!», «Табачник − чмо!» и «Под москальскую дудку танцевать не будем!». Протестующие скандировали: «Табачника долой!», «Табачник − не министр!» и «Молодежь нации против деградации!».

Кроме того, студенты передавали из рук в руки от помещения НЛУ им. Франко до вокзала зачетную книжку размером метр на полметра, якобы принадлежащую Табачнику. В ней было записано, что он учится в Национальном университете украинофобства, а также указаны предметы и оценки, которые якобы получил во время сессии министр.

Среди предметов: «Основы казнокрадства», «Историческая мистификация», «Дешевая политическая клоунада»» и «Русификация».

#{ussr}

«Как известно, министр Табачник очень специфически трактует историю Украины. Его назначение – плевок в лицо украинских студентов и патриотов», − заявил газете ВЗГЛЯД координатор «АнтиТабачной кампании» Сергей Пархоменко.

«Это нормально для демократического гражданского общества − наличие различных мнений», − в свою очередь прокомментировал журналистам проходящие по стране акции сам Табачник. Однако он считает критику оппонентов власти чрезмерной и характеризует ее как «охоту на ведьм».

Табачник призвал студентов и их родителей разграничивать его деятельность в качестве политика во время выборов президента и его деятельность в качестве министра: «Не надо путать мои политические взгляды, тем более во время избирательной кампании, с официальной деятельностью».

Кроме того, министр пообещал решить вопрос веса учебников для школьников. По его словам, это надо сделать для того, «чтоб дети не надрывались». «Будем выпускать учебники легче по весу в 2,5 раза, чем прежние. Не из картонажной бумаги, а новых полимерных материалов», − объяснил Табачник.

Тем временем парламентская оппозиция решительно настроена против нового министра и собирается его уволить. Об этом во вторник на встрече с преподавателями и студентами кафедры истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета сообщил заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко. По его словам, соответствующее постановление на рассмотрение депутатов внес председатель депутатской группы «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

«Другое дело, что мы не имеем 226 голосов, но будем предлагать тайное голосование, − сказал Томенко. – Я беседовал с некоторыми членами Партии регионов. Говорю: «Ребята, если вы пришли объединять страну, как заявляете, то для чего было назначать министром образования Табачника, которого не воспринимает половина Украины?»

Он также выразил возмущение позицией министра, который говорил, что в этой должности не будет проявлять своих политических симпатий.

Между тем заявления самого Табачника, в поддержку которого была проведена пиар-акция в центральных украинских СМИ, на этой неделе звучат уже не столь примирительно, как на прошлой. Министр собрался с духом и прямо обвинил предыдущее «оранжевое» руководство министерства в коррупции.

«К сожалению, источником зарабатывания денег для чиновников министерства стало издание школьных учебников. Один из замов министра опекал издательство, победившее в конкурсе на их выпуск», − сказал Табачник в интервью газете «Сегодня».

На просьбу назвать имя этого чиновника министр ответил: «Пройдет работа Контрольно-ревизионного управления – будет имя. Ну а пока могу пообещать, что в ближайшие дни из аппарата министерства будут изгнаны те, кто держал в своих руках воровские схемы».

На вопрос, какое «хозяйство» ему досталось от предшественника, Табачник ответил:

«У меня создалось впечатление, что люди хотели уничтожить все в образовании Украины на десятилетия вперёд. Назову только несколько примеров. Учебники для младших классов не переиздавались уже восемь лет. С гигиенической точки зрения их может запретить санэпидстанция, потому что по ним учиться нельзя. Поэтому нам надо издать учебники для второго, третьего, четвертого и пятого класса. За один год это, наверное, сделать нереально. Кстати, учебники для 9-го класса в прошлом году стали доставляться в школы только в декабре. Это же катастрофа».

Эксперты отмечают сразу несколько факторов, которые могли подтолкнуть команду президента Виктора Януковича к решению назначить министром образования Дмитрия Табачника. Во-первых, считают политологи, регионалы могли просто не учесть настроений украинцев, которые очень изменились по сравнению с 2004 годом. Во-вторых, большинство специалистов указывают, что этим назначением Киев хотел продемонстрировать Москве, что ставит у руля образования пророссийски настроенного человека. Не исключают политологи и того, что Партия регионов таким образом решила проверить, насколько важными являются идеологические вопросы для украинского народа и государства.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Было бы странно, если бы Янукович пошел на попятную, и либо проигнорировал проблему русского языка, либо стал ее решать так, как это делали при Ющенко. <a href=http://actualcomment.ru/news/10909.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............